КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 16.09.2013

Выпуск от 16.09.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФНС России от 03.09.2013 N ММВ-7-6/311@

"Об утверждении формата представления бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов малого предпринимательства в электронной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Бухгалтерскую отчетность субъектов малого предпринимательства за 2013 год в электронном виде следует представлять в соответствии с новым форматом. Новый формат представления отчетности в электронном виде (часть CXXXVI, версия 5.03) заменит собой ранее действовавший, утвержденный Приказом ФНС России от 25.01.2013 N ММВ-7-6/34@. Принятие новой версии формата обусловлено изменениями, связанными, в частности, с порядком заверения бухгалтерской (финансовой) отчетности — руководитель экономического субъекта вправе передать полномочия по подписанию отчетности иному лицу на основании доверенности, если иное не предусмотрено уставом экономического субъекта.

Письмо Минфина России N 02-03-10/37209 и Казначейства РФ N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России сообщил о возможности перечисления на "зарплатные" карты сотрудников денежных средств для оплаты командировочных расходов. Соответствующий вывод сделан на основе анализа положений "Правил обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства" (утв. Приказом Минфина России от 31.12.2010 N 199н), а также "Положения об эмиссии банковских карт…" (утв. Банком России от 24.12.2004 N 266-П). Одновременно обращено внимание работодателей на необходимость закрепления в учетной политике организации положений, определяющих порядок расчетов с подотчетными лицами с использованием банковских карт.

Письмо ФНС России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526

"О порядке налогообложения возмещения убытков"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Средства, выплаченные в качестве возмещения убытков, возникших в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, не подлежат налогообложению НДФЛ. Суммы возмещаемого по решению суда реального ущерба не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ. Одновременно указано, что выплаченные потребителю по решению суда суммы упущенной выгоды являются доходом налогоплательщика и подлежат налогообложению НДФЛ в общем порядке.

Письмо ФНС России от 29.08.2013 N БС-4-11/15716

"О порядке предоставления имущественного налогового вычета"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ. Указано, в частности, что одним из документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ), является документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, — свидетельство о государственной регистрации права собственности. С учетом положений статьи 429 ГК РФ сообщается, что по предварительному договору купли-продажи перехода права собственности на имущество не происходит. Следовательно, данный договор не может являться подтверждением права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.

Письмо ФНС России от 10.09.2013 N ЕД-4-3/16333@

"О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 15.08.2013) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По состоянию на 15 августа 2013 года подготовлен реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, имеющих право не применять установленный статьей 259 НК РФ порядок амортизации в отношении электронно-вычислительной техники.

Электронная версия реестра доступна на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу httр://minsvyaz.ru/ru/directions/public_services/сrеdit_IТ/.

Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 N 761

"Об утверждении перечня услуг, непосредственно связанных с услугами, которые оказываются в рамках лицензируемой деятельности регистраторами, депозитариями, включая специализированные депозитарии и центральный депозитарий, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.09.2013, "Собрание законодательства РФ", 09.09.2013, N 36, ст. 4588

Начало действия документа: Вступил в силу 13.09.2013.

Правительством РФ конкретизирован перечень услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках, не подлежащих налогообложению НДС. Данная льгота предусмотрена подпунктом 12.2 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Льгота подлежит применению с 1 января 2013 года. Перечень содержит 9 разделов, в которых перечислены, в частности:

  • услуги брокера, непосредственно связанные с услугами, которые оказываются брокером в рамках лицензируемой деятельности;
  • услуги дилера, непосредственно связанные с услугами, которые оказываются дилером в рамках лицензируемой деятельности;
  • услуги управляющего ценными бумагами, непосредственно связанные с услугами, которые оказываются управляющим ценными бумагами в рамках лицензируемой деятельности и т. д.
Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 772

"О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.09.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.09.2013.

В новой редакции изложены некоторые позиции, включенные в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого не подлежит обложению НДС. Изменения касаются оборудования, классифицируемого кодами ТН ВЭД ТС 8419 89 989 9, 8474 20 000 0, 8479 82 000 0. Кроме того, в указанный перечень включена новая позиция 8428 33 000 0 — "специализированный портовый углеперегрузочный комплекс максимальной производительностью 7 млн. тонн в год при условии работы 6000 часов в год, состоящий из вагоноопрокидывателя, трансбордера, складского оборудования, судопогрузочной машины, конвейерной системы, вспомогательного оборудования, общего электрооборудования, системы пылеудаления, системы аспирации.

Информация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.09.2013

Источник публикации: Документ опубликован не был

Гражданам Республики Казахстан, осуществляющим трудовую деятельность на территории РФ, разъясняется порядок продления срока пребывания в России в случае заключения срочного трудового договора с работодателем на срок более 1 года или на неопределенный срок. Сообщается, что в соответствии со статьей 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся — мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010 года срок временного пребывания в Российской Федерации трудящегося-мигранта, являющегося гражданином Республики Казахстан, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор, продлевается на срок действия этого договора.

В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru