КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 30.11.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 28.11.2015 N 347-ФЗ

"О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статью 58.2 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.11.2015, "Российская газета", N 270, 30.11.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2016.

На период до 2018 года включительно сохранены действующие тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды для основных категорий плательщиков. В настоящее время тарифы страховых взносов установлены в размере 30 процентов (ПФР - 22 процента, ФСС РФ - 2,9 процента, ФФОМС - 5,1 процента) в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10 процентов в бюджет ПФР сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

 

Федеральный закон от 28.11.2015 N 355-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об объединениях работодателей" и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.11.2015, "Российская газета", N 270, 30.11.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 09.12.2015.

Уточнен механизм регистрации объединений работодателей. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.2014 N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" объединение работодателей не может до внесения сведений о нем в реестр объединений работодателей использовать в своем наименовании слова "объединение работодателей" и словосочетания, образованные на его основе. В связи с этим после внесения соответствующих сведений в данный реестр объединения работодателей были вынуждены вносить изменения в свои учредительные документы. Принятым законом обеспечено соответствие наименования объединения работодателей организационно-правовой форме и виду этого объединения. Кроме того, уточняются требования к наименованиям объединений работодателей (оно должно содержать указание на вид объединения работодателей и в него могут включаться слова "союз", "ассоциация", "партнерство"). В течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона объединения работодателей, созданные до дня вступления его в силу, обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона.

 

Письмо ФНС России от 10.11.2015 N ЕД-4-15/19671

"Об использовании самостоятельно разработанных форматов документов"

Источник публикации: "Официальные документы", N 45, 01-07.12.2015 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

При оформлении первичных учетных документов в электронном виде организации вправе использовать любой предусмотренный законодательством вид электронной подписи. Если документы в электронной форме составлены не по формату, установленному ФНС России, то, в случае их истребования в рамках налоговых проверок, такие документы представляются на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа электронной подписью. Сообщается также, что в целях поддержки расширения электронного документооборота ФНС России подготовлены проекты приказов об утверждении форм и форматов универсальных документов, которые могут использоваться для оформления операций передачи товаров, работ, услуг, имущественных прав от одного хозяйствующего субъекта другому.

 

Приказ Росстата от 24.11.2015 N 563

"Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С отчетов за 2015 год вводятся в действие новые Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 и N 11 (краткая). С указанной отчетности подлежат применению новые формы федерального статистического наблюдения, утвержденные приказом Росстата от 03.07.2015 N 296:

- N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов";

- N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций".

Утверждены указания по заполнению обновленных форм.

 

Постановление Правительства РФ от 26.11.2015 N 1265

"О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2016 г."

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.11.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2016.

На 2016 год установлена предельная величина доходов физического лица для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды. База для начисления страховых взносов ежегодно индексируется с учетом роста средней заработной платы в РФ. Коэффициент индексации для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ, устанавливается в размере 1,072. Коэффициент индексации для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР, - 1,8. Таким образом, с 1 января 2016 года предельная величина доходов, с которой уплачиваются взносы в ФСС РФ, составляет 718 000 рублей, в ПФР - 796 000 рублей.

 

"Общие принципы установления упрощенных способов ведения бухгалтерского учета" (одобрены Экспертной группой по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства 25.11.2015, протокол N 7)

Источник публикации: Документ опубликован не был

При установлении способа ведения бухгалтерского учета необходимо руководствоваться принципом соответствия размеру, масштабам и общественной значимости деятельности экономического субъекта. Сформулированы основные принципы установления упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, а также подходы, применяемые при организации работы по их установлению. В числе основных принципов установления упрощенных способов ведения бухгалтерского учета поименованы также:

- единство методологических основ упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, установленных для отдельных экономических субъектов, и способов ведения бухгалтерского учета, установленных для всех экономических субъектов;

- приоритет информационной функции бухгалтерского учета над его контрольной функцией;

- исключение рисков злоупотреблений и мошенничества при применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета.

 

Приказ ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@

"Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.12.2015.

Вводится в действие новая форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица...". В связи со вступлением в силу многочисленных изменений, внесенных в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ, ФНС России разработана новая форма справки 2-НДФЛ. В Справке, в частности, появилось поле для указания номера корректировки (первичная - 00, корректирующая 01, 02 и т.д., аннулирующая - 99). В отношении иностранных работников надо будет заполнять сведения об ИНН в стране гражданства. В разделе, посвященном налоговым вычетам, подлежат отражению также сведения об инвестиционных вычетах, а в отношении социальных вычетов появилось поле для указания реквизитов уведомления налогового органа о праве налогоплательщика на данный вычет (для случаев получения социального вычета у работодателя).

 

Информация ФНС России от 26.11.2015

"О разъяснении нового порядка расчета налога на доходы физических лиц налоговым агентом"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России подготовлена информация о предоставлении ежеквартального расчета сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ. С 1 января 2016 года вводится обязанность налоговых агентов (работодателей) представлять данный расчет в налоговый орган по месту своего учета. Форма 6-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Расчет представляет собой документ, содержащий обобщенную информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, а также о датах и суммах фактически полученных доходов, предоставленных налоговых вычетах и суммах НДФЛ. Расчет направляется в электронной форме. При численности физических лиц, получивших доходы, до 25 человек, расчет может быть представлен на бумаге.

 

Постановление Правительства РФ от 30.11.2015 N 1291

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2015 г."

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.12.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 10.12.2015.

Прожиточный минимум на душу населения по России за III квартал 2015 года снизился с 10017 до 9673 рублей. Также в сравнении со вторым кварталом 2015 года в третьем квартале 2015 года прожиточный минимум снижен:

- для трудоспособного населения - с 10792 до 10436 рублей;

- для пенсионеров - с 8210 до 7951 рубля;

- для детей - с 9806 до 9396 рублей.

 

Информация ФНС России от 01.12.2015

"О расширении возможностей личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Записаться на прием в ФНС России можно через личный кабинет юридического лица и индивидуального предпринимателя на сайте данного ведомства. ФНС России сообщает, что личные кабинеты были интегрированы с интерактивными сервисами "Онлайн запись на прием в инспекцию", "Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов" и "Информационные стенды". В случае изменения планов сделанную таким образом запись можно отменить. В Личном кабинете индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России появилась возможность направлять заявления о смене режимов налогообложения:

- уведомление о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения;

- заявления на получение патента;

- сообщения об утрате права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения;

- заявления об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю теперь не требуется сертификат ключа электронной подписи заявителя, чтобы направить запрос на получение выписки из ЕГРИП в отношении себя. Также во вкладке "Налоговые обязательства в разрезе налогов" при сохранении сведений в файл доступен выбор сохранения перечня открытых налоговых обязательств с указанием сумм задолженности и переплаты по каждому обязательству.

 

Постановление Правительства РФ от 26.11.2015 N 1265

"О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2016 г."

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.11.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2016.

На 2016 год установлена предельная величина доходов физического лица для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды. База для начисления страховых взносов ежегодно индексируется с учетом роста средней заработной платы в РФ. Коэффициент индексации для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ, устанавливается в размере 1,072. Коэффициент индексации для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР, - 1,8. Таким образом, с 1 января 2016 года предельная величина доходов, с которой уплачиваются взносы в ФСС РФ, составляет 718 000 рублей, в ПФР - 796 000 рублей.

 

Приказ Минтруда России от 28.10.2015 N 784н

"Об утверждении профессионального стандарта "Инженер по паспортизации радиоактивных отходов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.12.2015.

 

Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 833н

"Об утверждении профессионального стандарта "Водитель внедорожных автомототранспортных средств"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.12.2015.

 

Приказ Минтруда России от 19.10.2015 N 728н

"Об утверждении профессионального стандарта "Аудитор"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.12.2015.

 

Приказ Минтруда России от 29.09.2015 N 666н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере кадастрового учета"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.11.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 04.12.2015.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru