КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 19.09.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 31.08.2016 N ГД-4-8/16112

"О перенумерации счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во исполнение требований нормативного акта Банка России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Сообщается, в частности, что в соответствии с пунктом 1.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" не является закрытием счета внесение в Книгу регистрации открытых счетов записи о закрытии лицевого счета в связи с изменением номера лицевого счета, обусловленным требованиями законодательства РФ, а также нормативных актов Банка России (в частности, вследствие реорганизации клиента или обслуживающей его кредитной организации, изменения порядка ведения бухгалтерского учета, изменения Плана счетов бухгалтерского учета). Таким образом, в действиях банков по перенумерации счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во исполнение требований нормативного акта Банка России, не влекущих за собой открытия нового счета, отсутствует состав налогового правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена положениями пункта 1 статьи 132 Налогового кодекса РФ.

 

Информация ФНС России

"О получении налоговых льгот на движимое имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

После повторной постановки на баланс движимое имущество льготированию не подлежит. Организации, поставившие на баланс с 1 января 2013 года в качестве основных средств движимое имущество, имеют право на льготы в соответствии с пунктом 25 статьи 381 НК РФ. При этом одним из ограничений, не позволяющих использовать эту льготу по налогу на имущество организаций, является постановка на баланс движимого имущества, переданного взаимозависимой организацией (в том числе приобретенного у взаимозависимой организации). На практике встречаются случаи, когда организация, применяющая данную льготу, передает движимое имущество взаимозависимой организации на баланс, а по истечении некоторого времени получает его обратно и вновь ставит его себе на баланс. В этом случае после повторной постановки на баланс движимое имущество не подлежит льготированию, поскольку нарушаются условия предоставления льготы.

 

Письмо ФНС России от 12.08.2016 N ГД-4-11/14772

"О представлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ"

Источник публикации: "Официальные документы", N 32, 06-12.09.2016 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

Если в форме 6-НДФЛ неверно указан КПП, подаются уточненный и новый первичный расчеты. Обнаружив такую ошибку в уже представленном 6-НДФЛ, работодатель подает уточненный расчет. В нем следует отразить тот же КПП и нулевые показатели всех разделов. Кроме того, организация представляет первичный расчет с правильным КПП. Если налоговый агент не подал расчет с верным КПП вовремя, штрафа за это не будет. Некорректный ОКТМО исправлять нужно в том же порядке.

 

Письмо ПФ РФ от 02.09.2016 N 15-26/12513

"О формате сведений о застрахованных лицах"

Источник публикации: "Официальные документы", N 33, 13-19.09.2016 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ПФР сообщает об изменениях формата сведений о застрахованных лицах. В связи с выпуском Распоряжения Правления ПФ РФ от 31.08.2016 N 432р "Об утверждении формата данных сведений застрахованных лиц (форма СЗВ-М)", указывается, что:

- в новой схеме СЗВ-М тип для представления служебной информации "АФ2:ТипСлужебнаяИнформация" дополнен сведениями о программе подготовки электронного документа;

- изменен показатель, указываемый по умолчанию в качестве пространства имен для документа СЗВ-М;

- упрощен перечень правил проверки документов СЗВ-М. Разъясняется, что на переходный период (до 1 ноября 2016 года) формы СЗВ-М могут регистрироваться в ВИО по двум схемам, и к каждой из них будет применяться набор правил, соответствующий схеме документа СЗВ-М. Если документ сформирован по новой схеме, то будет применен набор правил, утвержденный Распоряжением Правления ПФ РФ от 31.08.2016 N 432р. Если документ сформирован по старой схеме - набор правил, утвержденный Распоряжением Правления ПФ РФ от 25.02.2016 N 70р "Об утверждении формата данных сведений о застрахованных лицах". Распоряжение Правления ПФ РФ от 31.08.2016 N 432р, модуль проверки Альбома форматов информационного обмена ПФР, программа проверки отчетности CheckPFR размещены на сайте ПФР

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru