КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор " Бухгалтерия, кадры. Обзор! " // 11.03.2014

Выпуск от 11.03.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 18.02.2014 N ГД-4-3/2712

"О представлении декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Декларация по НДС за первый квартал 2014 года должна быть представлена в электронной форме в срок не позднее 20 апреля 2014 года. Согласно абзацу первому пункта 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Налогового кодекса. Представление налоговой декларации по НДС производится налогоплательщиками (в том числе налоговыми агентами), а также лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ, по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года. Таким образом, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, в срок не позднее 20.04.2014 обязаны представить декларацию по НДС за первый квартал в электронной форме.

Письмо ФНС России от 18.02.2014 N ЗН-4-1/2753

"О невыясненных поступлениях"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Денежные средства, перечисляемые налогоплательщиками по исключенным КБК в уплату пеней или штрафов, относятся к разряду невыясненных поступлений. Сообщается, что в соответствии с приказом Минфина России от 16.12.2013 N 121н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н" (далее — Указания) администрирование задолженности и перерасчетов по отмененным сборам и иным обязательным платежам осуществляется с применением кода подвида доходов бюджета "1000" — сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному). В связи с этим из приложения 11 к Указаниям по отмененным сборам и иным обязательным платежам исключены коды бюджетной классификации (далее — КБК) с подвидами доходов "2000", "3000", "4000" и "5000". Денежные средства, перечисляемые налогоплательщиками по исключенным КБК в уплату пеней или штрафов, т. е. с указанием подвида дохода "2000" или "3000", относятся органами Федерального казначейства к разряду невыясненных поступлений. В целях урегулирования состояния расчетов с бюджетом налогоплательщиков налоговым органам следует уточнять такие платежи на код подвида дохода "1000", направляя уведомления по форме N 54 в органы Федерального казначейства. При этом в карточках "Расчеты с бюджетом" налогоплательщиков исполненные УФК расчетные документы отражаются в соответствии с типом платежа, а не кодом подвида "дохода".

Письмо ФНС России от 19.02.2014 N БС-4-11/2821

"О представлении сведений о доходах физических лиц за 2013 год"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок представления в 2014 году налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2013 год. Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ были внесены изменения в отношении представления лицами, признаваемыми налоговыми агентами, сведений о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета. В частности, согласно подпункту 2 статьи 230 НК РФ (в редакции Федерального закона N 306-ФЗ) общий порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц в виде Справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) на таких налоговых агентов не распространяется. Учитывая, что согласно статье 8 Федерального закона N 306-ФЗ данные изменения вступают в силу с 1 января 2014 года, представление в 2014 году налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2013 год, по которым налоговая база определяется налоговыми агентами в соответствии с положениями НК РФ, действовавшими до вступления в силу Федерального закона N 306-ФЗ, должно осуществляться по форме и в порядке, действовавшим в 2013 году, то есть по форме 2-НДФЛ.

Письмо ФНС России от 20.02.2014 N ПА-4-6/3003

"Об использовании интернет-сервиса "Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России информирует о внедрении в промышленную эксплуатацию интернет-сервиса "Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков". Интернет-сервис является открытым, общедоступным и предназначен для использования в банках в целях получения актуальной информации о наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) и переводов его электронных денежных средств в банке. Интернет-сервис размещен на сайте ФНС России в разделе "О ФНС России/Взаимодействие с другими государственными учреждениями РФ/Взаимодействие с Банком России /Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов ("БАНКИНФОРМ")" (https://service.nalog.ru/bi.do).

Письмо ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179

"Об исчислении земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, перешедших по наследству"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России даны разъяснения по вопросу исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении земельного участка, строения, помещения и сооружения, перешедших по наследству. Сообщается, в частности, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. При поступлении от органа, уполномоченного совершать нотариальные действия, сведений о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство налоговый орган (при наличии сведений, достаточных для исчисления имущественных налогов) направляет лицу, вступившему в наследство, налоговое уведомление об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц. При этом наследник должен уплатить указанные налоги с месяца открытия наследства.

Письмо ФНС России от 28.02.2014 N ГД-4-3/3512@

"О направлении разъяснений Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены вопросы уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на суммы страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Сообщается, в частности, что индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Приказ Минтранса России от 21.08.2013 N 273

"Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"

Источник публикации: "Российская газета", N 48, 28.02.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.03.2014.

Грузовики и автобусы будут оснащены новыми тахографами. В соответствии с Приказом новыми тахографами, использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ), должны будут оснащены:

  • до 1 апреля 2014 года — грузовики категорий N2 и N3, перевозящие опасные грузы;
  • до 1 июля 2014 года — автобусы категорий M2 и M3, перевозящие пассажиров, а также грузовики категории N3 с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородных перевозок;
  • до 1 сентября 2014 года — грузовики категории N3, перевозящие неопасные грузы;
  • до 1 апреля 2015 года — грузовики категории N2, перевозящие неопасные грузы.

В случае, если транспортные средства были оснащены тахографами старого образца, установленные тахографы придется заменить на новые до 1 января 2018 года.

Дополнительно сообщаем, что статьей 11.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение правил оснащения транспортных средств тахографами. В частности, за управление транспортным средством без тахографа или с неисправным тахографом гражданам может быть назначен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Приказ Минтранса России от 17.12.2013 N 470

"О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. N 36"

Источник публикации: "Российская газета", N 48, 28.02.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.03.2014.

Расширен перечень категорий и видов транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами. В данный перечень включены, в частности:

  • пассажирские и грузовые троллейбусы;
  • автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны и транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог, для обслуживания нефтяных и газовых скважин, для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, медицинские комплексы на шасси транспортных средств, автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома, бронированные транспортные средства, самоходные сельскохозяйственные машины, передвижные лаборатории и мастерские, передвижные репортажные телевизионные студии;
  • транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
  • транспортные средства, включенные в перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается.

Кроме того, уточнены Правила обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденные Приказом Минтранса России от 13.02.2013 N 36.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru