КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 08.07.2013

Выпуск от 08.07.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 02.07.2013 N 153-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ"

Введен обязательный порядок досудебного рассмотрения споров между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.07.2013, "Российская газета", N 145, 05.07.2013.

Начало действия документа: 03.08.2013.

С целью уменьшения количества рассматриваемых споров в судах предлагается ввести обязательную досудебную процедуру обжалования всех ненормативных актов налоговых органов, а также действий или бездействия их должностных лиц.

В этой связи предусматривается новая редакция статей 138 и 139 Налогового кодекса РФ (в частности, определены понятия "жалоба", "апелляционная жалоба", уточняются порядок и сроки обжалования актов налоговых органов).

Вводятся три новые статьи, устанавливающие порядок и сроки подачи апелляционной жалобы, требования к форме и содержанию жалобы (апелляционной жалобы), а также основания оставления жалобы (апелляционной жалобы) без рассмотрения.

Помимо этого скорректированы некоторые процедурные сроки, установленные статьями 101 и 101.2 НК РФ (в частности, срок вступления в силу решений территориальных налоговых органов о привлечении к налоговой ответственности увеличивается до одного месяца).

Информация ФНС России

"О создании на сайте ФНС России подсайта "Государственная регистрация""

На сайте ФНС России создан подсайт "Государственная регистрация" (reg.nalog.ru).

На данном подсайте размещены пошаговые инструкции как зарегистрировать юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, внести изменения в учредительные документы ЮЛ и в регистрационные данные, как провести реорганизацию юридического лица, ликвидировать его или прекратить деятельность ИП.

Кроме того, на подсайте можно получить выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также проверить контрагента или воспользоваться Интернет-сервисами "Подача электронных документов на государственную регистрацию", "Уплата госпошлины" и "Адрес и платежные реквизиты инспекции".

Письмо ФНС России от 26.06.2013 N ЕД-4-3/11592@

"О налогообложении доходов в виде ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России при решении вопроса о налогообложении НДФЛ доходов в виде ежемесячной доплаты к пенсии муниципальным служащим рекомендует руководствоваться позицией Верховного Суда РФ.

По мнению ФНС России ежемесячная доплата к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы, не освобождается от налогообложения НДФЛ на основании статьи 217 НК РФ, поскольку не является социальной доплатой к пенсии, выплачиваемой до величины прожиточного минимума пенсионера на основании Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, и не является пенсией за выслугу лет, назначаемой муниципальным служащим в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ.

Вместе с тем в письме ФНС России приведена позиция Верховного Суда РФ, содержащаяся в Обзоре судебной практики за I квартал 2012 года, согласно которой указанные выплаты не подлежат налогообложению НДФЛ, поскольку представляют собой один из видов выплат по государственному пенсионному обеспечению.

Федеральный закон от 02.07.2013 N 152-ФЗ

"О внесении изменений в главы 23 и 26 части второй Налогового кодекса РФ"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.07.2013, "Российская газета", N 145, 05.07.2013.

Начало действия документа: 01.01.2014.

Принят Федеральный закон, предусматривающий снижение налоговой нагрузки для отдельных категорий плательщиков НДФЛ и НДПИ.

От налогообложения НДФЛ освобождены доходы в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами и волонтерами. Действие данной налоговой льготы распространено на правоотношения с 1 января 2013 года.

При добыче кондиционных руд черных металлов к ставке НДПИ (4,8 процента) вводится понижающий коэффициент, характеризующий способ их добычи, и подлежит применению, в частности, если добычу предполагается полностью завершить не позднее 1 января 2024 года. Порядок подтверждения завершения добычи кондиционных руд черных металлов на определенную дату будет определен Правительством РФ.

Письмо Минтруда России от 29.05.2013 N 17-3/878

Минтруд России разъяснил порядок начисления пенсионных взносов по дополнительному тарифу в случае выполнения сотрудником по совместительству работы с особыми условиями труда.

С 1 января 2013 г. работодатели лиц, которые заняты на работах, предполагающих назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, начисляют пенсионные взносы на выплаты в пользу таких лиц по дополнительному тарифу (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, далее — Закон N 212-ФЗ). Указанные работы с особыми условиями труда поименованы в подп. 1 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее — Закон N 173-ФЗ). Подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2013 года.

Минтруд России разъяснил, каким образом исчисляются страховые взносы по соответствующему дополнительному тарифу, если сотрудник совмещает работу с особыми условиями труда с другими работами.

Напомним, что правила совмещения профессий (должностей) установлены в ст. 60.2 ТК РФ. Работнику может быть поручено наряду с работой, определенной в трудовом договоре, выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). В соответствии с ч. 1 указанной статьи поручение дополнительной работы возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную плату.

Страховые взносы в ПФР по дополнительному тарифу начисляются на все выплаты, производимые работнику, за исключением сумм, поименованных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ). Поэтому при совмещении профессий и выполнении работ с особыми условиями труда, перечисленных в подп. 2 — 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, с иными работами в базу для исчисления страховых взносов включается доплата за совмещение профессий. Взносы по дополнительному тарифу определяются пропорционально количеству дней, фактически отработанных сотрудником на работах, предусмотренных подп. 2 — 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ.

Кроме того, Минтруд России отметил, что согласно ст. 60.1 ТК РФ наряду с внутренним совместительством работник может заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). Соответственно, работа по внешнему совместительству выполняется в рамках отдельных трудовых отношений. И если по трудовому договору работник осуществляет работы, которые не перечислены в подп. 1 — 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, то страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам на выплаты в пользу этого работника не начисляются.

О других разъяснениях Минтруда России, касающихся особенностей начисления пенсионных взносов по дополнительному тарифу, см. выпуск обзора от 13.06.2013.

Письмо ФНС России от 30.05.2013 N ЕД-4-3/9934@

Банкрот самостоятельно уплачивает НДС при передаче в аренду нежилых помещений.

Как разъяснила ФНС России, организация-должник, которая признана банкротом, при сдаче в аренду нежилых помещений должна самостоятельно уплачивать НДС в бюджет.

Согласно п. 4.1 ст. 161 НК РФ при реализации имущества или имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами, налоговыми агентами по НДС выступают покупатели такого имущества (имущественных прав), за исключением физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Налоговые агенты должны исчислить налог расчетным методом, удержать и уплатить в бюджет.

Однако арендатор имущества банкрота не признается налоговым агентом по НДС, поскольку в целях гл. 21 НК РФ передача имущества во временное пользование относится к услугам по аренде, а на них не распространяются положения п. 4.1 ст. 161 НК РФ.

Письмо Минфина России от 11.06.2013 N 03-11-11/21720

Разъяснен порядок учета применяющим УСН налогоплательщиком процентов по кредиту, взятому на приобретение основного средства

Минфин России рассмотрел порядок учета налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом "доходы минус расходы", процентов за пользование заемными средствами, которые взяты на приобретение основного средства. В частности, финансовое ведомство указало, что в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ данные налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств, а также на расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций. Это положение распространяется и на проценты, уплачиваемые по кредитам (займам), направленным на приобретение основных средств. Такие расходы согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика (выплаты из кассы). Кроме того, Минфин России отметил необходимость соблюдения порядка учета процентов, предусмотренного ст. 269 НК РФ.

Следует отметить, что ранее финансовое ведомство разъясняло: проценты за пользование заемными средствами, взятыми на приобретение основного средства, включаются в первоначальную стоимость этого имущества и списываются в порядке п. 3 ст. 346.16 НК РФ (см., например, Письма от 30.06.2011 N 03-11-06/2/101, от 02.07.2010 N 03-11-11/182). В обоснование Минфин России ссылался на п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), в соответствии с которым в состав фактически произведенных затрат на приобретение объекта имущества включаются уплачиваемые проценты по предоставленному при его приобретении коммерческому кредиту. Аналогичную точку зрения высказывала и ФНС России (см. Письмо от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1818).

Дополнительную информацию по вопросу учета таких расходов при применении УСН см. в Практическом пособии по УСН.

Письмо ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@

"О постановке на учет налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщики, применяющие ЕНВД до 1 января 2013 года и продолжающие применять данную систему налогообложения после этой даты, не обязаны подавать в налоговый орган заявление о постановке на учет.

Указанные лица будут поставлены на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за I квартал 2013 года либо на основании заявления, в котором указана фактическая дата начала применения данной системы налогообложения.

Заявление о постановке на учет в обязательном порядке подается теми организациями и индивидуальными предпринимателями, которые ранее не применяли систему налогообложения в виде ЕНВД, но изъявили желание перейти на уплату единого налога в 2013 году.

Федеральный закон от 02.07.2013 N 162-ФЗ

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.07.2013, "Российская газета", N 145, 05.07.2013.

Начало действия документа: 14.07.2013.

Установлена административная ответственность за распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Федеральным законом установлен запрет распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Указанное правонарушение повлечет наложение штрафа на граждан — от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Также Федеральным законом расширены отдельные полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области содействия занятости населения.

Федеральный закон от 02.07.2013 N 157-ФЗ

"О внесении изменения в статью 128 Трудового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.07.2013, "Российская газета", N 145, 05.07.2013.

Начало действия документа: 14.07.2013.

Расширен перечень работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

В названный перечень включены также родители и жены (мужья) сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением службы.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru