КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 19.10.2015

Выпуск от 19.10.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо Минфина России от 21.09.2015 N 03-04-05/54047

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфином России дополнены разъяснения о порядке налогообложения НДФЛ доходов от продажи акций, полученных при реорганизации АО в форме присоединения. Разъяснения по данному вопросу были доведены письмами Минфина России от 09.04.2015 N 03-04-05/20252 и от 14.05.2015 N 03-04-05/27799. Сообщалось, в частности, что финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от реализации (погашения) ценных бумаг за вычетом соответствующих расходов. При реализации акций (долей, паев), полученных при реорганизации организаций, расходами на их приобретение признается стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4 — 6 статьи 277 НК РФ, при условии документального подтверждения таких расходов (т. е. необходимо наличие документов, подтверждающих расходы на приобретение акций (долей, паев) реорганизуемых (присоединяемых) организаций, которые в дальнейшим были конвертированы в акции присоединяющей организации). Отмечено также, что при реорганизации акционерного общества в форме присоединения мены одних акций на другие не происходит, поскольку акции присоединяемого акционерного общества не передаются в собственность другой стороны (как это установлено статьей 567 ГК РФ в случае мены одних акций на другие), а погашаются (аннулируются).

Постановление Правления ПФ РФ от 20.07.2015 N 269п

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемого при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение, и Порядка ее заполнения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.10.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.10.2015.

С отчетности за 9 месяцев 2015 года вводится в действие новая форма расчета РВ-3 ПФР, представляемого работодателями, уплачивающими взносы на дополнительное социальное обеспечение. Дополнительные взносы уплачивают работодатели, использующие труд работников, имеющих право на ежемесячные доплаты к пенсии (работники угольной промышленности и члены экипажей судов гражданской авиации). Принятие документа обусловлено изменениями в законодательстве по вопросам уплаты страховых взносов (в том числе наделение ПФР полномочиями по утверждению форм расчетов, изменение сроков их сдачи, переход на расчет сумм взносов в рублях и копейках).

Приказ Росалкогольрегулирования от 21.09.2015 N 283

"Об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) этилового спирта, произведенного из пищевого сырья"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.10.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.10.2015.

Минимальные закупочные цены на этиловый спирт возросли до 49 рублей за 1 литр. Приказом Росалкогольрегулирования установлена цена (без учета акциза и налога на добавленную стоимость) на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья (за исключением денатурированного этилового спирта, головной фракции этилового спирта (отходов спиртового производства), спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового), не ниже которой осуществляется его закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта), в размере 49 рублей за 1 литр безводного спирта. Признан утратившим силу Приказ Росалкогольрегулирования от 7 октября 2014 года N 305, согласно которому закупочная цена этилового спирта составляла не ниже 43 рублей за 1 литр безводного спирта.

Письмо ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@

"О социальном налоговом вычете"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Социальный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен любому из супругов. Социальные налоговые вычеты предоставляются в том числе по расходам, произведенным на обучение в образовательных учреждениях и оплату медицинских услуг (статья 219 НК РФ). Поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (в том числе доходы от трудовой деятельности), супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие произведенные расходы.

Письмо ФНС России от 24.09.2015 N СД-4-15/16779@

"Ответ на обращение"

Источник публикации: "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2015, N 38

Ошибочное указание признака актуальности в налоговой декларации по НДС влечет необходимость представления уточненной декларации. Признак актуальности ранее представленных сведений проставляется, в том числе, в разделах 8 — 9 налоговой декларации по НДС в графе 3 по строке 001. Если ранее представленные сведения по данным разделам актуальны, то проставляют цифру "1", если ранее сведения по разделу не представлялись либо изменились, проставляют "0". Сообщается, что в случае ошибочного указания признака "0" необходимо представить уточненную декларацию за аналогичный период с актуальными показателями соответствующего раздела.

Приказ Росимущества от 29.09.2015 N 368

"О внесении изменений и дополнений в Типовое положение о закупочных процедурах, проводимых для нужд акционерных обществ с государственным участием, утвержденное приказом Росимущества от 24.12.2014 N 515"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В положения о закупочных процедурах, проводимых для нужд акционерных обществ с государственным участием, могут включаться предпочтения к квалификации участников закупок, позволяющие им выполнять условия контракта без привлечения субподрядчиков. Условия привлечения участниками закупки юридических лиц по договорам субподряда для выполнения конкретной закупки возможны к применению заказчиком в исключительных случаях, перечень которых может быть предусмотрен в положении для соответствующего акционерного общества.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1078

"О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.10.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 21.10.2015.

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства будет оказывать услуги субъектам малого и среднего бизнеса через МФЦ. Также исключается возможность взимания МФЦ дополнительной платы за оформление документов и заявлений по формам, установленным российским законодательством, в рамках оказания государственных и муниципальных услуг. Кроме того, Минэкономразвития России поручено утвердить примерную форму соглашения о взаимодействии, заключаемого корпорацией и МФЦ, уполномоченным на заключение соглашений о взаимодействии, а также на координацию и взаимодействие с другими МФЦ, находящимися на территории субъекта Федерации, и организациями, привлекаемыми к реализации функций МФЦ. Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" рекомендовано в 5-месячный срок организовать работу по заключению соглашений о взаимодействии в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Письмо ФНС России от 09.10.2015 N СД-4-3/17622@

"О направлении письма Минфина России от 09.09.2015 N 03-11-09/52081"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России даны разъяснения по вопросу налогового учета разницы курса иностранной валюты между обслуживающим банком и Банком России при применении УСН. Расходы по выплате лицензионного вознаграждения по лицензионному договору, осуществленные в иностранной валюте, учитываются после их фактической оплаты. Перерасчет расходов в рубли производится по официальному курсу Банка России, установленному на дату их фактической оплаты. Отмечено при этом, что в случае, если по условиям договора обязательства определяются в российских рублях, но оплачиваются в иностранной валюте по обменному курсу обслуживающего банка на дату платежа, разница курсов иностранной валюты между обслуживающим банком и Банком России не определяется и при определении налоговой базы по УСН не учитывается.

Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 626н

"Об утверждении профессионального стандарта "Эксперт в сфере закупок"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.10.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 25.10.2015.

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт для экспертов в сфере закупок: контрактных управляющих, консультантов и экспертов по закупкам, руководителей контрактной службы.

Согласно стандарту деятельность данных специалистов состоит в обеспечении экспертизы и консультирования при осуществлении закупок для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

  1. Консультирование в сфере закупок: мониторинг рынка предмета закупок; консультирование по закупочным процедурам;
  2. Экспертиза в сфере закупок: экспертиза закупочной процедуры; экспертиза исполнения и результатов исполнения контракта;
  3. Организация работ по экспертизе и консультированию в сфере закупок: управление организацией, обеспечивающей консультирование и экспертизу в сфере закупок; проведение аттестации (оценки профессиональной квалификации) и контроль повышения профессионального уровня работников в структурном подразделении или в организации; исследование теоретических и практических проблем закупочной деятельности.

Стандартом установлены требования к образованию и к опыту работы, необходимые специалисту для допуска к выполнению каждой из функций.

Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 625н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.10.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 23.10.2015.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов в сфере закупок, в том числе контрактных управляющих, работников контрактной службы, специалистов по закупкам.

Данный стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Согласно стандарту в функции таких специалистов входит контроль и управление закупками для эффективного и результативного использования средств, выделенных для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд.

Стандартом предусмотрены следующие трудовые функции, выполняемые данными специалистами:

  1. Обеспечение закупок для государственных, муниципальных, корпоративных нужд: предварительный сбор данных о потребностях и ценах на товары, работы, услуги; подготовка закупочной документации; обработка результатов закупки и заключение контракта;
  2. Осуществление закупок для государственных, муниципальных, корпоративных нужд: составление планов и обоснование закупок; осуществление процедур закупок;
  3. Экспертиза результатов закупок, приемка контракта: проверка соблюдений условий контракта; проверка качества предоставленных товаров, работ, услуг;
  4. Контроль в сфере закупок: мониторинг в сфере закупок; аудит и контроль в сфере госзакупок.

По каждой из обобщенных трудовых функций установлены требования к образованию и к опыту практической работы.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru