КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 21.10.2013

Выпуск от 21.10.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо Минфина России от 08.10.2013 N 03-07-15/41875

Источник публикации: "Официальные документы", N 38, 15-21.10.2013 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

Декларацию по НДС за IV квартал 2013 года можно представить в бумажном виде. С 1 января 2014 года декларации по НДС представляются только в электронной форме и только через оператора электронного документооборота по ТКС. С указанной даты вступают в силу соответствующие изменения, внесенные в статьи 80 и 174 НК РФ. Минфин России уточнил, что декларацию за IV квартал 2013 года налогоплательщики смогут сдать на бумаге, а отчетность за I квартал 2014 года и последующие налоговые периоды необходимо представлять в электронной форме. За нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета) установлена ответственность в виде штрафа, сумма которого составляет 200 рублей (статья 119.1 НК РФ).

Письмо ФНС России от 11.10.2013 N ОА-4-13/18320

"Об изменении реквизитов для уплаты государственной пошлины за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании, заявления о внесении изменений в соглашение о ценообразовании"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщила о новых реквизитах для уплаты государственной пошлины за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании. Соглашение о ценообразовании заключается между налогоплательщиком и налоговым органом и предусматривает, в частности, порядок определения цен и порядок применения методов ценообразования в контролируемых сделках. При соблюдении налогоплательщиком условий соглашения о ценообразовании ФНС России по результатам налоговой проверки не вправе начислять налоги, пени и штрафы в отношении тех контролируемых сделок, цены по которым (методы их определения) согласованы. Для заключения соглашения необходимо уплатить госпошлину. В письме ФНС России сообщается, что реквизиты для уплаты госпошлины, доведенные письмом от 20.01.2012 N ЗН-4-13/727@, не актуальны, и приведены новые реквизиты (в реквизитах изменен КПП).

Письмо ФНС России от 30.09.2013 N ПА-4-6/17542

"О проведении информационно-разъяснительной кампании"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России напоминает, что с 1 января 2014 года декларации по НДС представляются только в электронной форме и только через оператора электронного документооборота. С указанной даты вступают в силу соответствующие изменения, внесенные в статьи 80 и 174 НК РФ. Сообщается также, что электронные документы (в том числе счета-фактуры) должны подписываться усиленной квалифицированной подписью. Документы, подписанные электронной подписью в соответствии с ранее действовавшим порядком (Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ), будут приниматься до 31 декабря 2013 года.

Письмо ФНС России от 02.10.2013 N СА-4-7/17648

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России поручает налоговым органам учитывать в своей работе судебную практику заключения мировых соглашений с налогоплательщиками. ФНС России напоминает, что мировое соглашение может быть заключено сторонами по любому делу и на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. При этом обращено внимание на необходимость согласования проектов соглашений с Правовым управлением ФНС России.

Письмо ФНС России от 03.09.2013 N ЕД-4-3/15969@ "Об учете в целях налогообложения прибыли сумм налогов, уплаченных на территориях иностранных государств"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С учетом положений законодательства об устранении двойного налогообложения расходы российской организации в виде налога на прибыль, уплаченного в иностранном государстве, учитываются методом зачета на основании специальных положений Налогового кодекса РФ. Сообщается, что по общему правилу расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранных государств, могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Те налоги, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства, не подлежат учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций. Такие налоги учитываются методом зачета на основании специальных положений ст. 311 НК РФ.

Письмо ФНС России от 15.10.2013 N ЕД-4-3/18471@

"О направлении информации для размещения на стендах в территориальных налоговых органах"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для ознакомления налогоплательщиков подготовлена информация, касающаяся правил учета индивидуальными предпринимателями уплаченных страховых взносов при применении УСН, ЕНВД, ПСН. В сводной таблице приведены варианты учета сумм страховых взносов, уплаченных ИП в 2012 году, а также уплачиваемых с 2013 года в отношении наемных работников и за себя. Под учетом страховых взносов понимается порядок уменьшения сумм исчисленных налогов (стоимости патента) при применении специальных режимов налогообложения на сумму уплаченных страховых взносов.

Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086@

"О направлении для сведения и использования в работе письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.2010 N 03-04-08/4/19 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно сотруднику организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не облагается НДФЛ. Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов для сотрудников организаций, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами или локальными нормативными актами. В письме, направленном в налоговые органы, сообщается, в частности, что статья 217 НК РФ не содержит норм, напрямую освобождающих от налогообложения указанные выплаты. Однако с учетом сложившейся судебной практики финансовое ведомство рекомендует не облагать данные выплаты НДФЛ.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru