КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 09.06.2014

Выпуск от 09.06.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Росалкогольрегулирования от 06.05.2014 N 129

"О внесении изменений в Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденный приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 г. N 231"

Источник публикации: "Российская газета", N 124, 04.06.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 15.06.2014.

Декларации об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции теперь не нужно заверять подписями руководителя и главного бухгалтера организации. Изменения внесены на основании постановления Правительства РФ от 15.11.2013 N 1024, в соответствии с которым с 1 января 2014 года указанные декларации должны представляться в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, изменениями обновлен порядок заполнения титульного листа декларации, а также деклараций N 3, 5, 10 — 12. Уточнены приложения к Порядку заполнения деклараций:

  • классификатор видов продукции дополнен позициями "сидр", "пуаре" и "медовуха";
  • коды субъектов РФ дополнены позициями "Республика Крым" и "г. Севастополь".

Признан утратившим силу порядок заполнения декларации N 8, которая была отменена с 1 января 2014 года указанным постановлением.

Письмо ФНС России от 30.05.2014 N БС-4-11/10399

"О направлении контрольных соотношений показателей формы налоговой декларации по земельному налогу"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлены контрольные соотношения к налоговой декларации по земельному налогу. В налоговые инспекции направлены контрольные соотношения показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, с помощью которых можно проверить, насколько правильно и достоверно заполнена налоговая декларация. Напомним, что ранее были опубликованы "Контрольные соотношения к налоговой декларации по земельному налогу", доведенные письмом ФНС России от 01.03.2012 N БС-5-11/208дсп@.

Приказ Росстата от 20.05.2014 N 344

"О признании утратившей силу формы федерального статистического наблюдения N 1-МОН "Сведения о деятельности хозяйствующего субъекта, имеющего долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" или занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов", утвержденной приказом Росстата от 4 августа 2009 г. N 192"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Форма федерального статистического наблюдения N 1-МОН признана утратившей силу. Ранее по данной форме территориальному органу ФАС России должны были предоставляться сведения о деятельности хозяйствующего субъекта, имеющего долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" или занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.

Постановление Правительства РФ от 29.05.2014 N 492

"О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.06.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 10.06.2014.

Ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации "преступных доходов" может быть назначено должностное лицо, прошедшее соответствующее обучение. Утвержденные Правительством РФ квалификационные требования к "специальным должностным лицам" распространяются не только на организации, но и индивидуальных предпринимателей, указанных в статье 5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" (страховые брокеры, посредники при осуществлении купли-продажи недвижимости и др.), а также, в частности, адвокатов, нотариусов и их работников, осуществляющих соответствующие функции. Для должностных лиц организаций требования остались прежними: во-первых — наличие экономического или юридического образования, при отсутствии образования — наличие соответствующего опыта работы не менее 2 лет; во-вторых — прохождение обучения в соответствии с требованиями Росфинмониторинга. Для ИП, а также, в частности, адвокатов, нотариусов и их работников достаточным условием является прохождение обучения, требования к которому устанавливаются надзорным органом в соответствующей сфере деятельности. Утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 05.12.2005 N 715, которым ранее устанавливались аналогичные требования.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru