КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 01.09.2014

Выпуск от 01.09.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 20.08.2014 N 557н

"О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. N 739н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2014 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу"

Источник публикации: "Российская газета", N 191, 25.08.2014 (опубликован без приложения). По информации, опубликованной в "Российской газете", N 191, 25.08.2014, приложение к приказу размещено на официальном сайте Минтруда России по адресу: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/272

Начало действия документа: Вступает в силу 05.09.2014.

Уточнено распределение по субъектам РФ квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу по профессиям, специальностям и квалификациям иностранных работников.

Кроме того, увеличено количество разрешений иностранным гражданам на работу:

  • по Центральному федеральному округу — с 396986 до 398800 штук;
  • по Южному федеральному округу — с 91750 до 93893 штук;
  • Приволжскому федеральному округу — с 154179 до 155887 штук;
  • Сибирскому федеральному округу — с 97288 до 101754 штук;
  • Дальневосточному федеральному округу — с 107941 до 108436 штук.

Снижено количество разрешений:

  • по Северо-Западному федеральному округу — с 231854 до 231744 штук;
  • Уральскому федеральному округу — с 173191 до 170658 штук;
  • Северо-Кавказскому федеральному округу — с 8732 до 8485 штук.

Резерв квоты по РФ уменьшен с 369665 до 361929 штук.

Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 193н

"Об утверждении профессионального стандарта "Тренер"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для спортивных тренеров.

Функции таких специалистов определены как проведение со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществление руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

Среди требований к образованию по данной профессии: среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта. Допускается среднее профессиональное образование и подготовка по дополнительным профессиональным программам — программам профессиональной переподготовки в области физкультуры и спорта.

Приказ Минфина России от 30.07.2014 N 67н

"О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждены очередные поправки в Указания о порядке применения бюджетной классификации. Указания дополнены новыми целевыми статьями и направлениями расходов. Так, например:

  • целевая статья "07 2 0000 Подпрограмма "Внешняя трудовая миграция" дополнена новым направлением расходов "5225 Иные межбюджетные трансферты для оказания адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации";
  • целевая статья "15 2 0000 Подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы РФ "Экономическое развитие и инновационная экономика" — направлением расходов "6348 Взнос в уставный капитал ОАО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий" (г. Москва);
  • целевая статья "16 1 0000 Подпрограмма "Автомобильная промышленность" государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" — направлением расходов "5173 Субсидии на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе".

Введены новые целевые статьи, в том числе:

  • "16 Т 0000 Подпрограмма "Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна" государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности";
  • "16 У 0000 Подпрограмма "Индустриальные парки" государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности";
  • "16 Ю 0000 Подпрограмма "Индустрия детских товаров" государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".
Письмо ФНС России от 27.08.2014 N СА-4-3/16721@

"О применении счетов-фактур при изменении цены (тарифа) и (или) уточнении количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), но до составления и выставления продавцом покупателю счета-фактуры"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила некоторые вопросы, связанные с применением счетов-фактур при изменении цены или уточнении количества отгруженных товаров (работ, услуг). При реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Сообщается, что выставление в указанный срок счета-фактуры по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) с учетом изменения цены (тарифа) и (или) уточнения их количества (объема) не противоречит нормам Кодекса.

Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ЕД-4-2/16015

"О пояснениях налогоплательщиков при проведении выездных налоговых проверок"

Источник публикации: "Официальные документы", N 31, 26.08-01.09.2014 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

При проведении выездной проверки требование налогового органа о предоставлении налогоплательщиком пояснений должно быть документировано. При выявлении факта, позволяющего предполагать совершение налогового правонарушения, имеющего значительный характер, налоговым органам рекомендовано получать пояснения налогоплательщика по каждому такому факту. При этом и обращение к налогоплательщику о предоставлении пояснений и пояснения налогоплательщика должны быть закреплены в письменном виде либо с применением технических средств.

Письмо ФНС России от 22.08.2014 N ЗН-4-1/16666@

"О федеральной информационной адресной системе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отсутствие в федеральной информационной адресной системе сведений об адресе, указанном в заявлении о госрегистрации юридического лица, не является основанием для отказа в осуществлении регистрационных действий. ФНС России является оператором, осуществляющим ведение государственного адресного реестра и эксплуатацию федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Сообщается, что выявление территориальным органом ФНС России факта отсутствия информации об адресе заявителя в государственном адресном реестре не может являться основанием для отказа в предоставлении ему государственной услуги. В этом случае территориальный орган ФНС России обязан провести работу по уточнению адреса либо его внесению в государственный адресный реестр.

Информация ФНС России

"О порядке досудебного обжалования решений регистрирующего органа"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила некоторые процедурные вопросы, связанные с досудебным обжалованием решений об отказе в государственной регистрации ЮЛ и ИП. С 22 августа 2014 года введена обязательная процедура досудебного обжалования соответствующих решений регистрирующего органа (глава VIII.I Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ). С этой даты жалобы должны подаваться в соответствии с установленным порядком, в том числе:

  • жалоба подается любым лицом, права которого нарушены, в течение трех месяцев с возможностью восстановления пропущенного срока по уважительной причине;
  • подать жалобу можно в электронной форме при условии ее подписания электронной подписью;
  • направить жалобу можно через регистрирующий орган, который вынес решение (при этом нижестоящий регистрирующий орган обязан направить жалобу в вышестоящий орган вместе с документами, по результатам рассмотрения которых было принято спорное решение).
Информация Росприроднадзора

"О порядке внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росприроднадзором разъяснены некоторые вопросы, касающиеся внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Рассмотрены, в частности, вопросы:

  • кто и почему должен вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду;
  • кто освобожден от внесения указанной платы и почему необходимо вносить плату;
  • о переходе права собственности на отходы и о расчете и внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду арендаторами производственных помещений.

Сообщается, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в том числе относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, организации социальной и культурной сферы, а также иные бюджетные организации, обязаны исполнять требования законодательства по расчету и внесению в бюджеты бюджетной системы платы за негативное воздействие на окружающую среду за установленные законодательством виды негативного воздействия на окружающую среду. За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена административная ответственность. Также отмечается, что с 22 июля 2014 года в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования начала работу единая справочная служба.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru