КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 06.10.2014

Выпуск от 06.10.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФНС России от 19.09.2014 N ММВ-7-2/483@

"О внесении изменений в приказы МНС России и ФНС России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Крупнейшими налогоплательщиками могут признаваться организации, имеющие лицензию на осуществление определенного вида финансовой деятельности. В целях отнесения налогоплательщика к категории крупнейших теперь будет применяться такой критерий, как наличие лицензии:

  • на право осуществления банковских операций;
  • на право осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера;
  • на право осуществления деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;
  • профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра.

Для отнесения организации к налогоплательщикам, подлежащим администрированию на региональном уровне, помимо соответствия критериям по суммарному объему полученных доходов, величине активов и уплаченных налогов, необходимо соответствие установленному критерию среднесписочной численности работников — свыше 50 человек. Не относятся к категории крупнейших налогоплательщиков организации, применяющие специальные налоговые режимы.

Указ Президента РФ от 30.09.2014 N 647

"О призыве в октябре — декабре 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.09.2014, "Российская газета", N 223, 01.10.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.09.2014.

В России начался осенний призыв на военную службу.

Призыв продлится с 1 октября по 31 декабря 2014 года. На военную службу будут призываться граждане России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Всего планируется призвать 154100 человек.

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы которых по призыву истек, подлежат увольнению с военной службы.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2014 N 970

"О внесении изменений в Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Уточнен порядок общественного обсуждения и рассмотрения проекта профессионального стандарта. В частности, установлено, что информация о размещении проекта профессионального стандарта на официальном сайте (www.regulation.gov.ru) для проведения общественного обсуждения направляется координаторам сторон, представляющих общероссийские объединения профессиональных союзов и общероссийские объединения работодателей, в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также в государственные компании и государственные корпорации, образованные в соответствии с федеральными законами. Срок общественного обсуждения составляет 15 календарных дней со дня размещения проекта профессионального стандарта.

Проект профессионального стандарта, информация о результатах общественного обсуждения проекта профессионального стандарта и его рассмотрения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, направляются Минтрудом России в Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям для проведения экспертизы. Утверждение профессионального стандарта осуществляется Минтрудом России на основании экспертного заключения Национального совета с рекомендациями о его одобрении. Также устанавливается, что Минтруд России обязан информировать Минобрнауки России об утвержденных профессиональных стандартах и внесенных в них изменениях в течение 10 дней со дня вступления их в силу — для учета при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru