КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 28.07.2014

Выпуск от 28.07.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 248-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.07.2014, "Российская газета", N 166, 25.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 26.10.2014 (в 2 часа 00 минут)

С 26 октября 2014 года в России отменяется постоянное "летнее" время.

С указанной даты начнет действовать обновленный порядок исчисления времени. Новый порядок предусматривает, что московское время будет служить исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах и будет соответствовать третьему часовому поясу в национальной шкале времени России "UTC плюс 3" (в настоящий момент оно соответствует поясу "UTC плюс 4"). Таким образом, в большинстве субъектов РФ часы переведут на час назад. Отмена сезонного перевода часов сохраняется.

Действующий порядок относит определение состава территорий, образующих каждую часовую зону (которых в настоящий момент девять) и порядка исчисления времени в часовых зонах к полномочиям Правительства РФ.

Новым порядком предусмотрено образование в России одиннадцати часовых зон, от "UTC плюс 2" до "UTC плюс 12", с законодательно установленным относительно Москвы временем. Границы таких зон сформированы с учетом границ субъектов РФ.

Среди новых часовых зон:

  • третья (московское время плюс один час), к которой будут относиться Самарская область и Удмуртия;
  • одиннадцатая (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ.

В Крыму и Севастополе, согласно закону, устанавливается московское время.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 216-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.07.2014, "Российская газета", N 166, 25.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2015.

Законодательные акты, содержащие положения о пенсионном обеспечении, приводятся в соответствие с новыми законами "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии".

Изменения внесены в Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "О негосударственных пенсионных фондах", "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел …", Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" и ряд других законодательных актов.

В основной своей части вносимые изменения носят редакционный характер (так, например, по тексту документа словосочетание "трудовые пенсии" заменено на "страховые пенсии").

Среди иных поправок можно отметить, в частности, дополнение в Трудовой кодекс РФ, которым установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) и обязанность работника вернуть ее работодателю в течение трех рабочих дней со дня получения в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2015.

Утвержден перечень списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), которые применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости.

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 — лицам, имеющим трудовой стаж на отдельных видах работ (деятельности).

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 230-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.07.2014, "Российская газета", N 163, 23.07.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.07.2014.

Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в безвизовом порядке, не будет выдаваться, если он не указал в миграционной карте работу как цель визита.

Усовершенствован порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Предусмотрено, что иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, для получения разрешения на работу или патента должен представить миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию.

Приказ Минздрава России от 02.07.2014 N 348н

"О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минздрав России уточнил порядок выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет.

Изменения внесены на основании решения Верховного Суда РФ от 25.04.2014 N АКПИ14-105, который признал недействующим абзац второй пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Норма была признана недействующей в части, не допускающей выдачу листка нетрудоспособности при уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ним в медицинской организации при оказании стационарной медицинской помощи.

Согласно Приказу при уходе за больным ребенком, не достигшим 7 лет, листок нетрудоспособности будет выдаваться члену семьи на весь период амбулаторного лечения ребенка или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации, если медицинская помощь оказывается ребенку в стационарных условиях, но не более следующих периодов:

  • 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за таким ребенком;
  • 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком, имеющим заболевание, включенное в перечень, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н.

Действие Приказа распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда РФ от 25.04.2014 N АКПИ14-105.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 238-ФЗ

"О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.07.2014, "Российская газета", N 163, 23.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.10.2014 (за исключением отдельных положений)

В Налоговый кодекс РФ внесены уточнения, касающиеся обязанности выставления счетов-фактур и порядка их регистрации в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. По письменному согласию сторон сделки счет-фактуру можно будет не составлять при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, которые не являются плательщиками НДС, либо налогоплательщикам, освобожденным от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога. В случае выставления счетов-фактур обязанность ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур лицами, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, а также лицами, не являющимися плательщиками данного налога, предусмотрена также для лиц:

  • осуществляющих посредническую деятельность на основании договоров транспортной экспедиции (при условии включения в состав налогооблагаемых доходов сумм вознаграждения по договору);
  • при выполнении функций застройщика.

В настоящее время такая обязанность предусмотрена для лиц, осуществляющих посредническую деятельность на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Данные лица обязаны включить сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов фактур, в налоговую декларацию по НДС и представить ее в налоговые органы по установленному формату в электронной форме. Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2015 года.

Письмо ПФ РФ от 25.06.2014 N НП-30-26/7951

"О представлении уточненных расчетов"

Источник публикации: "Официальные документы", N 26, 22-28.07.2014 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

Пенсионный фонд РФ рекомендует прием уточненных расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за текущий отчетный период осуществлять до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Территориальным органам ПФР следует рекомендовать плательщикам страховых взносов в случае обнаружения в представленном ими расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам ошибок, факта и неотражения или неполноты отражения сведений, недостоверных сведений после истечения указанного срока отражать данные в строке 120 и разделе 4 расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам с представлением сведений о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц с типом корректировки — корректирующая или отменяющая, за корректируемый период (согласно пунктам 7.3 и 30 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР приложения N 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п) в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки, не указывая одновременно эти же изменения в уточненном расчете за период, в котором были допущены указанные ошибки. При этом в части заполнения указанного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам следует обратить внимание плательщиков страховых взносов, что заполнение показателей строки 120 и раздела 4 производится за отчетный период нарастающим итогом с начала расчетного периода. Показатель "период, за который выявлены и доначислены взносы", представленный ранее в один из отчетных периодов, в дальнейшем отражается в разделе 4 весь расчетный период.

Письмо ФНС России от 17.07.2014 N ГД-4-3/13838@

"Об учете в составе расходов отрицательных курсовых разниц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательств по выплате дивидендов, могут учитываться в составе расходов при исчислении налога на прибыль. С учетом позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 29.05.2012 N 16335/11, ФНС России сообщает о возможности признания в составе внереализационных расходов затрат организации, связанных с выплатой дивидендов, в виде отрицательных курсовых разниц в случае принятия решения о распределении суммы полученной прибыли и установлении обязанности по выплате дивидендов в иностранной валюте по курсу Банка России на день принятия такого решения. Одновременно отмечено, что в случае если расходы осуществлены не в рамках деятельности, направленной на получение дохода, или обязанность по их несению не обусловлена законом, то курсовые разницы, возникающие по таким операциям, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций (например, курсовые разницы, возникающие при передаче и (или) получении пожертвований в иностранной валюте).

Письмо ФНС России от 02.07.2014 N БС-4-11/12474@

"О направлении контрольных соотношений показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщики смогут проверить правильность заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, применив "контрольные соотношения", опубликованные ФНС России. До сведения налогоплательщиков доведены "контрольные соотношения" к налоговой декларации по данному налогу и налоговому расчету авансовых платежей, используемые налоговыми органами при проведении контроля за правильностью и достоверностью заполнения налоговой отчетности.

Налогоплательщики, применяя соответствующие логические формулы, смогут самостоятельно исправить допущенные ошибки до предоставления отчетности в налоговые органы.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 244-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.07.2014, "Российская газета", N 163, 23.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 22.08.2014 (за исключением отдельных положений)

Размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, может дифференцироваться по территориям муниципальных образований.

Принятый закон расширяет полномочия субъектов РФ в части установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Предусмотрена возможность дифференциации территории субъекта РФ по территориям действия патента (в отношении отдельных видов деятельности) в границах муниципального образования (группы муниципальных образований). До внесения поправок патент действовал на территории всего субъекта РФ. Теперь в патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Кроме того, законом отменен минимальный размер потенциально возможного годового дохода, который составлял 100 тыс. рублей.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2015 года.

Письмо ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13332

"О применении пункта 10 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.07.2014, "Российская газета", N 163, 23.07.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2015 (за исключением отдельных положений)

Решение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение имущества должно содержать данные, позволяющие идентифицировать указанное имущество.

ФНС России сообщает, что в случае направления в Россреестр (территориальные органы Росреестра) территориальным налоговым органом решения о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей об ограничении (обременении) права, указанное решение должно содержать данные, идентифицирующие объект недвижимости надлежащим образом (кадастровый номер, адрес объекта недвижимости).

Решение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014

"Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй квартал 2014 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Конституционный Суд РФ подготовил обзор наиболее важных решений, принятых им во втором квартале 2014 года, по вопросам публичного и частного права, трудового законодательства и социальной защиты, уголовной юстиции

Среди прочего, в обзоре рассмотрены решения, касающиеся:

  • признания некоммерческих организаций иностранными агентами;
  • срока подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в случае, если этот срок полностью совпадает с нерабочими праздничными днями;
  • уплаты НДС с операций по розничной реализации товаров без выставления покупателям счетов-фактур плательщиками ЕНВД;
  • выдела земельного участка земель сельскохозяйственного назначения участником долевой собственности на участок;
  • предоставления социальной выплаты по государственному жилищному сертификату на приобретение жилого помещения.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru