КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 08.09.2014

Выпуск от 08.09.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 28.08.2014 N БС-4-11/17195

"О налогообложении доходов физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России даны разъяснения о порядке обложения НДФЛ сумм задолженности по кредитному договору, признанной безнадежной к взысканию. При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору его задолженность может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации, если, в частности, суд удовлетворил иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным. При списании задолженности у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ. При наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации. Также отмечено, что в случае, если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дату получения дохода физическим лицом следует определять как дату списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.

Письмо ФНС России от 29.08.2014 N АС-4-2/17341

"О разъяснениях Минфина России технических вопросов изготовления копий документов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены способы и требования к заверению копий документов, представляемых в налоговые органы. Истребуемые налоговым органом документы представляются в инспекцию в виде заверенных проверяемым лицом копий.

По мнению Минфина России, возможно применение двух способов заверения многостраничных документов: заверение каждого отдельного листа копии документа, а также прошитие многостраничного документа и заверение его в целом. При прошивке многостраничного документа необходимо обеспечить, в частности, возможность свободного чтения текста, всех дат, виз, резолюций каждого документа в пошивке, а также возможность свободного копирования каждого отдельного листа документа копировальной техникой.

Приказ ФНС России от 25.04.2014 N ММВ-7-11/254@

"О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 20.02.2012 N ММВ-7-11/99@"

Источник публикации: "Российская газета", N 196, 29.08.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу с отчетности за период 2014 года

Уточнены требования к заполнению налоговой декларации по транспортному налогу. В новой редакции изложен раздел 2 "Расчет суммы транспортного налога по каждому транспортному средству" и скорректирован порядок его заполнения (уточнения коснулись в том числе порядка применения повышающих коэффициентов к дорогостоящим ТС). Одновременно, с учетом внесенных изменений в форму налоговой декларации, вводится новый формат ее представления в электронном виде.

Приказ ФНС России от 27.08.2014 N ММВ-7-6/443@

"Об утверждении рекомендуемых форм и форматов документов, используемых при организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Рекомендованы к применению формы, а также форматы некоторых документов, используемых в электронном документообороте между налоговыми органами и налогоплательщиками. В приложениях к приказу содержатся формы и форматы представления в электронном виде следующих документов:

  • уведомления об уточнении налоговой декларации (расчета);
  • извещения о вводе сведений, указанных в налоговой декларации (расчете) в электронной форме;
  • формат представления сведений уведомления об уточнении налоговой декларации (расчета);
  • формат представления сведений извещения о вводе сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).
Письмо ФНС России от 20.08.2014 N СА-4-3/16606@

"О порядке учета в целях налогообложения прибыли выплат в виде вознаграждения руководителям государственных унитарных предприятий"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Суммы вознаграждения, выплачиваемые руководителю ГУП за счет прибыли, оставшейся после налогообложения, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Если начисление вознаграждения руководителю производится на основании трудового договора, а показатель чистой прибыли применяется только для определения размера вознаграждения и не является источником таких выплат, то такие расходы могут учитываться в составе расходов на оплату труда.

Письмо ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692

"О применении отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России даны разъяснения по некоторым вопросам применения положений части первой Налогового кодекса РФ.

С учетом выводов Пленума ВАС РФ, содержащихся в постановлении от 30.07.2013 N 57, разъяснено, в частности, следующее:

  • в случае отсутствия возможности удержать исчисленную сумму НДФЛ в течение налогового периода обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм прекращается после окончания этого налогового периода, при условии письменного сообщения налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ;
  • выводы о невозможности взыскания с налогового агента не удержанной им суммы НДФЛ, основанные на том, что обязанным лицом является налогоплательщик, неприменимы при выплате денежных средств иностранному лицу, не состоящему на учете в российских налоговых органах;
  • в случае изменения места нахождения организации решения по представленным налогоплательщиком документам могут быть приняты по прежнему месту учета, а действия, связанные с исполнением таких решений, — по новому месту учета;
  • налоговые органы вправе определять расчетным путем суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, не только в случае непредставления соответствующих документов, но и при их отсутствии или признании ненадлежащими (данное правило не распространяется на случаи отсутствия реальных хозяйственных операций);
  • возможность приостановления операций по счетам в банке в случае непредставления налоговой декларации в установленный срок не может быть применена к налоговому агенту, на которого возложена обязанность по представлению расчетов сумм налогов;
  • непредставление налоговой декларации по НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, осуществляющими операции по реализации товаров (работ, услуг) с выставлением счетов-фактур, влечет приостановление операций по расчетным счетам;
  • материалы, полученные в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля, должны быть вручены проверяемому налогоплательщику, который вправе представить соответствующие возражения (пояснения).
Приказ ФНС России от 27.08.2014 N ММВ-7-6/442@

"Об утверждении формата представления заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма N 26.5-3) в электронной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Заявление об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим налогообложения может быть направлено в налоговые органы в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом. Новая форма данного заявления (форма N 26.5-3) утверждена приказом ФНС России от 23.04.2014 N ММВ-7-3/250@. В соответствии с данной формой разработан формат ее представления в электронной форме. Одновременно признан утратившим силу пункт 1.2 приказа ФНС России от 24.12.2012 N ММВ-7-6/996@ "Об утверждении форматов представления документов для применения патентной системы налогообложения в электронной форме".

Приказ ФНС России от 27.08.2014 N ММВ-7-3/441@

"О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержденная Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ (форма N 26.5-3) "Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения", признана утратившей силу. Приказом ФНС России от 23.04.2014 N ММВ-7-3/250@ утверждена новая форма N 26.5-3 "Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения".

Приказ ФНС России от 29.08.2014 N ММВ-7-6/446@

"О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 24.12.2013 N ММВ-7-6/635@ "Об официальном Интернет-сайте Федеральной налоговой службы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Определены основные принципы организации ведения официального Интернет-сайта ФНС России. Интернет-сайт создан для обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности ФНС России, а также подведомственных ей организаций.

Доступ к Интернет-сайту осуществляется пользователями, имеющими доступ к сети Интернет, по адресу: http://www.nalog.ru, а также по иным URL-адресам, зарегистрированным ФНС России. Доступ к англоязычной версии Интернет-сайта осуществляется пользователями, имеющими доступ к сети Интернет, по адресу: http://eng.nalog.ru. Информация на Интернет-сайте содержит совокупность федеральной и региональной информации и отображается в соответствии с принципом геотаргетинга (метод выдачи посетителю сайта содержимого, соответствующего его географическому положению, определенному автоматически). В Информационной структуре Интернет-сайта заложено предоставление пользователю информации с помощью Пользовательского меню или Информационного меню. Информационное меню вмещает в себя весь объем информации, удовлетворяющий как запросы пользователей, так и требования нормативных правовых актов. Пользовательское меню — жизненные ситуации по часто встречающимся запросам пользователей, формируемое из материалов Информационного меню.

Приказ Минфина России от 29.08.2014 N 88н

"О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфином России вносятся очередные поправки в Указания о порядке применения бюджетной классификации. Так, например, установлено, что денежные взыскания (штрафы), налагаемые в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок отражаются по КБК 000 1 16 33000 00 0000 140. Введены новые коды видов доходов бюджетов, в том числе для отражения поступлений от уплаты госпошлины за лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами и платы за предоставление сведений из государственного адресного реестра, и уточнены коды, касающиеся перечислений из бюджетов (поступлений в бюджеты) бюджетной системы РФ по решениям о взыскании средств, предоставленных из иных бюджетов. Определены новые целевые статьи для учета, в частности: межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей в Крыму для субъектов, пострадавших в 2013 году от наводнения в рамках подпрограммы "Совершенствование социальной поддержки семьи и детей"; ежемесячных компенсационных выплат матерям (другим родственникам, осуществляющим уход за ребенком), женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в рамках подпрограммы "Формирование официальной статистической информации" и др. В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Постановление Правительства РФ от 27.08.2014 N 860

"О переносе выходных дней в 2015 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.09.2014, "Российская газета", N 199, 03.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 09.09.2014.

В результате переноса выходных дней в 2015 году новогодние каникулы россиян продлятся 11 дней. Согласно Постановлению в 2015 году выходные дни с 3 и 4 января переносятся на 9 января и 4 мая. В результате новогодние каникулы продлятся с 1 по 11 января включительно, а майские выходные, связанные с Праздником Весны и Труда, — с 1 по 4 мая включительно.

Постановление Правительства РФ от 28.08.2014 N 869

"Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 09.09.2014.

Минтруду России поручено устанавливать тождественность профессиональной деятельности, осуществляемой в детских учреждениях, учреждениях здравоохранения, театрально-зрелищных организациях после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования. Минтруду России по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом РФ в случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), предусмотренных подпунктами 19 — 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а с 1 января 2015 г. — предусмотренных пунктами 19 — 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности предписано устанавливать тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru