КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 22.08.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 09.08.2016 N 762

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.08.2016,

"Собрание законодательства РФ", 15.08.2016, N 33, ст. 5187.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.08.2016.

Уточнены правила, по которым заверяются сообщения о приеме на работу бывших госслужащих. Правительство скорректировало порядок, согласно которому нужно уведомить прежнего работодателя госслужащего о заключении с ним трудового или гражданско-правового договора. Измененные правила начнут действовать с 19 августа. До внесения поправок было установлено: новый работодатель заверяет свою подпись на сообщении печатью организации или кадровой службы. Теперь уточнено, что печать ставится при ее наличии.

 

Приказ Росстата от 29.07.2016 N 373

"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения N ТЗВ-МП и N ТЗВ-бюджет"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждены формы статистического наблюдения за результатами деятельности малого предприятия и его расходами на производство и продажу продукции, а также за расходами бюджетного, автономного и казенного учреждения в 2016 году. Указанные формы представляются в территориальный орган Росстата в субъекте РФ 1 апреля 2017 года. Форму N ТЗВ-МП представляют юридические лица, являющиеся малыми предприятиями, а форму N ТЗВ-бюджет - бюджетные, автономные и казенные учреждения.

Приказом также утверждены указания по заполнению указанных форм.

 

Приказ Росстата от 05.08.2016 N 390

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за ценами и финансами"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлены формы федерального статистического наблюдения за ценами и финансами. Утверждены, в частности, следующие формы: 1) годовые с отчета за 2016 год: N 12-Ф "Сведения об использовании денежных средств"; N 1-цены приобретения "Сведения о ценах (тарифах) на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями"; N 1-МБ "Сведения об исполнении бюджета муниципального образования (местного бюджета)"; N 1-СОНКО "Сведения о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации"; 2) месячные с отчета за январь 2017 года:  N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации"; N 2-цены приобретения "Сведения о ценах приобретения отдельных видов товаров";

- N 2-цены приобретения (зерно) "Сведения о средних ценах на приобретенное промышленными организациями зерно для основного производства";3) месячные с отчета по состоянию на 22 января 2017 года: N 1-ТАРИФ (жел) "Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов железнодорожным транспортом" (приложение N 10); N 1-ТАРИФ (труб) "Сведения о тарифах на перекачку (транспортировку) грузов трубопроводным транспортом" (приложение N 11); N 1-ТАРИФ (мор) "Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов организациями морского транспорта" (приложение N 12); N 1-ТАРИФ (внутр. вод.) "Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов организациями внутреннего водного транспорта" (приложение N 13);  N 1-ТАРИФ (авто) "Сведения о тарифах на перевозку грузов организациями автомобильного транспорта" (приложение N 14); - N 1-ТАРИФ (га) "Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов организациями воздушного транспорта" (приложение N 15); 4) месячная с отчета в январе 2017 года, годовая с отчета за 2016 год:  N 1-цены производителей "Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)";

5) квартальная с отчета за I квартал 2017 года:  N 1-РЖ "Сведения об уровне цен на рынке жилья"; 6) квартальная с отчета за январь - март 2017 года:  N П-6 "Сведения о финансовых вложениях и обязательствах" и др.

 

Приказ Росстата от 03.08.2016 N 385

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере транспорта"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлены формы федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере транспорта

Приказом вводятся: годовые с отчета за 2016 год формы:

- N 1-ТР (автотранспорт) "Сведения о грузовом автотранспорте и протяженности автодорог необщего пользования"; - N 65-автотранс "Сведения о деятельности пассажирского автомобильного транспорта";

- N 65-ЭТР "Сведения о городском электрическом транспорте"; - N 1-РЖД (жел) "Основные показатели деятельности железнодорожного транспорта общего пользования"; годовая с отчета по состоянию на 1 января 2017 года форма: - N 3-ДГ (мо) "Сведения об автомобильных дорогах общего пользования местного значения и искусственных сооружениях на них, находящихся в собственности муниципальных образований";

месячные с отчета за январь 2017 года: - N 1-автотранс "Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок"; - 12-труб (нефтепродукты) "Сведения о магистральном нефтепродуктопроводном транспорте";

квартальная с отчета за январь - март 2017 года:

- N ПМ-1 (автогруз) "Выборочное обследование деятельности малого предприятия в сфере автомобильного транспорта".

Адреса и сроки предоставления установлены в формах отчета

 

Письмо ФНС России от 03.08.2016 N ГД-4-14/14127@

"О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности"

Источник публикации: "Официальные документы", N 29, 16.08.2016 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ФНС России поручила регистрирующим органам провести проверку достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ

Не позднее 1 сентября 2016 года в адрес регистрирующих органов должна быть представлена информация о юридических лицах, обладающих одним из следующих признаков:лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе управляющая организация, выступает в качестве таковых более чем в пятидесяти юридических лицах; участники юридического лица являются таковыми более чем в пятидесяти юридических лицах; адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем пятидесяти юридических лиц; наличие информации о вступлении в силу постановления, в соответствии с которым лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица, назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек; наличие информации о смерти лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

В отношении таких организаций будут проведены мероприятия по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

 

Решение Верховного Суда РФ от 08.07.2016 N АКПИ16-443

О признании недействующими с 1 января 2013 года подпунктов "а", "б" пункта 4, абзаца первого пункта 12, абзаца первого и второго пункта 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н

Источник публикации: Документ опубликован не был

Признаны недействующими с 1 января 2013 года отдельные нормы Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации

В Верховном Суде РФ оспаривались положения подпунктов "а", "б" пункта 4 (устанавливающих определение бухгалтерского учета), абзац первый пункта 12 (об оформлении хозяйственных операций, проводимых организацией, оправдательными документами), абзацы первый и второй пункта 13 (устанавливающих обязательные реквизиты первичных учетных документов) ПБУ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н.С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Суд установил несоответствие оспариваемых положений указанному Федеральному закону, в связи с чем признал их недействующими с 1 января 2013.

 

Приказ Росстата от 04.08.2016 N 388

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за рыночными услугами, туризмом, административными правонарушениями в сфере экономики и оборотом розничной торговли"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росстатом утверждены формы статистического наблюдения за рыночными услугами, туризмом, административными правонарушениями в сфере экономики и оборотом розничной торговли. Утверждены 7 форм федерального статистического наблюдения с вводом их в действие: годовые с отчета за 2016 год - N 1-турфирма "Сведения о деятельности туристской фирмы", N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения", N 1-АЭ "Сведения об административных правонарушениях в сфере экономики";

- месячная с отчета за январь 2017 года - N П (услуги) "Сведения об объеме платных услуг населению по видам";

- квартальная с отчета за I квартал 2017 года - N 1-ДА (услуги) "Обследование деловой активности в сфере услуг";

- квартальные с отчета за январь - март 2017 года - N 1-КСР (краткая) "Сведения о деятельности коллективного средства размещения", N 3-ТОРГ (ПМ) "Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия". Предоставление данных по указанным формам производится по адресам и в сроки, установленные формами.

 

Письмо Минфина России от 02.06.2016 N 02-06-10/32007

Источник публикации: Документ опубликован не был

Учреждение само выбирает, как заполнять табель учета рабочего времени. В учетной политике учреждение может установить, что заполняет Табель учета использования рабочего времени (ф. 0504421) лишь при отклонении от нормального использования рабочего времени. В графах 20 и 37 информация отражается в разрезе только "явок" или только "неявок".

 

Приказ Минтруда России от 26.07.2016 N 387н

"О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1180н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2016 год квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.08.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.08.2016.

Уточнены квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в 2016 году. Количество разрешений в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Сибирском федеральных округах уменьшено, а в Южном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах - увеличено. Кроме того, уточнено распределение по субъектам РФ на 2016 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу по профессионально-квалификационным группам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru