КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 18.05.2015

Выпуск от 18.05.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.05.2015, "Собрание законодательства РФ", 04.05.2015, N 18, ст. 2616, "Российская газета", N 95, 06.05.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.06.2015 (за исключением отдельных положений).

С 2016 года работодатели будут представлять в налоговые органы ежеквартальные расчеты по НДФЛ. Подписан закон, направленный на совершенствование налогового администрирования НДФЛ и повышение ответственности налоговых агентов. Вводится дополнительная обязанность представлять расчеты сумм НДФЛ, исчисленных за I квартал, полугодие и девять месяцев (не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом), за год (не позднее 1 апреля следующего года). Расчет представляется в электронном виде по ТКС. Исключение — численность ФЛ, получивших доходы в налоговом периоде, менее 25 человек. В случае непредставления расчета в течение 10 дней по истечении установленного срока налоговый орган будет вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогового агента. Кроме того, непредставление в установленный срок расчета будет являться основанием для привлечения налогового агента к ответственности (в том числе предусмотрено взыскание штрафа в размере 1000 рублей за каждый месяц просрочки). Помимо этого внесены уточнения, касающиеся порядка определения даты фактического получения дохода физическим лицом для случаев приобретения ценных бумаг, зачета взаимных однородных требований, списания безнадежного долга.

Приказ Минфина России от 06.04.2015 N 57н

"О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.05.2015, "Собрание законодательства РФ", 04.05.2015, N 18, ст. 2616, "Российская газета", N 95, 06.05.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.06.2015.

Нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету приведены в соответствие с Федеральным законом "О бухгалтерском учете". В частности, в ряд Положений по бухгалтерскому учету, в числе которых "События после отчетной даты" ПБУ 7/98, "Доходы организации" ПБУ 9/99, "Расходы организации" ПБУ 10/99, "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02, "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02 и другие, а также приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" внесены следующие изменения, учитывающие положения Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":

  • используемые по тексту слова "прибылях и убытках" заменены словами "финансовых результатах";
  • используемые по тексту слова "Субъекты малого предпринимательства, кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе" заменены словами "Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут";
  • используемые по тексту слова "организацией — субъектом малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированной некоммерческой организацией" заменены словами "организацией, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность,". Кроме того, бухгалтерскую отчетность теперь будет подписывать только руководитель организации, то есть подпись главбуха не потребуется. Также, в составе упрощенных бухгалтерских форм для малого бизнеса появилась новая — отчет о целевом использовании средств.
Письмо ФНС России от 16.04.2015 N БС-4-11/6543@

"О представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснен порядок представления налоговых деклараций (форма 3-НДФЛ) при отсутствии места жительства на территории РФ. При отсутствии у лица места жительства на территории Российской Федерации налоговая декларация представляется по месту пребывания. Сообщен перечень документов, прилагаемых к налоговой декларации:

  • для российского гражданина — заявление о постановке на учет в налоговом органе, а также документ, удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства;
  • для иностранных граждан — заявление о постановке на учет в налоговом органе, а также документы, предусмотренные пунктами 16 — 20 (в зависимости от конкретной ситуации) "Особенностей учета в налоговых органах…", утвержденных приказом Минфина России от 21.10.2010 N 129н. При получении доходов от продажи недвижимого имущества или транспортных средств, в случае отсутствия на момент представления Декларации на территории РФ места жительства (места пребывания), Декларация представляется в налоговый орган, в котором лицо состоит либо состояло на учете по месту нахождения соответствующего имущества.
Письмо ФНС России от 24.04.2015 N БС-4-11/7093@

"О транспортном налоге"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Не являются объектом налогообложения по транспортному налогу все зарегистрированные на налогоплательщика суда при условии подтверждения осуществления им пассажирских или грузовых перевозок. Для применения льготы по транспортному налогу, установленной пп. 4 п. 2 статьи 358 НК РФ, налогоплательщик должен доказать факт осуществления в качестве основного вида деятельности перевозки пассажиров (грузов). Таким подтверждением могут являться:

  • положения учредительных документов, определяющие пассажирские и (или) грузовые перевозки в качестве основного вида деятельности;
  • наличие действующей лицензии на данный вид деятельности;
  • получение выручки от пассажирских и грузовых перевозок;
  • систематическое выполнение перевозок в течение навигации (для водных транспортных средств);
  • наличие установленной законодательством отчетности (в том числе статистической) по выполненным перевозкам пассажиров и (или) грузов.

Указаны также решения судебных органов, поддерживающие указанную выше позицию (в частности, ВАС РФ от 21.07.2009 N 3513/09, ВАС РФ от 12.02.2013 N 11418/12).

Письмо ФНС России от 16.02.2015 N ЕД-4-2/2294@

"О выявлении умысла в совершении налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России напоминает о необходимости безусловного исполнения требований законодательства по привлечению к налоговой ответственности. Указано, что в случаях выявления фактов совершения умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ), налогоплательщики подлежат привлечению к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 122 НК РФ, с применением штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Письмо ФНС России от 20.04.2015 N БС-4-11/6660

"О налоге на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъясняется порядок обложения налогом на доходы физических лиц суточных, выплачиваемых при направлении работников в заграничные командировки. Сообщается, в частности, что пунктом 5 статьи 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов). Определение дохода, подлежащего налогообложению, с учетом положений пункта 3 статьи 217 НК РФ производится организацией — налоговым агентом в момент утверждения авансового отчета работника. Таким образом, при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату утверждения авансового отчета.

Информация Банка России от 30.04.2015

"О ключевой ставке Банка России" (размещена на официальном сайте ЦБ РФ 30.04.2015)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Банк России снизил ключевую ставку с 14 до 12,5% годовых С 5 мая 2015 г. размер ключевой ставки составляет 12,5% годовых. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня 2015 г.

Письмо ФНС России от 23.04.2015 N ЕД-4-2/7021

"О направлении письма Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Даны разъяснения о применении ККТ при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности и индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН Сообщается, в частности, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Приказ Минтруда России от 07.04.2015 N 220н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по механической обработке заготовок и деталей из древесных материалов в производстве мебели"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2015 N 37037.

Приказ Минтруда России от 19.03.2015 N 170н

"Об утверждении профессионального стандарта "Составитель поездов, кондуктор грузовых поездов"

Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2015 N 37003.

Приказ Минтруда России от 23.03.2015 N 187н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по техническому диагностированию и контролю технического состояния автотранспортных средств при периодическом техническом осмотре"

Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2015 N 37055.

Приказ Минтруда России от 31.03.2015 N 203н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по экологической и радиационной безопасности плавучих атомных станций"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2015 N 37038.

Приказ Минтруда России от 13.04.2015 N 230н

"Об утверждении профессионального стандарта "Работник по оперативному управлению гидроэлектростанциями/гидроаккумулирующими электростанциями"

Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2015 N 37170.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru