КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 24.06.2013

Выпуск от 24.06.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

"Инвестиционные организации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 10, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 12 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Данный документ введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 07.05.2013 N 50н и вступает в силу: для добровольного применения организациями — со дня его официального опубликования; для обязательного применения организациями — в сроки, определенные в данном документе.

На территории РФ признан документ МСФО, содержащий поправки к действующим стандартам в части, касающейся инвестиционных организаций. Вносимыми дополнениями дается определение инвестиционной организации, а также устанавливаются исключения в отношении консолидации дочерних инвестиционных организаций. Вводится требование оценивания инвестиций в дочерние структуры по справедливой стоимости через прибыли и убытки. Уточняются требования к раскрытию информации инвестиционными организациями, в том числе в части, касающейся данного статуса организации и его влияния на финансовую отчетность за представленный период.

Распоряжение Правления ПФ РФ от 18.04.2013 N 137р

"Об утверждении Порядка организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по учету страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, поступивших от плательщиков страховых взносов — реорганизованных юридических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Пенсионным фондом РФ даны разъяснения о порядке работы по учету страховых взносов, поступивших от реорганизованных юридических лиц. В распоряжении ПФР содержится перечень мероприятий, проводимых его территориальными органами по местонахождению плательщика, прекратившего деятельность, а также по месту нахождения правопреемника для случаев проведения реорганизации в форме преобразования, слияния, разделения и других формах реорганизации. Кроме того, разработаны формы документов, необходимых для обмена соответствующей информацией ("Опись передаваемых документов плательщика страховых взносов, изменившего местонахождение", "Информация о суммах страховых взносов", "Реестр переданной отделением ПФР информации о начисленных и уплаченных суммах страховых взносов за отчетные периоды текущего года…").

Приказ Минфина России от 07.05.2013 N 50н

"О введении в действие документа Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

Зарегистрировано в Минюсте России 14.06.2013 N 28797.

На территории РФ вводится в действие документ, вносящий поправки в Международные стандарты финансовой отчетности. Документом предусматриваются поправки к МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", МСФО (IFRS) 12 "Раскрытие информации об участии в других предприятиях" и МСФО (IAS) 27 "Отдельная финансовая отчетность", а также сопутствующие поправки к другим стандартам. Документ вступает в силу для добровольного применения со дня официального опубликования, для обязательного — в сроки, указанные в документе.

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9

"Финансовые инструменты"

(введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 02.04.2013 N 36н)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: 17.06.2013.

На территории РФ вводится в действие Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты". Стандарт применяется ко всем статьям, входящим в сферу применения МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка", устанавливает принципы подготовки и представления информации о финансовых активах и финансовых обязательствах. Применяется стандарт в отношении годовых периодов, начинающихся с 1 января 2015 года и после этой даты. При определенных условиях разрешается досрочное применение данного стандарта.

Приказ ФНС России от 13.06.2013 N ММВ-7-6/196@

"Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разработаны форматы некоторых форм документов, применяемых в рамках электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками. Среди таких документов, в частности, запрос на предоставление информационной услуги, обращение в целях получения информации, а также формы представления сведений на запросы "Акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам", "Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году" и "Выписка операций по расчету с бюджетом". Утверждены также Методические рекомендации по организации электронного документооборота, предусматривающие, в частности, перечень обязательных функций, периодичность их выполнения для каждого участника взаимодействия, а также требования к применяемым программным продуктам.

Письмо ФНС России от 05.06.2013 N АС-4-2/10250

"О направлении арбитражной практики"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России подготовлен обзор арбитражной практики по вопросам привлечения к административной ответственности за нарушения, связанные с несоблюдением порядка работы с наличностью и проведения кассовых операций, неприменением ККТ. В обзоре приведена правовая позиция арбитражных судов, в частности, по вопросам: — правомерности проведения проверок налоговыми органами соблюдения организациями установленных предельных сумм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами; — привлечения к ответственности в связи с установлением факта некорректности значения криптографического проверочного кода кассового чека и отсутствия информации о чеке на контрольной ленте ККТ; — привлечения к административной ответственности за применение кассовых чеков, содержащих номер ККТ, не зарегистрированной в налоговом органе; — установления факта неприменения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов с покупателем, не участвующим в проведении проверки; — учета наличных денежных средств и ведения кассовой книги обособленными подразделениями организации.

Письмо ФНС России от 07.06.2013 N АС-4-2/10459

"Об использовании фискальных данных контрольно-кассовой техники при проведении мероприятий налогового контроля". Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговым органам рекомендовано при проведении предпроверочного анализа налогоплательщика для включения в план выездных налоговых проверок использовать сведения информационного ресурса "Контрольно-кассовая техника". Информационный ресурс содержит сведения о зарегистрированной контрольно-кассовой технике, проверках ее применения, а также сведения о замене ЭКЛЗ и показаниях фискальной памяти. Сообщается также, что в целях проведения анализа и выявления рисков занижения налоговой базы помимо фискальных данных и выручки от реализации товаров (работ, услуг) необходимо запрашивать у банков выписки по операциям на счетах налогоплательщиков. Указано при этом, что все полученные данные необходимо сверять с данными, отраженными в налоговой отчетности (сообщены конкретные строки и разделы отчетности физических и юридических лиц для проведения указанной сверки). Так, в частности, отмечено, что в случае если на протяжении двух и более анализируемых периодов (для НДФЛ — одного и более периодов) разница между суммами является значительной, а в случае применения ПСН и УСН составляет более 60 млн. рублей, то налогоплательщику необходимо направить требование о представлении пояснений или внесений необходимых исправлений.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru