КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 18.04.2016. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 06.04.2016 N БС-4-11/5944@

"О налоге на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговым органам рекомендовано проводить согласование представления форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций для случаев зачисления налога в региональный бюджет без его направления по нормативам в местные бюджеты. В таких случаях может заполняться одна налоговая декларация (один расчет авансовых платежей) в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ по согласованию с налоговым органом по данному субъекту РФ. Сообщается, что налогоплательщика следует уведомить о необходимости последующего ежегодного согласования представления форм налоговой отчетности, что связано, в частности, с возможностью изменения межбюджетного распределения налога в последующие финансовые годы. Процедура согласования должна включать в себя доведение согласовывающим Управлением ФНС России по субъекту РФ до сведения выбранного налогоплательщиком налогового органа, в который будет представляться одна налоговая декларация (один налоговый расчет за каждый отчетный период).

 

Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-05-05-02/14947

Источник публикации: Документ опубликован не был

Земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не подлежат налогообложению земельным налогом с 1 января 2015 года. Согласно дополнению, внесенному в пункт 2 статьи 389 НК РФ, такие участки не признаются объектом налогообложения земельным налогом. Одновременно Минфин России напоминает, что до этой даты собственники помещений в многоквартирном доме признавались налогоплательщиками земельного налога, если земельный участок, на котором расположен дом, сформирован и в отношении него был проведен государственный кадастровый учет. Сведения о земельных участках, сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет, размещаются на официальном сайте органа, осуществляющего кадастровый учет, в сети Интернет согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2008 N 52.

 

Информационное сообщение Минфина России от 07.04.2016 N ИС-учет-1

"Об изменении порядка привлечения к административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России подготовил сообщение о вступающих в силу с 10 апреля 2016 года изменениях порядка привлечения к административной ответственности за нарушение требований к бухучету. Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 77-ФЗ введена новая редакция статьи 15.11 и уточнена статья 4.5 КоАП РФ. В сообщении приведена следующая, в частности, информация:

- новые минимальный и максимальный размеры штрафа за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету составляют соответственно 5000 и 10000 рублей (ранее - 2000 и 3000 рублей);

- введено специальное наказание за повторное совершение должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.11 КоАП, в виде штрафа от 10000 до 20000 рублей или дисквалификации на срок от одного года до двух лет;

- дополнен перечень грубых нарушений порядка ведения бухгалтерского учета;

- срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете составляет 2 года со дня совершения административного правонарушения (ранее - 3 месяца).

 

Письмо Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660

"О размере и сроках выплаты заработной платы, в том числе за полмесяца"

Источник публикации:  "Солидарность", N 15, 13 - 20.04.2016.

Трудовой кодекс РФ устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Указано, что в случае если нормы локальных нормативных актов или коллективного договора противоречат действующему трудовому законодательству, то данные нормы считаются недействительными. При определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).

 

Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265

"О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.04.2016, "Российская газета", N 76, 11.04.2016, "Собрание законодательства РФ", 11.04.2016, N 15, ст. 2097.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.08.2016.

Соответствие предельным значениям дохода для отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства будет определяться не по величине выручки, а на основе дохода от осуществления предпринимательской деятельности. Изменениями, внесенными в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", осуществлен переход к использованию показателя дохода, полученного в рамках осуществления предпринимательской деятельности, вместо выручки от реализации товаров (работ, услуг) при отнесении хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства.  В соответствие с положениями Закона приведено Постановление Правительства РФ, устанавливающее предельные значения для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Доход определяется за предшествующий календарный год в соответствии с законодательством о налогах и сборах, суммарно по всем видам деятельности, по всем налоговым режимам. При этом сами предельные значения оставлены на прежнем уровне: микропредприятия - 120 млн. рублей, малые предприятия - 800 млн. рублей, средние предприятия - 2 млрд. рублей.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. N 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства".

 

Определение КС РФ от 29.03.2016 N 460-О

Источник публикации: Документ опубликован не был

Даже если счет-фактуру выставила фирма на УСН, налог можно принять к вычету. К этому выводу КС РФ уже приходил. Несмотря на то что судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков, компетентные органы считают иначе: вычет НДС применить нельзя.

 

Приказ Минтруда России от 17.03.2016 N 110н

"Об утверждении профессионального стандарта "Градостроитель"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.04.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.04.2016.

 

Письмо ФНС России от 23.03.2016 N АС-4-5/4858@

"О применении положений Указа Президента РФ от 30.09.2015 N 492"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Госслужащие, отправляясь в командировку, вправе приобретать билеты на рейсы, выполняемые в рамках код-шеринговых соглашений, если перевозчиком является российская авиакомпания или авиакомпания государств - членов ЕАЭС

На основании Указа Президента РФ от 30.09.2015 N 492 госслужащие при поездках в командировки должны летать преимущественно российскими авиакомпаниями или авиакомпаниями других государств - членов ЕАЭС.

Исключение составляют случаи, когда приобретение авиабилетов на рейсы таких компаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки.

Обращено внимание на то, что при наличии возможности следует пользоваться услугами российских авиакомпаний, если они обслуживают не весь маршрут следования, а один из его промежуточных сегментов.

Также возможно приобретение билетов на рейсы, выполняемые в рамках код-шеринговых соглашений, при условии, что стороной (перевозчиком) является российская авиакомпания или авиакомпания государств - членов ЕАЭС.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru