КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 15.08.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756

"О переносе выходных дней в 2017 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.08.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.08.2016.

Правительство РФ утвердило праздничные дни на 2017 год: новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 8 января

Согласно подписанному Постановлению Правительства РФ в 2017 году переносятся выходные дни с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля и с субботы 7 января на понедельник 8 мая. Таким образом, в следующем году россияне будут отдыхать: в новогодние каникулы девять дней - с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года; в феврале четыре дня - с 23 по 26 февраля; в марте один праздничный день - 8 марта;  в майские праздники - с 29 апреля по 1 мая и с 6 мая по 9 мая; в июне три дня - 10, 11 и 12 июня; в ноябре три дня - с 4 по 6 ноября.

 

Письмо ПФ РФ от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856

"О направлении разъяснений по представлению ежемесячной отчетности"

Источник публикации: "Официальные документы", N 28, 09-15.08.2016 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ПФР дал разъяснения о представлении работодателями отчетности по пенсионному страхованию, в отношении лиц, работающих по трудовому или ГПД. Работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по персонифицированному учету, в том числе по форме СЗВ-М, в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или ГПД, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества. В случае осуществления указанными лицами работы на основании трудового договора отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в их пользу, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов. В отношении застрахованных лиц, работающих по ГПД, отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам. Вопрос о необходимости представления общественными объединениями, являющимися страхователями по обязательному пенсионному страхованию, отчетности по форме СЗВ-М зависит от факта наличия или отсутствия трудовых или гражданско-правовых отношений между общественными объединениями и их участниками, основанных на трудовых или ГПД на выплаты, по которым начисляются и уплачиваются в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Отсутствия такого оформления отношений представление отчетности по форме СЗВ-М за таких лиц общественными объединениями не осуществляется. Если в рамках заключаемых с добровольцами ГПД общественные организации производят выплаты, направленные на возмещение их расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, на таких застрахованных лиц сведения по форме СЗВ-М представляются. ПФР отмечает, что периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами на территории РФ, включаются в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.

 

Письмо Минфина России от 18.07.2016 N 03-07-11/41972

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин высказался о вычете НДС при зачете аванса в качестве оплаты по другому договору. По договору оказания услуг была внесена предоплата, с которой продавец перечислил НДС. Затем стороны расторгли сделку, а аванс решили зачесть в счет оплаты услуги по другому заключенному между ними договору. Можно ли принять налог к вычету? Минфин разъяснил: п. 5 ст. 171 НК РФ не применяется, если предоплата по расторгнутому договору зачтена в качестве оплаты нового договора (т.е. без возврата суммы аванса). Вместе с тем на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ суммы НДС с предоплаты, которая получена в счет предстоящих поставок, подлежат вычету с даты отгрузки. Значит, налог можно принять к вычету, когда фактически оказаны услуги по новому контракту. Такое мнение ведомство высказывало и ранее, рассматривая случай поставки товара. Проанализировав судебную практику, можно прийти к следующему выводу. При расторжении договора и зачете авансов в счет платежей по новому контракту продавец может получить вычет на основании п. 5 ст. 171 НК РФ.

 

Письмо Росстата от 26.07.2016 N 04-04-4/92-СМИ

Источник публикации: "Официальные документы", N 27, 02 - 07.08.2016 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

Перечень форм статотчетности, которые фирма должна сдать, есть на сайте statreg.gks.ru. Портал http://statreg.gks.ru содержит официальную информацию, которой пользуются и органы статистики. Если компания не сдала форму, хотя по данным сайта должна была сделать это, ей грозит штраф. Исключением является случай, когда есть документ из органа статистики о том, что форму подавать не нужно. Перечень форм федерального статистического наблюдения составляется по состоянию на конец года, предшествующего отчетному. Он ежемесячно актуализируется в связи со структурными изменениями в компаниях (например, реорганизацией, изменением статуса). Юрлица должны получать информацию о перечне форм в конце года, предшествующего отчетному. Вновь созданным организациям в течение первого года деятельности следует обращаться к порталу ежемесячно.

 

Письмо Минфина России от 18.07.2016 N 03-05-04-04/41940

Источник публикации: Документ опубликован не был

Лизингодатель не снизит транспортный налог на плату за вред дорогам, если вносит ее не сам. Уменьшить налог на плату за вред дорогам фирма-лизингодатель не вправе, если транспорт с разрешенной максимальной массой свыше 12 т зарегистрирован на нее, а плату за вред вносит лизингополучатель. Напомним, уменьшение применимо за налоговые периоды 2016 - 2018 годов.

 

Письмо Минтруда России от 01.07.2016 N 18-2/В-421

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены особенности направления сведений о приеме на работу бывших госслужащих. Минтруд рассмотрел вопрос о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим госслужащим. Разъяснения касаются ситуации, когда госорган, в котором гражданин ранее замещал должность, упразднен. В частности, если ликвидационная комиссия уже завершила работу, данные о заключении договора с бывшим госслужащим направляются правопреемнику упраздненного госоргана. Когда правопреемников несколько, следует учитывать, какие функции переданы каждому из них. Указанные сведения предоставляются госоргану, выполняющему функции, с реализацией которых были связаны должностные обязанности бывшего госслужащего. Отметим, работодатель должен сообщать о заключении с бывшим госслужащим трудового договора или гражданско-правового договора на сумму более 100 тыс. руб. в месяц. Речь идет о гражданах, ранее замещавших определенные должности государственной или муниципальной службы. Правило действует, если после увольнения со службы прошло не более двух лет.

 

Постановление АС Центрального округа от 19.07.2016 по делу N А36-5689/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Фирма правомерно не удержала НДФЛ с подотчетных сумм, расходование которых не подтверждено. Директор не раз получал подотчетные суммы. В ходе выездной проверки выяснилось: относительно части денежных средств у компании нет документов, подтверждающих приобретение товаров (работ, услуг) или возврат неизрасходованных сумм в кассу. Инспекция сочла, что получен облагаемый НДФЛ доход. Как установил суд первой инстанции, фирма пыталась в судебном порядке взыскать с директора невозвращенные суммы. Этот и другие факты свидетельствуют, что организация не собиралась передавать в собственность директора средства, расходование или возврат которых не были подтверждены. Данные суммы нельзя считать доходом руководителя, поскольку они не перешли в его собственность. Кассация не стала отменять решение суда. Бесспорных доказательств того, что средства были безвозмездно переданы директору в пользование или присвоены им, налоговый орган не представил. Есть судебные акты, в которых отражен следующий вывод: с подотчетных сумм, не возвращенных работником, нужно удержать НДФЛ.

 

Постановление АС Поволжского округа от 14.07.2016 по делу N А55-15932/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Право на вычет НДС не зависит от счета, на который поставлено имущество. Компания приняла ввезенную самоходную машину на счет 08 (субсчет - 08.4), но долго не могла зарегистрировать ее в Гостехнадзоре. За квартал, в котором это удалось, организация подала декларацию с суммой НДС к возмещению. Налоговый орган счел, что трехлетний срок на вычет уже истек. Суды согласились с инспекцией и указали: право на вычет не связано с регистрацией техники. Оно не зависит от того, на какой счет поставлен объект. Вопрос о вычете НДС в случае, когда имущество учтено на счете 08, суды решают неоднозначно. Большинство из них возможность вычета допускают. Минфин считает, что право на вычет в отношении приобретенного основного средства возникает только после того, как оно принято на счет 01.

 

Постановление АС Поволжского округа от 04.07.2016 по делу N А57-21330/2014

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для освобождения от обязанностей плательщика НДС выручка исчисляется по правилам бухучета. Суд сослался на позицию Пленума ВАС РФ: чтобы рассчитать размер выручки в целях применения ст. 145 НК РФ, нужно исходить из правил ее признания и отражения, предусмотренных законодательством о бухучете. Ранее суды уже руководствовались этой позицией. Напомним, согласно п. 1 указанной статьи лица, чья выручка от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих календарных месяца подряд не превысила в совокупности 2 млн руб. без учета НДС, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога. НК РФ не уточняет, как определяется размер выручки - по правилам бухгалтерского или налогового учета.

 

Постановление АС Северо-Западного округа от 22.07.2016 по делу N А56-67437/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Путевки для детей сотрудников: компенсация стоимости не облагается страховыми взносами. Компенсация стоимости путевок предусмотрена коллективным договором. Она является единовременной, носит социальный, а не стимулирующий характер. Компенсация не признается оплатой труда и не зависит от квалификации сотрудника, выполняемой им работы. К такому выводу пришли суды всех инстанций. Отметим, Минтруд указывал следующее. Компенсация стоимости санаторно-курортных путевок членов семьи работника, выплачиваемая ему лично, облагается страховыми взносами. Если работодатель платит за такие путевки непосредственно предоставившей их организации, стоимость путевок не облагается взносами. Ведомство объясняет это тем, что оплата производится за физлицо, не являющееся работником.

 

Постановление АС Волго-Вятского округа от 18.07.2016 по делу N А82-13922/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

По коллективному договору работодатель частично оплачивает обеды - взносы не перечисляются. Арбитражный суд Волго-Вятского округа указал: социальные выплаты, установленные в коллективном договоре, не являются вознаграждением за труд, так как, в частности, не предусмотрены в трудовом договоре. Отделение ФСС не доказало, что выплаты зависели от выполнения трудовой функции. Проанализировав постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа и разъяснение Минтруда, касающиеся предоставления бесплатного питания, можно прийти к выводу: если выплата установлена не в законодательстве, а, например, в коллективном договоре, взносы начислить нужно.

 

Постановление АС Московского округа от 25.07.2016 по делу N А40-159829/2015

Источник публикации: Документ опубликован не был

Фирму, не подавшую истребованные документы в срок из-за большого объема, нельзя штрафовать

При выездной проверке налоговый орган потребовал у компании представить документы. Так как запрашивался большой объем данных и у компании недоставало работников, она просила продлить срок направления документов. Инспекция согласилась, однако фирма его нарушила. По мнению кассации, нарушение вызвано тем, что из-за большого количества запрашиваемых документов у компании отсутствовала объективная возможность выполнить требование в срок. Отметим, ранее ФАС Волго-Вятского округа рассматривал ситуацию, когда просьба продлить срок представления документов направлена после того, как истек срок исполнения требования. Суд указал, что это не свидетельствует об отсутствии вины организации.

 

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2016 по делу N 33-22057/2016

Источник публикации: Документ опубликован не был

Увольнение по инициативе работника неправомерно, если нет его письменного заявления. Чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен подать письменное заявление. Так как оно отсутствовало, трудовой договор был расторгнут незаконно. Суд признал несостоятельным довод работодателя о том, что сотрудник, в частности, сообщил по телефону о желании уволиться.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru