КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 08.06.2015

Выпуск от 08.06.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 27.05.2015 N НД-4-5/9045

"О доведении письма Министерства финансов Российской Федерации от 20.05.2015 N 02-07-07/28998"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В налоговые органы направлены разъяснения Минфина России по вопросам формирования в бухгалтерском (бюджетном) учете информации о сформированных резервах предстоящих расходов в сумме отложенных обязательств. Операции по формированию указанных резервов отражаются на счете 040160000 "Резервы предстоящих расходов" в корреспонденции со счетами аналитического учета счетов 040120200 "Расходы экономического субъекта", 010900000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг". Операции по использованию резервов отражаются по дебету счета 040160000 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам", 030300000 "Расчеты по платежам в бюджеты". Формирование резервов (отражение в учете отложенных обязательств) осуществляется на основе оценочных значений, порядок и методы формирования которого зависят от вида создаваемого резерва и устанавливаются в учетной политике.

Письмо ФНС России от 22.04.2015 N СА-4-14/6905@

"О порядке постановки на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества при реорганизации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России даны новые разъяснения по вопросу постановки организации на учет по месту нахождения недвижимости при реорганизации. При поступлении сведений о действительных на момент реорганизации постановках на учет по месту нахождения недвижимого имущества российской организации, прекратившей деятельность в результате реорганизации, в налоговом органе по месту нахождения указанного имущества осуществляется постановка на учет российской организации, созданной в результате реорганизации в форме преобразования или слияния, либо российской организации, реорганизованной в форме присоединения. При этом присваивается КПП, содержащий в 5 и 6 разрядах 4V в соответствии со справочником "Причины постановки на учет налогоплательщиков-организаций в налоговых органах" (СППУНО). Организации направляется уведомление о постановке на учет по форме N 1-3-Учет (код по КНД 1121029), формируемое с учетом рекомендаций, содержащихся в приложении к данным разъяснениям. Одновременно сообщается об отмене письма ФНС России от 09.04.2014 N СА-4-14/6539@ "О порядке постановки на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества при реорганизации организации".

Письмо ФНС России от 18.05.2015 N БС-4-11/8256@

"Об имущественном налоговом вычете"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено ограничение количества выдаваемых налоговым органом в течение налогового периода подтверждений о праве налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. Подтверждение права на имущественный налоговый вычет требуется в случае обращения налогоплательщика о предоставлении налогового вычета к работодателю. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть получены налогоплательщиком, в том числе в отношении разных объектов недвижимого имущества. Сообщается, что налоговым органом может быть выдано налогоплательщику в течение налогового периода неограниченное количество подтверждений о его праве на имущественный налоговый вычет, в том числе и в адрес одного и того же налогового агента (работодателя).

Приказ ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@

"Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.06.2015

Начало действия документа: Вступает в силу 12.06.2015.

Утверждены новые формы документов, используемых налоговыми органами при проведении налоговых проверок, а также основания продления срока проведения выездной налоговой проверки. В числе утвержденных следующие формы документов:

  • Уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика;
  • Решение о проведении выездной налоговой проверки;
  • Справка о проведенной выездной налоговой проверке;
  • Протокол допроса свидетеля;
  • Акт о воспрепятствовании доступу должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку, на территорию или в помещение проверяемого лица;
  • Протокол осмотра территорий, помещений, документов, предметов;
  • Требование о представлении документов (информации);
  • Протокол о производстве выемки, изъятия документов и предметов и др.

Определено также, что основаниями для продления выездной налоговой проверки до четырех или шести месяцев могут являться:

  • проведение проверки налогоплательщика, отнесенного к категории крупнейших;
  • получение в ходе проведения проверки информации о наличии у налогоплательщика нарушений законодательства о налогах и сборах, требующей дополнительной проверки;
  • проведение проверок организаций, имеющих в своем составе несколько обособленных подразделений;
  • непредставление налогоплательщиком в установленный срок документов, необходимых для проведения выездной налоговой проверки;
  • иные обстоятельства.

Кроме того, утверждены требования к составлению Акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях. Признаны утратившими силу Приказы ФНС России, которыми были утверждены ранее действующие формы данных документов.

Письмо ФНС России от 28.05.2015 N НД-4-5/9179

"О доведении письма Минтруда России от 20.05.2015 N 17-3/10/В-3536"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Компенсация стоимости проезда к месту отпуска и обратно членам семей работников федеральных органов и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера, не облагается страховыми взносами. Указанные выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами как до, так и после 1 января 2015 года. Также указано, что как и раньше в случае проведения отпуска за пределами территории РФ работником, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и направляющимся к месту проведения отпуска воздушным транспортом, не облагается страховыми взносами только стоимость проезда от места жительства или работы до международного аэропорта, в котором он проходит пограничный контроль.

Письмо Минфина России от 01.06.2015 N 03-05-04-04/31532

"По вопросу применения Перечней легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, размещенных на официальном сайте Минпромторга России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Перечень легковых автомобилей, размещенный 27 февраля 2015 года на официальном сайте Минпромторга России, применим для налогового периода 2015 года. С 1 января 2014 года сумма транспортного налога исчисляется с применением повышающих коэффициентов в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3,0 миллиона рублей. Перечень таких автомобилей ежегодно размещается на официальном сайте Минпромторга России. Сообщается, что Перечень легковых автомобилей, размещенный 28 февраля 2014 года, применяется для налогового периода 2014 года, а Перечень легковых автомобилей от 27 февраля 2015 года — для налогового периода 2015 года.

Информация ФНС России

"Об изменении порядка направления налоговых уведомлений физическим лицамм

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 2 июня 2015 года изменен порядок направления гражданам налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Так, если общая сумма исчисленных налогов за налоговый период составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года).

Письмо Росстата от 13.05.2015 N 13-13-2/1859-ДР

"О порядке представления бухгалтерской (финансовой) отчетности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обязанность представлять в органы статистики годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность отменять не планируется. Обязанность по представлению в орган государственной статистики экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствующего аудиторского заключения (в установленных случаях) предусмотрена Федеральным законом "О бухгалтерском учете". По мнению Росстата, предложение о передаче в органы статистики указанной отчетности налоговыми инспекциями в рамках межведомственного взаимодействия в настоящее время не может быть реализовано (в частности, действующим законодательством не предусмотрено предоставление аудиторского заключения в налоговые органы).

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 18.05.2015 по делу N А32-37604/2014

Источник публикации: Документ опубликован не был

Предоставление работникам питания в счет заработной платы не облагается НДС.

В случае когда компания выплачивает сотрудникам часть заработной платы в натуральной форме в виде питания, НДС на эту сумму не начисляется. К такому выводу можно прийти, проанализировав акт Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Суд рассмотрел следующую ситуацию. Организация обеспечивала отдельные категории работников питанием в порядке и на условиях, предусмотренных внутренними распорядительными документами. Передача питания производилась непосредственно на предприятии, и сотрудник не мог его покинуть в момент употребления пищи. На соответствующие суммы НДС не начислялся, но они были учтены в том числе при расчете базы по страховым взносам и НДФЛ. Инспекция квалифицировала предоставление питания как безвозмездную передачу и доначислила НДС. Компания обратилась в суд. Как следует из решения суда первой инстанции, инспекция указывала, в частности, что выдача зарплаты в натуральной форме является реализацией и необходимо исчислить НДС. Суды сочли позицию инспекции неправомерной и признали: стоимость питания является формой оплаты труда. Они также отметили, что отношения по предоставлению бесплатного питания сотрудникам обусловлены положением об оплате труда, трудовыми договорами и не являются гражданско-правовыми. К аналогичному выводу по существу рассмотренного спора суды приходили и ранее. Однако имеется противоположная точка зрения, выраженная в актах некоторых судов и в письме Минфина России, которое было направлено налоговым ведомством.

Постановление АС Волго-Вятского округа от 07.05.2015 по делу N А11-4982/2014

Источник публикации: Документ опубликован не был

Сумму НДС, уплаченную в бюджет, но не предъявленную покупателям, можно учесть в расходах.

К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, рассмотрев следующую ситуацию. Организация реализовала объекты недвижимости. В связи с тем что было выявлено существенное отклонение цены продажи от рыночного уровня, налоговый орган доначислил НДС. Соответствующие суммы без предъявления покупателям уплачены компанией за счет собственных средств, включены в состав расходов и отражены в уточненной декларации по налогу на прибыль. Инспекция признала учет таких затрат неправомерным. За защитой своих интересов юрлицо обратилось в суд. По мнению инспекции, уплата компанией НДС за счет собственных средств не означает, что не применяются положения п. 19 ст. 270 НК РФ. Спорные суммы должны быть предъявлены покупателям и не могут быть включены в состав расходов по налогу на прибыль. Суды признали законность требований налогоплательщика. В обоснование своей позиции суд первой инстанции ссылался, в частности, на Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N 15047/12, указав: содержащийся в нем вывод касается учета в расходах сумм НДС, уплаченных организацией за счет собственных средств и не предъявленных покупателям. Отметим, что приведенное Постановление касается вопроса об учете НДС по неподтвержденному экспорту. Этот случай рассматривался и другими судами, которые также подтверждали правомерность действий организации. Некоторые суды и финансовое ведомство придерживаются противоположной точки зрения, однако она была высказана до выпуска названного Постановления.

Постановление АС Уральского округа от 13.05.2015 по делу N А60-34868/2014

Источник публикации: Документ опубликован не был

Операции облагаются по ставке 0% — вычет "входного" НДС по ставке 18% применить нельзя.

Если указанная в счете-фактуре ставка НДС не отвечает требованиям Налогового кодекса РФ, то такой документ не может являться основанием для принятия к вычету предъявленных сумм налога. Существует иная позиция.

Приказ Минтруда России от 07.05.2015 N 277н

"Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 4, разделы: "Общие профессии горных и горнокапитальных работ"; "Общие профессии работ по обогащению, агломерации, брикетированию"; "Добыча и обогащение угля и сланца, строительство угольных и сланцевых шахт и разрезов"; "Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения"; "Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых"; "Агломерация руд"; "Добыча и обогащение горнохимического сырья"; "Добыча и обогащение строительных материалов"; "Добыча и переработка торфа"; "Переработка бурых углей и озокеритовых руд"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.06.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 12.06.2015.

Утвержден четвертый выпуск единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. В данном выпуске содержатся тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разделам "Общие профессии горных и горнокапитальных работ"; "Общие профессии работ по обогащению, агломерации, брикетированию"; "Добыча и обогащение угля и сланца, строительство угольных и сланцевых шахт и разрезов"; "Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения"; "Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых"; "Агломерация руд"; "Добыча и обогащение горнохимического сырья"; "Добыча и обогащение строительных материалов"; "Добыча и переработка торфа"; "Переработка бурых углей и озокеритовых руд", сгруппированные по производствам и видам работ. Напомним, что с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих или с учетом профессиональных стандартов производятся тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам.

Приказ Минтруда России от 06.05.2015 N 275н

"Об утверждении профессионального стандарта "Оператор связи"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 07.05.2015 N 280н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области теплоэнергетики (реакторное отделение)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 07.05.2015 N 282н

"Об утверждении профессионального стандарта "Руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 07.05.2015 N 283н

"Об утверждении профессионального стандарта "Сомелье/кавист"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 07.05.2015 N 278н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области похоронного дела"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 14.05.2015 N 293н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области учета и контроля ядерных материалов в области атомной энергетики"

Источник публикации: Документ опубликован не был

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru