КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 06.04.2015

Выпуск от 06.04.2015. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2015 N 260

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2014 г."

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.03.2015, "Собрание законодательства РФ", 30.03.2015, N 13, ст. 1944

Начало действия документа: Вступил в силу 04.04.2015.

Прожиточный минимум на душу населения по России за IV квартал 2014 года в сравнении с III кварталом вырос с 8086 до 8234 рублей. Также в сравнении с третьим кварталом в четвертом квартале прожиточный минимум вырос:

  • для трудоспособного населения — с 8731 до 8885 рублей;
  • для пенсионеров — с 6656 до 6785 рублей;
  • для детей — с 7738 до 7899 рублей.
Письмо ФНС России от 06.03.2015 N СА-4-14/3666@

Источник публикации: Документ опубликован не был

Согласно рассматриваемому документу в настоящий момент внести в ЕГРЮЛ сведения о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юрлица можно, представив в ФНС России документы, предусмотренные п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, в том числе заявления по форме P13001. На основании данной нормы эти документы подаются для госрегистрации изменений учредительных документов юрлица. Вместе с тем положение, в соответствии с которым сведения о представительствах и филиалах должны быть указаны в учредительных документах создавших их юрлиц, утратило силу 1 сентября 2014 г. С этого момента юрлица обязаны вносить информацию о представительствах и филиалах только в ЕГРЮЛ.

Отмечается, что такие сведения можно подавать в названном порядке до тех пор, пока нормативные правовые акты о госрегистрации юрлиц не будут приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 N 59

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения"

Источник публикации: "Собрание законодательства РФ", 30.03.2015, N 13, ст. 1803, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.03.2015, "Парламентская газета", N 12, 03-09.04.2015

Начало действия документа: Вступает в силу 11.04.2015.

ФСС РФ утвердил новую форму расчета по взносам на обязательное социальное страхование (форма 4-ФСС) и порядок ее заполнения. Они применяются начиная с отчетности за I квартал 2015 г., представить которую в бумажном виде нужно не позднее 20 апреля, в электронном — не позднее 27 апреля 2015 г. Данная форма содержит ряд нововведений. Так, на титульном листе в поле "Численность работников" юрлицам следует вносить величину, равную сумме среднесписочной численности работников, количества женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, и работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Отметим, что в форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н, в этом поле организациями указываются данные о среднесписочной численности работников. Кроме того, в таблицах 2 и 5 расчета по новой форме появились, в частности, поля для внесения данных о размере взносов, которые начислены на сумму оплаты работнику дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. До 1 января 2015 г. вопрос о начислении взносов в такой ситуации решался неоднозначно. С этой даты, как следует из ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ (в редакции, действующей с 1 января 2015 г.), на указанные суммы взносы начислять нужно. Расходы на их оплату финансируются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ. Формы имеют и иные отличия. Новая форма 4-ФСС позволяет, в частности, отражать размер пособий, выплаченных в пользу работающих иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов, привлекаемых к трудовой деятельности в России на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Следует иметь ввиду, что в таблице 3.1 расчета по новой форме 4-ФСС указываются ИНН, СНИЛС, гражданство (при наличии) каждого такого лица. Напомним, что с 1 января 2015 г. с выплат и иных вознаграждений в пользу этих лиц надлежит уплачивать взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@

"Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.04.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 12.04.2015.

Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 N 36602.

Решения о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов и сборов оформляются в соответствии с утвержденными формами. Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных обязательных платежей в бюджет определен статьей 78 НК РФ. ФНС России утвердила формы документов, применяемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней и штрафов, в том числе:

  • Сообщения о факте излишней уплаты (взыскания) налога (сбора, пени, штрафа);
  • Заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа);
  • Решения о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа);
  • Решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) налога (сбора, пени, штрафа).
Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2015 N 6-П

"По делу о проверке конституционности пункта 1 части 4 статьи 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" и абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "Газпром нефть"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.04.2015.

Конституционный Суд РФ разрешил обжаловать в суде акты ФНС России и иных федеральных органов исполнительной власти, обладающие нормативными свойствами. Признано неконституционным положение пункта 1 части 4 статьи 2 ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации" в той мере, в какой оно по смыслу, приданному ему судебным толкованием, в системе действующего правового регулирования не допускает разрешение судом административных дел об оспаривании актов ФНС России, которые не соответствуют формальным требованиям, предъявляемым к НПА федеральных органов исполнительной власти (по форме, субъекту и порядку принятия, регистрации и опубликования), но при этом содержат обязательное для всех налоговых органов разъяснение (нормативное толкование) налоговых законоположений, которое может противоречить их действительному смыслу и тем самым нарушать права налогоплательщиков. Федеральному законодателю предписано внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на установление особенностей судебного рассмотрения дел об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, в том числе актов ФНС России, содержащих разъяснения налогового законодательства, которые формально не являются нормативными правовыми актами, но фактически обладают нормативными свойствами. До внесения в законодательство соответствующих изменений рассмотрение дел об оспаривании таких актов ФНС России должно осуществляться в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством для оспаривания нормативных правовых актов.

Сборник примерных форм аудиторских заключений

"Сборник примерных форм аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности (версия 1/2015)"

(одобрен Советом по аудиторской деятельности Минфина России)

Опубликован сборник примерных форм аудиторских заключений. Формы предназначены для использования при проведении аудита (оказании аудиторских услуг) в соответствии со стандартами аудиторской деятельности. В сборнике представлены примерные формы аудиторских заключений, которые могут быть использованы с учетом конкретных условий аудиторских заданий, особенностей аудируемого лица и состояния законодательства РФ:

  • с выражением немодифицированного мнения;
  • для случаев, когда на аудитора возлагается выполнение дополнительной работы;
  • с выражением модифицированного мнения;
  • содержащего привлекающую внимание часть.
Письмо ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4556@

"О налоге на добавленную стоимость"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В отношении услуг по перевозке за пределами территории РФ товаров воздушными судами, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, применяется код операции 1011471/ Льгота по НДС в отношении услуг, предусмотренных новым подпунктом 2.10 пункта 1 ст. 164 НК РФ, применяется с 1 января 2015 года. До внесения изменений в порядок заполнения налоговой декларации по НДС предлагается в отношении указанных операций применять код 1011471.

Контрольные соотношения показателей налоговой декларации

"Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость" (установлено письмом ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@)

Для проверки правильности заполнения налоговой декларации по НДС опубликованы контрольные соотношения ее показателей/ Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость утверждена приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@. В налоговые инспекции направлены контрольные соотношения показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, с помощью которых можно проверить, насколько достоверно заполнена налоговая декларация.

Приказ Минтруда России от 10.03.2015 N 150н

"Об утверждении профессионального стандарта "Монтажник каркасно-обшивных конструкций"

Зарегистрировано в Минюсте России 26.03.2015 N 36573.

Приказ Минтруда России от 12.03.2015 N 158н

"Об утверждении профессионального стандарта "Оператор водозаборных сооружений"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 N 36599.

Приказ Минтруда России от 24.02.2015 N 111н

"Об утверждении профессионального стандарта "Монтер пути"

Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2015 N 36517.

Приказ Минтруда России от 10.03.2015 N 149н

"Об утверждении профессионального стандарта "Оператор по поддержанию пластового давления"

Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2015 N 36553.

Приказ Минтруда России от 24.02.2015 N 110н

"Об утверждении профессионального стандарта "Инженер-технолог целлюлозно-бумажного производства"

Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2015 N 36516.

Приказ Минтруда России от 10.03.2015 N 147н

"Об утверждении профессионального стандарта "Наладчик станков и манипуляторов в атомной промышленности"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 N 36597.

Приказ Минтруда России от 10.03.2015 N 148н

"Об утверждении профессионального стандарта "Штукатур"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 N 36577.

Приказ Минтруда России от 10.03.2015 N 153н

"Об утверждении профессионального стандарта "Бурильщик капитального ремонта скважин"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 N 36596.

Приказ Минтруда России от 12.03.2015 N 161н

"Об утверждении профессионального стандарта "Шлифовщик"

Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2015 N 36552.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru