КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 15.09.2014

Выпуск от 15.09.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 03.09.2014 N ЗН-4-1/17586@

"О рекомендациях по заполнению уведомления о планируемых к уплате (возмещению) суммах налога на добавленную стоимость и влияющих на них факторах"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России подготовлены рекомендации для госкорпораций и госкомпаний о порядке заполнения уведомлений о планируемых к уплате (возмещению) сумм НДС. Информация о планируемых к уплате (возмещению) суммах налога и влияющих на них факторах представляются по форме, предусмотренной распоряжением Правительства РФ от 21.11.2013 N 2141-р, до 1 августа отчетного (текущего) года и до 1 марта года, следующего за отчетным годом.

Так, например, указано, что при формировании Уведомления:

  • по сроку до 1 августа 2014 года в разделе I рекомендуется отражать прогнозируемые показатели 2014 года и прогнозируемые показатели 2015 года, по сроку 01.08.2015 рекомендуется отражать прогнозируемые показатели 2015 года и прогнозируемые показатели 2016 года и т. д.;
  • по сроку до 1 марта года, следующего за отчетным годом, рекомендуется отражать фактические показатели 2014 года и прогнозируемые показатели 2015 года, по сроку 01.03.2016 рекомендуется отражать фактические показатели 2015 года и прогнозируемые показатели 2016 года и т. д. Сумму возмещения налога в заявительном порядке рекомендуется отражать в периоде фактического (планируемого) возврата суммы налога на расчетный счет (зачета в счет уплаты других налогов). Если сумма возмещенного в заявительном порядке НДС больше суммы налога, перечисленного в бюджет, то в пунктах 1 и 2 раздела I Уведомления рекомендуется указывать отрицательную величину, равную разнице между суммой перечисленного налога и суммой возмещенного налога в этом же периоде. В разделе II рекомендуется отражать факторы, оказавшие влияние на изменение (прирост/снижение) суммы НДС, указанной в разделе I Уведомления на основании налоговых деклараций за соответствующие налоговые периоды. Раздел II заполняется в разрезе конкретных факторов, оказавших (или которые окажут) влияние на изменение (прирост/снижение) поступления (возмещения) налога, сложившееся в результате разницы между пунктом 2 и пунктом 1 раздела I Уведомления. По каждому конкретному фактору указывается соответствующий показатель степени влияния (отклонение в стоимостном выражении) фактора на изменение (прирост/снижение) налога.
Приказ ФНС России от 21.07.2014 N ММВ-7-8/378@

"Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"

Источник публикации: "Российская газета", N 208, 12.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 22.09.2014.

Обновлена форма справки об отсутствии у налогоплательщика задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет. Утверждены форма, порядок заполнения, а также формат представления в электронном виде Справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов. Справка формируется с использованием программного обеспечения налоговых органов на дату, указанную в запросе заявителя. Новая форма Справки содержит примечания, касающиеся порядка отражения в ней информации. Уточнено также, что справка, представляемая в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать выдавший налоговый орган.

Приказ Росстата от 19.08.2014 N 527

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере транспорта"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждены формы федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере транспорта. В документе приводятся указания по их заполнению, а также установлены сроки ввода их в действие. С введением в силу нового статистического инструментария признаются утратившими силу некоторые ранее применявшиеся формы.

Письмо Росалкогольрегулирования от 01.09.2014 N 17141/03

"О Порядке заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 14 декабря 2014 года вводится в действие новая форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Разъяснено также, что формой журнала предусмотрено два раздела для внесения хозяйственных операций, в результате которых происходит соответственно поступление или расход алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Подведение итогов по поступившей и израсходованной продукции осуществляется за квартал.

В графу 11 "Содержание записи" Журнала вносятся значения, позволяющие установить содержание хозяйственной операции. Заполнение граф 10, 15 Журнала осуществляется в декалитрах. Ответственность за нарушение порядка заполнения журнала установлена статьей 14.19 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 02.09.2014 N 886

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 977"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 17.09.2014.

Потребность в привлечении в Россию иностранных работников будет определяться без учета прибывших в экстренном массовом порядке граждан Украины. Указанное дополнение внесено в постановление Правительства РФ от 31.10.2013 N 977 "Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2014 год".

Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 157н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Регламентирована новая процедура установления трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Предусмотрены, в том числе:

  • круг заявителей;
  • требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги (контактная информация ПФР и др.);
  • сроки предоставления государственной услуги;
  • исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
  • последовательность административных процедур;
  • формы контроля за исполнением Регламента;
  • досудебный и внесудебный порядок обжалования действий и решений должностных лиц.

В приложениях приведены формы необходимых документов (в том числе заявления о назначении пенсии, о перерасчете размера пенсии и т. д.). Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 12.12.2011 N 1521н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 N 905

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2014 г."

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.09.2014, "Российская газета", N 208, 12.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 18.09.2014.

Прожиточный минимум на душу населения в целом по России за II квартал 2014 года по сравнению с I кварталом вырос с 7688 до 8192 рубля. Также в сравнении с первым кварталом 2014 года во втором квартале вырос прожиточный минимум:

  • для трудоспособного населения — с 8283 до 8834 рублей;
  • для пенсионеров — с 6308 до 6717 рублей;
  • для детей — с 7452 до 7920 рублей.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru