КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 31.03.2014

Выпуск от 31.03.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минстроя России от 25.01.2014 N 22/пр

"Об утверждении Порядка ведения раздельного учета затрат по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и единой системы классификации таких затрат". Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2014 N 31714

Источник публикации: "Российская газета", N 71, 28.03.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 07.04.2014.

В целях регулирования цен (тарифов) в сфере водоснабжения и водоотведения определен порядок раздельного учета затрат по регулируемым видам деятельности в указанной сфере. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны вести раздельный учет расходов и доходов по осуществляемым видам деятельности на основании данных бухгалтерского и статистического учета. Если организация осуществляет водоснабжение и водоотведение с использованием нескольких технологически не связанных между собой централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, и тарифы установлены дифференцированно для каждой из нескольких несвязанных систем, учет должен вестись раздельно по каждой такой системе. Не допускается повторный учет одних и тех же затрат, относимых на разные регулируемые виды деятельности.

Приказ ФНС России от 27.02.2014 N ММВ-7-8/69@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@". Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31688

Источник публикации: Документ опубликован не был

Порядок списания налоговиками безнадежной задолженности распространен на случаи вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о прекращении исполнительного производства. Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ расширен перечень случаев, когда недоимка по налогам и задолженность по пеням и штрафам признаются безнадежными (пп. 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ). С учетом данных изменений "Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам…", утвержденный Приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@, дополнен положением, в соответствии с которым данный Порядок применяется в отношении задолженности, взыскание которой оказалось невозможным в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания недоимки, если через пять лет с даты ее образования ее размер в совокупности с размером задолженности по пеням и штрафам не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством РФ о банкротстве. Напомним, что для налогоплательщиков-организаций размер указанных требований составляет 100 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей — 10 тыс. руб.

Письмо ФНС России от 25.03.2014 N ГД-4-3/5347

"О порядке учета сумм уплаченного утилизационного сбора при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Суммы утилизационного сбора при исчислении налога на прибыль учитываются в составе расходов в том отчетном периоде, в котором возникают обязанности, связанные с уплатой сбора. Затраты организации на уплату утилизационного сбора (общей суммы сбора, исчисленной на основании расчета) принимаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Относительно даты признания данных затрат в составе признаваемых для целей налогообложения расходов указано, в частности, следующее. Крупнейшие производители колесных транспортных средств составляют расчеты этого сбора за каждый день производства (выдачи паспортов) транспортных средств, а уплачивают в течение 45 календарных дней, следующих за кварталом, в котором расчет представлен в налоговые органы. С учетом указанных особенностей датой начисления утилизационного сбора, по мнению Минфина России, следует считать дату возникновения обязательств, связанных с уплатой сбора.

Письмо ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@

"О направлении разъяснений Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом отмечено, что указанные расходы включаются в налоговую базу после передачи товаров покупателю независимо от факта их оплаты покупателем.

Письмо ФНС России от 06.02.2014 N БС-4-11/1917@

"О заполнении 2-НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила порядок отражения в справке 2-НДФЛ сумм уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Сообщается, в частности, что в "Справке о доходах физического лица за 20__ год" (форма 2-НДФЛ) социальные налоговые вычеты в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, предусмотренные подпунктом 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ, следует отражать в разделе 3 Справки по коду вычета 620 "Иные суммы, уменьшающие налоговую базу…" . В целях применения кода вычета 620 доработано программное обеспечение ПО "Налогоплательщик ЮЛ" и размещено на сайте ФНС России.

Письмо ФНС России от 14.03.2014 N ММВ-20-6/26

"О повышении качества предоставления государственных услуг"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В налоговых инспекциях должны появиться администраторы операционного зала, обеспечивающие соблюдение установленного порядка приема налогоплательщиков. Руководителям УФНС по субъектам РФ поручено взять под личный контроль выполнение комплекса мер по повышению качества приема и обслуживания налогоплательщиков и отчитаться о проделанной работе в срок до 28 апреля 2014 года. В числе таких мер, в частности, назначение в налоговых инспекциях администраторов операционного зала, которые обязаны изучить соответствующие должностные обязанности и освоить материалы по развитию клиентоориентированных навыков и умений в профессиональной деятельности сотрудников налоговых органов; осуществление контроля за ежедневной регистрацией администраторов зала в информационном ресурсе для мониторинга их работы в режиме он-лайн. Должностными обязанностями администраторов являются в том числе: контроль за нахождением в операционном зале должностных лиц налогового органа, осуществляющих прием и обслуживание налогоплательщиков, соблюдение сроков ожидания в очереди, обеспечение приема по продленному графику, информирование о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, помощь по приему налоговых деклараций (расчетов), предотвращение конфликтных ситуаций.

Приказ Минтруда России от 25.10.2013 N 574н

"Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлены административные процедуры регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником. Новый Административный регламент определяет:

  • круг заявителей;
  • требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником;
  • стандарт предоставления государственной услуги (срок, исчерпывающий перечень необходимых для предоставления государственной услуги документов);
  • последовательность административных действий;
  • формы контроля за предоставлением государственной услуги, а также досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий должностных лиц ФСС РФ.

В приложениях к Регламенту приведены в том числе формы заявления о регистрации в качестве страхователя физического лица, заявления о регистрации в качестве страхователя в связи с изменением места жительства, а также заявления о снятии с регистрационного учета в территориальном органе ФСС РФ физического лица.

Аналогичный Административный регламент, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 20.09.2011 N 1054н, признан утратившим силу.

Приказ Минтруда России от 04.03.2014 N 121н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по НИОКР. Согласно стандарту, основная цель деятельности специалистов по НИОКР — выполнение фундаментальных и прикладных работ поискового, теоретического и экспериментального характера с целью определения технических характеристик новой техники в определенные сроки, а также комплекса работ по разработке конструкторской и технологической документации на опытные образцы изделий, изготовлению и испытаниям опытных образцов изделий, выполняемых по заявке заказчика (техническому заданию).

Требования к опыту работы по данной профессии: не менее трех лет работы по специальности или наличие ученой степени.

Приказ Минтруда России от 04.03.2014 N 122н

"Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь-сборщик"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден профессиональный стандарт для слесарей-сборщиков. Установлены следующие требования к опыту работы по данной профессии: не менее пяти месяцев опыта профессиональной деятельности по выполнению слесарных работ в условиях реального производства.

Профессиональные стандарты применяются:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
  • при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru