КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 11.08.2014

Выпуск от 11.08.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436

"Об оплате труда за сверхурочную работу"

Источник публикации: "Нормативные акты для бухгалтера", N 15, 29.07.2014, "Солидарность", N 28, 06 — 13.08.2014.

Минздрав России разъясняет порядок расчета минимальных размеров оплаты труда и часовой тарифной ставки в целях оплаты сверхурочной работы.

Минздрав России разъясняет порядок расчета минимальных размеров оплаты труда и часовой тарифной ставки в целях оплаты сверхурочной работы. Согласно ТК РФ минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу устанавливаются не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы и не менее чем в двойном размере за последующие часы. При этом порядка определения таких минимального полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы ТК РФ не устанавливает. Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной в целях оплаты сверхурочной работы законодательством также не установлен. По мнению Минздрава России, при оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи 153 ТК РФ, согласно которой минимальный размер двойной оплаты — двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты либо часть из них. Часовую тарифную ставку, по мнению Минздрава России, целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом.

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 735

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.08.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 14.08.2014.

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур дополнен новыми графами для отражения сведений о посреднической деятельности. Дополнительные графы появились также в формах книги покупок и книги продаж, применяемых при расчетах по НДС. Это связано с тем, что с 1 января 2014 года установлена обязанность лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС, вести учет счетов-фактур в случае их выставления и (или) получения при осуществлении посреднической деятельности на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, а с 1 января 2015 года — обязанность включать соответствующие сведения в налоговую декларацию по НДС (Федеральный закон от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ).

Письмо ФНС России от 30.07.2014 N БС-4-11/14944@

"О налогообложении земельных участков"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснены вопросы о применении налоговой ставки земельного налога в случае неиспользования части земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства. Налоговым кодексом РФ не предусмотрено применение различных налоговых ставок к одному земельному участку. Поэтому в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, следует применять налоговую ставку в размере, не превышающем 0,3 процента их кадастровой стоимости, а в случае признания земельного участка неиспользуемым для сельскохозяйственного производства — в размере, не превышающем 1,5 процента, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении.

Приказ ФНС России от 31.07.2014 N ММВ-7-6/398@

"Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 августа 2014 года вводятся в действие новые Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов). Методические рекомендации определяют последовательность электронного документооборота с использованием соответствующей требованиям электронной подписи при представлении налоговых деклараций (расчетов) и иных документов по ТКС, перечень функций и периодичность их выполнения для каждого участника информационного взаимодействия. Признаны утратившими силу Методические рекомендации, утвержденные Приказом ФНС РФ от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@. Сертификаты соответствия программного обеспечения оператора электронного документооборота, выданные на основании данного приказа ФНС России, действительны до окончания срока их действия.

Письмо ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@

"О направлении разъяснений Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В случаях ликвидации организации или утраты статуса индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность уведомления налогового органа о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. Об этом сообщается в письме Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 по вопросам применения пункта 8 статьи 346.13 главы 26.2 НК РФ, направленном для использования в работе налоговых органов. Отмечено также, что Налоговым кодексом РФ не предоставлено право налоговым органам определять дату прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. Такая дата определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Приказ Минтруда России от 24.06.2014 N 412н

"Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлены основные задачи, функции и права комитета (комиссии) по охране труда.

Так, к функциям комитета (комиссии) относятся, в том числе:

  • участие в проведении проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах, рассмотрении их результатов, выработка предложений работодателю по приведению условий и охраны труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
  • информирование работников о проводимых мероприятиях по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний;
  • содействие своевременной бесплатной выдаче работникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда, молока и других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания;
  • подготовка и представление работодателю предложений по совершенствованию организации работ с целью обеспечения охраны труда и сохранения здоровья работников, созданию системы поощрения работников, соблюдающих требования охраны труда.

Комитет (комиссия) создается по инициативе работодателя или по инициативе работников либо их представительного органа на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей стороны) из представителей работодателя, профсоюза или иного представительного органа работников.

Численность членов комитета (комиссии) определяется в зависимости от численности работников, занятых у работодателя, количества структурных подразделений, специфики производства и других особенностей по взаимной договоренности сторон, представляющих интересы работодателя и работников. Состав комитета (комиссии) утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Комитет (комиссия) избирает из своего состава председателя, заместителей от каждой стороны социального партнерства и секретаря.

Члены комитета (комиссии) отчитываются не реже 1 раза в год перед выборным органом первичной профсоюзной организации или собранием (конференцией) работников о проделанной ими работе.

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 726

"Об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.08.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 12.08.2014.

Правительство РФ приводит свою нормативно-правовую базу в соответствие с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда".

В ряде нормативных правовых актов слова "аттестация рабочих мест по условиям труда" заменены словами "специальная оценка условий труда".

Установлено, что Роструд дополнительно осуществляет:

  • формирование и ведение реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда;
  • принятие решения о прекращении действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда;
  • рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Дополнены полномочия Минтруда России. Так, предусмотрено, что Министерство принимает следующие нормативные правовые акты:

  • методику снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом по согласованию с Роспотребнадзором;
  • порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда;
  • методические рекомендации по определению размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда;
  • типовое положение о системе управления охраной труда.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Приказ Минтруда России от 23.01.2014 N 29н

"Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1191 "Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтрудом России разъяснено, на какие категории иностранных работников распространяется установленная на 2014 год допустимая доля иностранных работников, используемых в сфере розничной торговли и в области спорта.

Указано, что хозяйствующие субъекты, заявившие при государственной регистрации код вида деятельности по ОКВЭД в сфере розничной торговли 52.25.1, вправе привлекать иностранных работников в размере 15 процентов общей численности работников.

Хозяйствующие субъекты, заявившие при государственной регистрации виды деятельности, предусмотренные ОКВЭД в области спорта 92.62, вправе привлекать иностранных работников в размере 25 процентов общей численности работников.

Приказ Роструда от 02.06.2014 N 199

"Об утверждении рекомендаций по организации и проведению проверок соблюдения требований Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" организациями, уполномоченными на проведение специальной оценки условий труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Руководители государственных инспекций труда в субъектах РФ должны обеспечить надлежащий контроль за соблюдением работодателями законодательства о специальной оценке условий труда.

Утвержденными Рекомендациями предусмотрено, в частности, что при организации и проведении надзорно-контрольных мероприятий в отношении организаций, уполномоченных на осуществление специальной оценки условий труда, государственным инспекторам труда следует руководствоваться общими требованиями, установленными действующими нормативными правовыми актами в сфере государственного контроля (надзора).

Проверки организаций, уполномоченных на проведение специальной оценки условий труда, могут проводиться государственными инспекторами труда как в плановом, так и во внеплановом порядке при наличии соответствующих оснований, установленных Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Трудовым кодексом РФ.

Цели, задачи, предмет каждой конкретной проверки, правовые основания и форма ее проведения, а также перечень надзорно-контрольных мероприятий, необходимых для достижения целей и задач проверки, определяются руководителем государственной инспекции труда (его заместителем) исходя из обстоятельств и фактов, послуживших основанием для ее проведения.

Государственные инспекторы труда также должны учитывать сроки проведения проверки (и сроки их возможного продления): в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru