КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 24.02.2014

Выпуск от 24.02.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФМС России от 18.12.2013 N 688

"О внесении изменений в Приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждены формы уведомлений о трудовой деятельности иностранных студентов. Кроме того, изменениями установлен порядок представления данных уведомлений в ФМС России.

Уведомления будут представляться работодателями, заказчиками работ (услуг), а также профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования.

Обязанность представления таких уведомлений была установлена с 1 января 2014 года поправками, внесенными в Закон о правовом положении иностранных граждан, Федеральным законом от 23.07.2013 N 203-ФЗ, упростившим трудоустройство иностранных студентов.

Приказ Минтруда России от 12.02.2014 N 96

"О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений и приказов Министерства труда Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Формулировки, используемые в отдельных правовых актах Минтруда России и Минздравсоцразвития России, касающихся охраны труда, квалификационных характеристик должностей, приведены в соответствие с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда". Так, внесены изменения, в частности, в:

  • Межотраслевые правила по охране труда в литейном производстве (Постановление Минтруда России от 21.03.1997 N 14);
  • Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (Постановление Минтруда России от 21.08.1998 N 37);
  • Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации (Постановление Минтруда России от 08.02.2000 N 14);
  • Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях (Постановление Минтруда России от 22.01.2001 N 10);
  • Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики" (Приказ Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977).

Кроме того, признаны утратившими силу:

  • Постановление Минтруда России от 16.07.1993 N 139 "Об утверждении Типового положения об исследовательской лаборатории государственной экспертизы условий труда";
  • Постановление Минтруда России от 03.11.1995 N 64 "Об организации работы по проведению сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда";
  • Приказ Минтруда России от 21.08.2000 N 208 "Об утверждении типовых программ для проведения обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных".
Приказ Минобрнауки России от 16.12.2013 N 1348

"О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513"

Источник публикации: "Российская газета", N 38, 19.02.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 02.03.2014.

Скорректирован Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение. Существенные изменения внесены в Перечень профессий рабочих, в частности, по следующим подразделам:

  • профессии общие для всех отраслей экономики;
  • строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы;
  • эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии, ремонт оборудования электростанций и сетей;
  • производство медицинского инструмента, приборов и оборудования;
  • производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования;
  • общие профессии производств пищевой продукции;
  • транспорт (железнодорожный, автомобильный, городской, морской, речной, метрополитен);
  • работы и профессии рабочих связи;
  • газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов, водопроводно-канализационное хозяйство, зеленое хозяйство.

В раздел "Должности служащих" включены позиции "вожатый", "помощник воспитателя", "частный детектив". Позиция "Секретарь учебной части (диспетчер)" заменена позицией "Секретарь учебной части".

Приказ Минтруда России от 07.02.2014 N 80н

"О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На регистрации в Минюсте России находится приказ Минтруда России, регламентирующий порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям. Приказом утверждается также форма такой декларации и порядок формирования и ведения реестра данных деклараций. Роструду поручено организовать работу по приему от работодателей деклараций (в том числе — в электронном виде на своем сайте) и по формированию и ведению реестра деклараций. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

Приказ ФНС России от 27.12.2013 N ММВ-7-8/646@

"О внесении изменений в Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный приказом Федеральной налоговой службы России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@"

Источник публикации: "Российская газета", N 41, 21.02.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа дополнен положениями о банковской гарантии. Это связано с изменением в налоговом законодательстве, согласно которому, в частности, в случае предоставления налогоплательщику отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита обязанность по уплате налога может быть обеспечена банковской гарантией. Установлено, в частности, что при рассмотрении банковской гарантии налоговым органом должны выявляться обстоятельства, свидетельствующие о соответствии банка, выдавшего гарантию, установленным требованиям.

Приказ ФНС России от 11.02.2014 N ММВ-7-6/46@

"Об отмене приказа ФНС России от 13.06.2006 N САЭ-3-27/346@ "Об организации сети доверенных удостоверяющих центров"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отменен нормативный акт ФНС России, регламентирующий создание единого пространства доверия сертификатов ключей подписей в системе электронного документооборота. Отмена действия Приказа ФНС России от 13.06.2006 N САЭ-3-27/346@ связана с изменениями в порядке удостоверения документов в электронном виде. С 1 июля 2013 года введено требование об удостоверении документов усиленной квалифицированной электронной подписью (документы, подписанные в соответствии с ранее действовавшим порядком, признаются надлежаще удостоверенными до 31 декабря 2013 года).

Письмо ФНС России от 11.02.2014 N БС-4-11/2189@

"О заполнении 2-НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В справке 2-НДФЛ социальный налоговый вычет в сумме уплаченных дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии следует отражать по коду вычета "620". Данный код (620 "Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса") применяется до внесения изменений в соответствующие Справочники кодов. Кроме того, сообщается о размещении на сайте ФНС России доработанного программного обеспечения, позволяющего применить указанный код при формировании Справки в электронном виде.

Письмо ФНС России от 12.02.2014 N ГД-4-3/2216@

"О направлении разъяснений Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций консолидированной группы налогоплательщиков при обнаружении ее участником излишне уплаченной суммы страховых взносов в ПФР. В частности отмечается, что при исчислении налога на прибыль учет в составе расходов первоначально исчисленной суммы взносов не может квалифицироваться как ошибочный. Обнаружение факта переплаты следует рассматривать как новое обстоятельство, свидетельствующее о необходимости учета излишне исчисленной суммы взносов в составе внереализационных доходов текущего отчетного (налогового) периода. Если налогоплательщик в периоде корректировки является участником КГН, то соответствующие суммы должны включаться в консолидированную налоговую базу по налогу на прибыль в порядке, установленном статьей 278.1 НК РФ.

Приказ Минтруда России от 25.10.2013 N 575н

"Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации страхователей и снятию с учета страхователей — физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

Обновлен порядок осуществления ФСС РФ регистрации и снятия с учета страхователей — физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора. Заявителями на получение данной государственной услуги являются физические лица, обязанные уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в связи с заключением гражданско-правового договора, или их законные представители. Регистрация страхователей осуществляются в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения необходимых для регистрации документов. Снятие страхователя с учета осуществляется в четырнадцатидневный срок. В приложении проведена контактная информация региональных отделений ФСС РФ, а также формы документов, используемых в процессе регистрации/снятия с учета. Утратил силу приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.09.2011 N 1053н, которым был утвержден ранее действовавший порядок регистрации и снятия с учета таких лиц.

Приказ Минтруда России от 04.12.2013 N 712н

"Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: В соответствии с пунктом 3 данный документ вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования

Утверждены новые формы документов для зачета или возврата переплаченных (взысканных) страховых взносов. Приказом утверждено 14 форм документов, в частности, формы:

  • актов совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (21-ПФР и 21-ФСС РФ);
  • заявлений о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (22-ПФР и 22-ФСС РФ);
  • заявлений о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (23-ПФР и 23-ФСС РФ);
  • заявлений о возврате излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов (24-ПФР и 24-ФСС РФ).

Признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 11.12.2009 N 979н, ранее утверждавший формы аналогичных документов.

Приказ Росстата от 29.01.2014 N 55

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за составом затрат организации на рабочую силу"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждена единовременная форма федерального статистического наблюдения N 1 (рабочая сила) "Сведения о составе затрат организации на рабочую силу" для отчета за 2013 год. Сведения по форме федерального статистического наблюдения N 1 (рабочая сила) заполняют юридические лица всех форм собственности, основной вид деятельности которых относится к: добыче полезных ископаемых; обрабатывающим производствам; производству и распределению электроэнергии, газа и воды; строительству; оптовой и розничной торговле, ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницам и ресторанам; транспорту и связи; финансовой деятельности; операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг, научным исследованиям и разработкам; сбору сточных вод, отходов и аналогичной деятельности. Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений) или по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению). В документе приводятся указания по заполнению данной формы.

Приказ ФНС России от 14.02.2014 N ММВ-7-6/52@

"Об утверждении Формата представления заявления на получение патента (форма N 26.5-1) в электронной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступил в силу 14.02.2014.

Обновлен формат представления в электронной форме заявления на получение патента для применения патентной системы налогообложения. Ранее действовавший формат, утвержденный пунктом 1.1 Приказа ФНС России от 24.12.2012 N ММВ-7-6/996@, утратил силу.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru