КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 25.04.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2016 N 284

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 4.04.2016, "Российская газета", N 82, 18.04.2016, "Собрание законодательства РФ", 18.04.2016, N 16, ст. 2221.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.04.2016.

Стали известны ставки экологического сбора на товары, подлежащие утилизации. Правительство определило ставки экологического сбора на товары, которые утилизируются после утраты потребительских свойств. Так, за утилизацию 1 т спецодежды производителям или импортерам придется заплатить 11 791 руб. Сбор уплачивает тот, кто не утилизирует товары самостоятельно.

 

Приказ Росстата от 14.04.2016 N 188

"Об утверждении Методики расчета среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Расчет среднемесячного дохода от трудовой деятельности осуществляется в соответствии с новой методикой. Росстатом разработана новая методика расчета среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников взамен утратившей силу, утвержденной приказом Росстата от 16 сентября 2015 г. N 427. Уточнено, в частности, что показатель "среднемесячная начисленная заработная плата..." (ЗНР) отражает начисленную работникам заработную плату (с учетом налогов и других удержаний) по основному месту работы. Теперь ЗНР рассчитывается за отчетный год не только по России и субъектам РФ, но и федеральным округам. Введено понятие среднечасовой заработной платы - это величина заработной платы в расчете на один оплаченный час. Определено понятие "наемные работники", скорректированы их категории, а также утверждены алгоритмы расчета различных показателей (среднемесячной начисленной заработной платы, годового фонда оплаты труда, численности наемных работников и пр.).

 

Письмо Росстата от 07.04.2016 N 532/ОГ

Источник публикации: Документ опубликован не был

Главный бухгалтер не должен подписывать бухотчетность, представляемую в органы статистики. Как пояснил Росстат, такую отчетность подписывает в обязательном порядке только руководитель организации. Отметим, из сообщения Минфина можно сделать вывод, что бухотчетность целесообразно заверять еще и главному бухгалтеру, если это предусмотрено в учетной политике.

 

Письмо ФНС России от 12.04.2016 N СД-4-3/6389@

"О налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговым инспекциям предписано обеспечить прием налоговых деклараций по УСН за налоговый период 2015 года как по старой, так и по новой форме. С учетом действующего правового регулирования сообщается, что Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@, которым утверждена новая форма налоговой декларации по УСН, распространяется на представление отчетности за налоговый период, окончившийся после 10.04.2016, то есть за налоговый период 2016 года. При этом ФНС России рекомендует налогоплательщикам, которые еще не представили налоговые декларации за 2015 год, представлять их по новым форме и формату.

 

Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-11-06/2/21006

"Об отражении налогоплательщиком корректируемых данных прошлых налоговых периодов в текущем налоговом периоде"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Учтенную в расходах сумму излишне уплаченных в прошлом году страховых взносов, в случае ее возврата налогоплательщику, необходимо включить в состав внереализационных доходов текущего года. В составе внереализационных доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде. Эту сумму следует отразить в Книге учета доходов и расходов (утв. Приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. N 135н), по графе 4 "Сумма доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы".

 

 

Определение ВС РФ от 12.04.2016 N 306-КГ16-2522

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВС РФ: подача "уточненки" до конца проверки не отменит штраф за непредставление документов. Камеральная проверка прекращена, поскольку направлена уточненная декларация. Как указал ВС РФ, это не основание для освобождения фирмы от ответственности. Ранее суд кассационной инстанции пояснил: в НК РФ нет норм, позволяющих компании не исполнять требование инспекции, если подана "уточненка".

 

Определение ВС РФ от 11.04.2016 N 308-КГ15-16651

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВС РФ: взаимозависимость сторон не основание для признания налоговой выгоды необоснованной. Если отсутствуют обстоятельства, которые свидетельствуют о согласованных действиях взаимозависимых лиц в целях получения необоснованной налоговой выгоды, то их взаимозависимость сама по себе не является доказательством того, что такая выгода получена. Ранее к этому выводу приходил Пленум ВАС РФ.

 

Определение КС РФ от 10.03.2016 N 571-О

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.04.2016.

Даже если решение по итогам камеральной проверки признано судом недействительным, это не мешает ему с учетом новых доказательств счесть правомерным решение по итогам выездной проверки по тому же эпизоду. Выездная проверка - углубленная форма налогового контроля.

 

Приказ Минтруда России от 09.03.2016 N 91н

"Об утверждении профессионального стандарта "Провизор"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 23.04.2016.

Утвержден профессиональный стандарт для провизоров. Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является организация и ведение фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств. Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами функций по оказанию квалифицированной фармацевтической помощи населению, пациентам медицинских организаций, работы, услуги по доведению лекарственных препаратов, медицинских изделий, других товаров, разрешенных к отпуску в аптечных организациях, до конечного потребителя.

 

Информация Минтруда России от 05.04.2016

Источник публикации: Документ опубликован не был

Если по должности полагаются льготы, нужно указать ее название как в профстандарте. Минтруд разъяснил, в каких случаях работодатели обязаны применять профстандарты. К примеру, это необходимо, когда ТК РФ или иной федеральный закон устанавливает компенсации, льготы либо ограничения для работ по определенной должности (профессии, специальности). При приеме на такую работу необходимо, в частности, чтобы наименование должности и квалификационные требования совпадали с указанными в профстандартах или квалификационных справочниках. Когда должность есть и в справочнике, и в профстандарте, работодатель может выбрать, какой акт использовать. Не учесть ни один - значит нарушить трудовое законодательство.

 

Письмо Минтруда России от 11.03.2016 N 18-4/ООГ-396

Источник публикации: Документ опубликован не был

Командированному госслужащему можно возместить стоимость проезда в автобусе. Затраты на проезд в общественном транспорте в месте командирования возмещаются федеральному гражданскому госслужащему, если есть подтверждающие документы. Такие суммы можно отнести к иным расходам, связанным со служебной поездкой.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru