КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 18.08.2014

Выпуск от 18.08.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 30.06.2014 N 424н

"Об утверждении форм и порядка подачи уведомления о заключении или расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, обучающимся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, а также о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 31.07.2014 N 33372.

Определены формы и порядок предоставления работодателем в органы занятости населения информации о заключении трудового договора с иностранцем, обучающимся в России.

Порядком регламентируется также направление информации о предоставлении такому работнику отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца.

В целях сообщения такой информации работодатель предоставляет соответствующее уведомление по утвержденной форме в течение трех рабочих дней с даты заключения (расторжения) трудового договора (с даты предоставления отпуска).

Уведомление заполняется на русском языке от руки или с использованием технических средств. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращенных слов, зачеркивания и исправления. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

Письмо Минобрнауки России от 08.08.2014 N НТ-865/08

"О трудоустройстве граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в целях временного убежища"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минобрнауки России даны разъяснения по вопросу трудоустройства прибывающих на территорию РФ граждан Украины.

Иностранные граждане, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории Российской Федерации — до утраты ими соответствующих статусов, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

Перечень документов, подлежащих предъявлению работодателю при поступлении на работу, установлен статьей 65 Трудового кодекса РФ. Отмечено, в том числе, что в случаях привлечения к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания несовершеннолетних, организации их отдыха, медицинского обеспечения, социальной защиты и некоторых иных сферах также предъявляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В части, касающейся признания в Российской Федерации документов об образовании, выданных на территории Украины, сообщается о действии ряда международных договоров, содержащих перечень документов об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами без процедуры признания образования, полученных в иностранном государстве.

Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 515

"Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлен перечень рекомендуемых инвалидам профессий и должностей, с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.

Перечень содержит 207 профессий и 241 должность и носит рекомендательный характер, не ограничивая при этом рациональное трудоустройство инвалидов в других профессиях и должностях.

Методические рекомендации могут быть основой:

  • подбора видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидам специалистами учреждений медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов, образования, службы занятости, а также общественных организаций инвалидов, осуществляющих профессиональную ориентацию и содействие трудоустройству инвалидов;
  • рационального трудоустройства инвалидов;
  • координации работы специалистов службы занятости, учреждений медико-социальной экспертизы и учреждений реабилитации инвалидов по созданию условий для эффективного трудоустройства инвалидов.

Определено, что рациональное трудоустройство инвалида должно обеспечивать исключение тех производственных операций, физических и сенсорных нагрузок, режимов и условий труда, которые могут ухудшить состояние его здоровья.

При трудоустройстве инвалида необходимо учитывать вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, влияющие на здоровье инвалида, нарушение функций организма, характер патологии, и имеющиеся профессиональные навыки инвалидов. Также необходимо учитывать индивидуальную потребность инвалида в специальной адаптации рабочего места, организации специальных условий среды, создании специального рабочего места, в оснащении рабочего места вспомогательными техническими средствами, в обеспечении специализированным основным и вспомогательным оборудованием, в дополнительном обеспечении мерами сигнализации и техники безопасности.

Для инвалидов с 3 степенью ограничения способности к трудовой деятельности при яркой мотивации для продолжения трудовой деятельности при благоприятном трудовом прогнозе подбор профессий и должностей производится индивидуально с учетом нуждаемости инвалида в значительной помощи других лиц при осуществлении трудовой деятельности.

Постановление Правления ПФ РФ от 21.07.2014 N 237п

"О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Зарегистрировано в Минюсте России 07.08.2014 N 33471.

Скорректирован перечень документов индивидуального (персонифицированного) учета.

С учетом изменений законодательства по вопросам обязательного пенсионного страхования:

  • вводится новая форма "Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии" и устанавливаются правила ее заполнения (форма СПВ-2). Документ представляется в ПФР по заявлению застрахованного лица для установления трудовой пенсии;
  • изложен в новой редакции "Классификатор параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования";
  • изложены в новой редакции "Правила подготовки документов индивидуального (персонифицированного) учета в электронной форме (формат данных)".
Письмо ФНС России от 30.07.2014 N ГД-4-3/14877

"О направлении разъяснений Минфина России"

Источник публикации: "Солидарность", N 29, 13 — 20.08.2014.

Согласно позиции контролирующих органов расходы по специальной оценке условий труда не включаются в состав расходов, учитываемых при применении УСН. Данный вывод содержится в письме Минфина России, направленном для использования в работе налоговых органов. Напомним, что с 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест по условиям труда введена специальная оценка условий труда. При этом для проведения специальной оценки условий труда необходимо привлечение на основании гражданско-правового договора работодателем специализированной организации или нескольких организаций. Вместе с тем, перечень расходов, учитываемых при формировании налоговой базы при применении УСН, является закрытым. Расходы по специальной оценке условий труда в данный перечень не включены. В связи с чем сделан вывод о том, что такие расходы не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН.

Письмо Минфина России от 07.08.2014 N 03-02-РЗ/39142

"О заверении копий документов, представляемых в налоговые органы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены способы и требования к заверению копий многостраничных документов, представляемых в налоговые органы. По мнению Минфина России, могут быть поддержаны существующие в деловой практике способы заверения многостраничных документов как заверение каждого отдельного листа копии документа, так и прошитие многостраничного документа и заверение его в целом. При прошивке многостраничного документа необходимо обеспечить, в частности, возможность свободного чтения текста, всех дат, виз, резолюций каждого документа в пошивке, а также возможность свободного копирования каждого отдельного листа документа копировальной техникой.

Информация Росфиннадзора

"О выплате заработной платы физическим лицам — нерезидентам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Возможность выплаты резидентом физическому лицу — нерезиденту заработной платы наличными денежными средствами в рублях законодательством не предусмотрена. В соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, а также переводами электронных денежных средств. Исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица — резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках, предусмотрен частью 2 статьи 14 данного Закона. Данное требование обусловлено необходимостью обеспечения надлежащего контроля за проводимыми резидентами валютными операциями, в том числе для предотвращения неконтролируемого оттока капитала за рубеж, противодействия незаконным и "сомнительным" финансовым операциям. Также отмечается, что указанное требование, в том числе в части порядка выплаты юридическими лицами — резидентами физическим лицам — нерезидентам заработной платы, не противоречит Трудовому кодексу РФ.

Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ГД-4-3/15717@

"О порядке учета расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Расходы в виде выплаты работнику единовременного вознаграждения за выслугу лет могут быть учтены при исчислении налога на прибыль. Порядок, размер и условия выплаты такого вознаграждения должны быть предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами.

Письмо Минфина России от 05.08.2014 N 02-05-10/39198

"О Приказе Минфина России от 30.07.2014 N 67н"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России сообщает об издании Приказа, вносящего изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации.

В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России. Электронная версия Приказа размещена на официальном сайте Минфина России (http://www.minfin.ru/) в рубрике "Бюджет", подрубрике "Бюджетная классификация Российской Федерации и исполнение бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицитов бюджетов", разделе "Бюджетная классификация Российской Федерации".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru