КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 10.02.2014

Выпуск от 10.02.2014. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 32н

"Об утверждении формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, технических требований к нему, инструкции по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и Порядка формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлена форма и порядок заполнения сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. При заполнении лицевой стороны бланка сертификата указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта, а также дата выдачи сертификата и дата окончания срока его действия.

При заполнении оборотной стороны бланка сертификата область деятельности, в рамках которой эксперт может выполнять работы по проведению специальной оценки условий труда, заполняется в точном соответствии с наименованием области деятельности, в рамках которой эксперт может выполнять работы по проведению специальной оценки условий труда, предусмотренным порядком аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, устанавливаемом Правительством РФ. С левой стороны бланка сертификата (на обеих сторонах) на отведенном месте ставиться гербовая печать Минтруда России. Бланк подписывается должностным лицом Минтруда России.

Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н

"Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На регистрации в Минюсте России находится нормативный правовой акт, устанавливающий обязательные требования к процедурам специальной оценки условий труда. В соответствии с утвержденной Методикой проведения специальной оценки условий труда к таким процедурам отнесены:

  • идентификация потенциально вредных или опасных производственных факторов;
  • исследования (испытания) и измерения вредных или опасных производственных факторов;
  • отнесение условий труда на рабочих местах к классам (подклассам) условий труда по степени вредности или опасности по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных или опасных производственных факторов;
  • оформление результатов проведения специальной оценки условий труда.

Также Приказом в целях реализации Федерального закона "О специальной оценке условий труда" утверждены классификатор вредных или опасных производственных факторов, форма отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкция по ее заполнению.

Приказ Минтруда России от 18.11.2013 N 678н

"Об утверждении профессионального стандарта "Руководитель организации социального обслуживания"

Источник публикации: "Российская газета", N 21, 31.01.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 11.02.2014.

Утвержден профессиональный стандарт для руководителей организаций социального обслуживания. Профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Стандарт применяется работодателями с 1 января 2015 года.

Стандартом определяются требования к образованию, опыту практической работы и особые условия допуска к работе, а также определяются трудовые действия и необходимые умения специалиста. Профессиональные стандарты применяются:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
  • при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.
Приказ Минтруда России от 20.09.2013 N 472н

"Об утверждении требований к форматам заявлений и иных документов, представляемых в форме электронных документов, необходимых для предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственных услуг"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Документы, используемые в процессе оказания Минтрудом России государственных услуг должны формироваться с использованием единого портала госуслуг в виде XML-файлов с XSD-описанием. Среди таких документов:

  • заявление о предоставлении госуслуги и документы, прилагаемые к нему;
  • межведомственный запрос;
  • документ с результатами предоставления госуслуги;
  • информационное сообщение о ходе и результатах предоставления госуслуги.

Документы также могут содержать вложения в виде текстовых документов, электронных таблиц и графических файлов

При межведомственном электронном взаимодействии документы передаются через единую систему СМЭВ в формате XML, либо zip-архиве.

Приказ Минтруда России от 04.10.2013 N 520н

"Об организации работы по представлению ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации"

Источник публикации: "Российская газета", N 18, 29.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.02.2014.

Утверждена новая форма реестра получателей ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации. Кроме того, приказом утверждены рекомендации по заполнению реестра и формат реестра в электронной форме.

Признан утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 03.03.2009 N 85н (с последующими изменениями), утверждавший форму аналогичного реестра.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Источник публикации: "Российская газета", N 27, 07.02.2014.

Верховным Судом РФ разъяснены особенности правового регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних. Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений с участием женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних осуществляется в целях создания благоприятных и безопасных условий труда и обеспечения равенства возможностей в осуществлении трудовых прав и свобод указанными работниками с учетом их общественно значимых особенностей (в частности, выполнения функций материнства и воспитания детей, наличия членов семьи, нуждающихся в уходе, несовершеннолетия).

Определены категории лиц, которые могут быть отнесены к лицам с семейными обязанностями, к лицам, воспитывающим детей без матери. Раскрыто определение дискриминации в сфере труда. В отношении женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних не допускаются различия при приеме на работу, установлении оплаты труда, продвижении по службе, установлении или изменении индивидуальных условий труда, подготовке (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительном профессиональном образовании, расторжении трудового договора, не основанные на деловых качествах работников, характеристиках условий их труда.

Также разъяснены особенности заключения трудового договора, режима рабочего времени, времени отдыха, порядок изменения и расторжения трудового договора. Отмечается, что судам необходимо реагировать на факты грубого нарушения прав женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, гарантированных трудовым законодательством, путем вынесения частных определений.

Приказ ФМС России от 18.12.2013 N 687

"О форме справки об обучении иностранного гражданина (лица без гражданства) по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждена форма справки, необходимой иностранным студентам для трудоустройства в России. С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в Закон о правовом положении иностранных граждан от 25.07.2002 N 115-ФЗ, упростившие трудоустройство иностранных студентов в России.

В частности, поправками был сокращен пакет документов, которые иностранные студенты должны представить в ФМС России для получения разрешения на работу.

Согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 13.4 указанного закона одним из необходимых документов является справка об обучении иностранного студента в образовательной организации, форма которой и установлена данным Приказом.

Приказ Минтруда России от 20.12.2013 N 768н

"Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации не распространяются"

Источник публикации: "Российская газета", N 21, 31.01.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 11.02.2014.

Расширен перечень профессий и специальностей иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии и специальности, на которых квоты не распространяются. Указанный перечень дополнен следующими позициями:

  • ведущий программы;
  • корреспондент;
  • корреспондент издательства, редакции газет и журналов.

Приказ Минтруда России от 03.12.2012 N 568н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации не распространяются, на 2013 год" признан утратившим силу.

Приказ Минтруда России от 05.11.2013 N 658н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов"

Источник публикации: "Российская газета", N 24, 05.02.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 16.02.2014.

Обновлен порядок приема ФСС РФ документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты страховых взносов. Заявителями на получение государственной услуги являются страхователи по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также страхователи, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Уточнены состав, сроки и последовательность административных действий сотрудников ФСС РФ при выполнении данной функции. В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов ФСС РФ.

Утратил силу приказ Минздравсоцразвития России от 06.03.2012 N 202н, которым был утвержден ранее действовавший порядок приема данных документов.

Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На регистрацию в Минюст России направлено постановление ПФР об утверждении новой формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Для плательщиков страховых взносов с расчетного периода 2014 года вводится форма единой отчетности. Новая форма отчетности позволит отражать сведения по расчету базы, начислению и уплате страховых взносов единым платежным документом и отслеживать доначисление и уплату страховых взносов за прошлые расчетные периоды. В состав Расчета включены формы индивидуальных сведений на каждого работника организации, учтены особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, в том числе дифференциация размеров дополнительных тарифов в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, класса (подкласса) условий труда.

Приказ ФНС России от 28.08.2013 N ММВ-7/14/293@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@"

Источник публикации: "Российская газета", N 24, 05.02.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.04.2014.

Опубликование на сайте ФНС России сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, регламентировано новым нормативным актом. Внесены изменения в приказ ФНС России, которым установлен состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, предназначенных для публикации, и порядок их опубликования на сайте ФНС России и в журнале "Вестник государственной регистрации". Из текста данного приказа исключены положения, касающиеся размещения указанной информации на сайте ФНС России в связи с изданием самостоятельного нормативного правового акта, регламентирующего соответствующие вопросы — приказа Минфина России от 05.12.2013 N 115н "Об утверждении состава сведений о государственной регистрации юридического лица".

Письмо Минпромторга России от 27.01.2014 N ЕВ-820/08

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минпромторг России указал на недопустимость ущемления законных прав и интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность. Отмечено, в частности, что развитие всех форматов розничной торговли (малых, в том числе нестационарных, средних, крупных), с учетом антимонопольных ограничений, налагаемых на крупных операторов, является одной из важных задач органов власти всех уровней, прежде всего как инфраструктурная мера поддержки отечественных производителей. В этой связи Минпромторг России считает целесообразным:

  • не допускать при формировании и изменении схем размещения нестационарных торговых объектов сокращения количества законно функционирующих объектов. При необходимости использования мест размещения объектов для государственных или муниципальных нужд предусматривать, исходя из принципа "меняется место — сохраняется бизнес", предоставление хозяйствующим субъектам в установленном порядке равноценных компенсационных мест и не допускать сокращения или прекращения торгового бизнеса;
  • принимать действенные меры по развитию малого торгового предпринимательства путем предоставления хозяйствующим субъектам, при наличии запросов от них, новых мест для размещения торговых объектов и осуществления торговой деятельности. Особое внимание следует обратить на необходимость увеличения объектов продаж социально значимых товаров (продуктов питания, печатной продукции, цветов, изделий народных промыслов);
  • обеспечить стабильность прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и возможность долгосрочного планирования ими своего бизнеса.
Приказ Минфина России от 05.12.2013 N 115н

"Об утверждении состава сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядка их размещения"

Источник публикации: "Российская газета", N 24, 05.02.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.04.2014.

С 30 апреля 2014 года на сайте ФНС России будут ежедневно размещаться сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и КФХ. Среди таких сведений, в частности:

  • сведения об учредителях и держателях реестров акционеров;
  • размер уставного капитала;
  • сведения о лицензиях, полученных зарегистрированной организацией;
  • сведения о правопреемстве и др.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru