КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 26.08.2013

Выпуск от 26.08.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо ФНС России от 20.08.2013 N АС-4-3/14344@

"О направлении разъяснений Минфина России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В отношении деятельности по проведению уборочно-моечных работ на автомойках может применяться патентная система налогообложения. Данный вывод содержится в письме Минфина России, направленном в налоговые органы для использования в работе. В письме указано также, что услуги автомоек в зависимости от вида транспортного средства могут классифицироваться как: — "Уборочно-моечные работы" (код ОКУН 017103) — в отношении легковых автомобилей; — "Уборочно-моечные работы" (код ОКУН 017303) — в отношении грузовых автомобилей.

Письмо ФНС России 15.08.2013 N АС-4-11/14910@

"О возможности включения налогоплательщиком в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц расходов на отделку квартиры, приобретенной на вторичном рынке"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Расходы на отделку (ремонт) квартиры принимаются в состав имущественного налогового вычета только при ее приобретении в строящемся доме . Основанием для принятия указанных расходов в состав имущественного налогового вычета будет являться договор, в котором указано на приобретение незавершенного строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки (абз. 16 пп. 2 п. 1 статьи 220 НК РФ).

Письмо ФНС России 15.08.2013 N АС-4-3/14908@

"О направлении разъяснений Минфина России от 06.08.2013 N 03-03-10/31651 о порядке учета в целях налогообложения прибыли сумм, полученных в результате уменьшения обществом с ограниченной ответственностью размера уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов"(вместе с Письмом Минфина России от 06.08.2013 N 03-03-10/31651)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Если уменьшение размера уставного капитала осуществляется организацией на основании требований законодательства, дохода, подлежащего налогообложению, не возникает. В некоторых случаях общество обязано принять решение об уменьшении уставного капитала (далее — УК) до размера, не превышающего стоимости его чистых активов (п. 4 ст. 30 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом сумма, на которую произошло уменьшение УК, не признается объектом налогообложения по налогу на прибыль в соответствии с пп. 17. п. 1 ст. 251 НК РФ. Со ссылкой на позицию ВАС РФ, изложенную в Определении от 13.10.2009 N ВАС-11664/09, сообщается, что сумма уменьшения УК будет считаться внереализационным доходом и учитываться в целях налогообложения прибыли только в том случае, если УК уменьшается в добровольном порядке и при этом уменьшение уставного капитала не сопровождается соответствующей выплатой (возвратом) стоимости части вклада участникам общества.

Письмо ФНС России от 12.08.2013 N АС-4-11/14599@

"О порядке представления подтверждающих документов с целью получения остатка имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для получения остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ повторного представления копий подтверждающих документов не требуется. Для получения имущественного налогового вычета в налоговый орган представляются документы, подтверждающие право на его получение, в том числе: документы о праве собственности на построенный дом или приобретенную квартиру (комнату, долю в жилом помещении, земельный участок), платежные документы и др. Если имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования. Сообщается, что при проведении налоговой проверки по вопросу предоставления остатка имущественного налогового вычета налоговыми органами повторно могут быть затребованы только подлинники документов, ранее возвращенные налогоплательщику, либо копии документов, утраченных вследствие непреодолимой силы.

Информационное письмо Росфинмониторинга от 02.08.2013 N 30

"О разъяснении отдельных вопросов по предоставлению сведений о сделках с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю, субъектами Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", не являющимися кредитными организациями"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росфинмониторингом даны разъяснения по вопросу возникновения обязанности представления сведений о контролируемых сделках с недвижимым имуществом, совершаемых в рамках различных договоров, в том числе участия в долевом строительстве, паенакопления, аренды По мнению Росфинмониторинга, указанные выше сделки (в том числе договор аренды, условиями которого предусмотрен выкуп арендуемого недвижимого имущества, и сумма сделки равна или превышает установленное пороговое значение — 3 млн. рублей) относятся к контролируемым в соответствии с Федеральным законом о противодействии легализации "преступных" доходов. Кроме того, в связи с тем, что сведения о контролируемых сделках подаются в уполномоченный орган в установленный срок со дня их совершения, разъяснено, в частности, следующее: — если сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации, датой совершения такой сделки следует считать дату ее государственной регистрации; — если сделка не подлежит государственной регистрации (т. е. регистрируется только переход права собственности на недвижимое имущество), то обязанность представления информации о сделке возникает с момента заключения договора. В связи с отменой с 1 марта 2013 года обязательной государственной регистрации отдельных видов сделок, датой их совершения следует считать: — для договоров, заключенных до 01.03.2013 — дату государственной регистрации договора; — для договоров, заключенных после 01.03.2013 — дату его подписания.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2013 N 694

"О размерах и порядке выплаты пособий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вместе с "Правилами выплаты ежемесячного пособия на содержание детей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.08.2013, "Собрание законодательства РФ", 19.08.2013, N 33, ст. 4395

Начало действия документа: вступает в силу 24.08.2013.

Приказ Минтруда России от 03.06.2013 Т 238н

"Об утверждении формы типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: вступает в силу 24.08.2013.

Обновлена форма типового договора об обязательном пенсионном страховании между НПФ и застрахованным лицом. В новой форме типового договора отражены в том числе: предмет договора, права и обязанности фонда, застрахованного лица; порядок учета и инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованного лица; порядок и условия установления и выплаты накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты, выплат правопреемникам умершего застрахованного лица. Признан утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 19.07.2010 N 523н "Об утверждении формы типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru