КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 17.11.2014

Выпуск от 17.11.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 623н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по проектированию и конструированию в судостроении"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по проектированию и конструированию в судостроении. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит создание проектов конкурентоспособных судов, плавучих конструкций и их составных частей. Требования к образованию по данной профессии: высшее образование — бакалавриат; программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Приказ Минтруда России от 12.08.2014 N 549н

"Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда"

Источник публикации: "Российская газета", N 260, 14.11.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 24.11.2014.

Определены правила проведения государственной экспертизы условий труда, осуществляемой Рострудом и уполномоченными региональными органами исполнительной власти. Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:

  • фактических условий труда работников;
  • правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными или опасными условиями труда;
  • качества проведения специальной оценки условий труда.

Экспертиза осуществляется на основании:

  • обращений работников, профессиональных союзов, работодателей, органов исполнительной власти, органов ФСС РФ и иных страховщиков;
  • определений судебных органов;
  • представлений государственных инспекций труда в связи с осуществлением мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований закона о специальной оценке условий труда.

Срок проведения экспертизы определяется руководителем государственной экспертизы в зависимости от трудоемкости экспертных работ и не должен превышать тридцати рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 08.09.2014 N 620н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации воздушных и кабельных муниципальных линий электропередачи"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по эксплуатации воздушных и кабельных муниципальных линий электропередачи. Согласно стандарту в функции данных специалистов входит выполнение комплекса работ по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности муниципальных линий электропередачи для обеспечения устойчивого электроснабжения потребителей. Требования к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена; программы повышения квалификации и переподготовки.

Федеральный закон от 04.11.2014 N 344-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.11.2014, "Российская газета", N 254, 07.11.2014, "Собрание законодательства РФ", 10.11.2014, N 45, ст. 6154

Начало действия документа: Вступил в силу 16.11.2014.

Уточнены положения ряда законодательных актов, касающиеся правил ведения бухгалтерского учета. Большая часть поправок связана с приведением текстов законодательных актов в соответствие с применяемой терминологией (в том числе слова "бухгалтерская отчетность" заменены словами "бухгалтерская (финансовая) отчетность"). Кроме того, в частности:

  • уточнены полномочия Банка России в сфере регулирования бухгалтерского учета;
  • конкретизирован перечень субъектов экономической деятельности, имеющих право применять упрощенные способы ведения бухучета (в частности к ним отнесены некоммерческие организации, независимо от объема поступившего имущества за предшествующий отчетный год, и исключены организации, отчетность которых подлежит обязательному аудиту);
  • к случаям, при которых резиденты вправе не зачислять на свои счета в уполномоченных банках иностранную или российскую валюту, отнесено проведение зачета встречных требований между резидентами, экспортирующими газ природный в газообразном состоянии, и нерезидентами по договорам о купле-продаже таких ресурсов и договоров транзита газа через территории зарубежных государств;
  • введено требование об отражении показателей консолидированной финансовой отчетности в российской валюте.
Письмо ФНС России от 31.10.2014 N СА-4-7/22585@

"О правомерности переноса срока представления налоговой декларации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установленные в регионах нерабочие праздничные дни продлевают предусмотренный налоговым законодательством срок для представления налоговой отчетности. ФНС России рассмотрен запрос о правомерности переноса срока представления налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2014 года с 28.04.2014 на 29.04.2014, в связи с установленным нерабочим праздничным днем распоряжением главы региона. Право субъектов РФ устанавливать в своем регионе дополнительные нерабочие праздничные дни подтверждено Верховным Судом РФ в постановлении от 21.12.2011 N 20-ПВ11. Согласно НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, региональный праздничный день продлевает установленный налоговым законодательством срок для представления отчетности. Об этом свидетельствует также сложившаяся арбитражная практика (Постановление ФАС Поволжского округа от 09.06.2006 N А65-24021/2005-СА2-11, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.07.2006 N А58-8975/05-Ф02-3786/06-С1).

Информация ФНС России

"О земельном налоге"

С 1 января 2015 года отменена обязанность по уплате земельного налога собственниками помещений в многоквартирном доме. ФНС России напоминает о соответствующих изменениях в законодательстве о налогах и сборах, внесенных Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ, вступающих в силу с 1 января 2015 года. До указанной даты собственники помещений многоквартирного дома признаются плательщиками земельного налога в отношении участка под многоквартирным домом, если такой земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет.

Письмо ФНС России от 05.11.2014 N ГД-4-3/22631@

"О направлении письма Минфина России от 06.10.2014 N 03-03-10/49945 "О применении амортизационной премии в отношении имущества, приобретенного за счет бюджетных инвестиций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По имуществу, приобретенному за счет бюджетных инвестиций, организация вправе учесть амортизационную премию в составе расходов при исчислении налога на прибыль. Соответствующее разъяснение содержится в письме Минфина России, направленном в налоговые органы для использования в работе.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru