КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 30.09.2013

Выпуск от 30.09.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 20.09.2013 N АС-4-2/16981

"О применении отдельных положений федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ и от 23.07.2013 N 248-ФЗ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщает об изменениях в налоговом законодательстве в части направления налогоплательщикам документов и привлечения к налоговой ответственности плательщиков налога на игорный бизнес. Разъяснения коснулись отдельных положений Налогового кодекса РФ в редакции Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ и от 23.07.2013 N 248-ФЗ, по вопросам:

  • представления налогоплательщиками заявлений о предоставлении налоговому органу адреса для направления по почте документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий на основании пункта 5 статьи 31 НК РФ (сообщается, что такое заявление может быть представлено в налоговый орган в свободной форме);
  • привлечения к ответственности за нарушение порядка регистрации в налоговых органах объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, в связи с изменением состава правонарушения с 1 января 2014 года (скорректирован перечень объектов игорного бизнеса). Сообщается, в частности, что к правонарушению, допущенному до 1 января 2014 года, применяется статья 129.2 НК РФ в редакции, действующей до этой даты. В новой редакции данная статья применяется к правонарушениям, совершенным после 1 января 2014 года.

Кроме того, в письме ФНС России сообщается об уточнении порядка направления налогоплательщикам (представителям налогоплательщиков) документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий. Так, в частности, пунктом 4 статьи 31 НК РФ предусмотрено, что в случае направления документов по почте заказным письмом (акта налоговой проверки, решения о принятии обеспечительных мер и др.), датой их вручения считается шестой день с даты отправки письма.

Приказ Минфина России от 29.08.2013 N 227

"Об утверждении Концепции реформирования системы бюджетных платежей на период до 2017 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разработана Концепция реформирования системы бюджетных платежей, направленная на повышение эффективности управления свободными остатками бюджетных средств и осуществления операций в секторе государственного управления. Для достижения указанной цели предусматривается решение, в частности, следующих задач:

  • переход к централизации бюджетных средств на едином банковском счете Казначейства России (что обеспечит возможность таргетирования остатков денежных средств на нем, а также использования избыточной ликвидности для получения дохода в рамках операций размещения денежных средств);
  • ускорение аккумулирования (мобилизации) и распределения доходов в бюджетную систему РФ;
  • создание условий для использования современных платежных технологий (использование электронных средств платежа позволит расширить возможности по оплате налогов, штрафов, государственных услуг и иных платежей);
  • обеспечение оперативного доступа к информации о начислениях и платежах в бюджеты;
  • минимизация наличного денежного обращения.

Осуществлять мероприятия по реформированию системы бюджетных платежей планируется в два этапа. В 2013 — 2015 годах предусматривается, в частности, создание необходимой нормативно-правовой базы, а в 2015 — 2017 годах — формирование системы единого банковского счета Казначейства России, внедрение инструментов таргетирования остатков денежных средств на едином банковском счете Казначейства России и внедрение инструментов размещения избыточной ликвидности единого банковского счета Казначейства России.

Постановление Правительства РФ от 17.09.2013 N 816

"Об осуществлении операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.09.2013, "Собрание законодательства РФ", 23.09.2013, N 38, ст. 4828

Начало действия документа: Вступил в силу 28.09.2013.

Установлен порядок покупки (продажи) Федеральным казначейством иностранной валюты в пределах остатков средств на едином счете федерального бюджета. Купленная валюта (доллары США, евро и фунты стерлингов) размещается на банковских счетах, открытых Федеральному казначейству в ЦБ РФ. На остатки денежных средств, размещенных на банковских счетах в иностранных валютах, уплачиваются проценты в соответствии с условиями договора банковского счета. Объем покупки (продажи) валюты определяется Федеральным казначейством по согласованию с Минфином России.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru