КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Обзор "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" // 03.06.2013

Выпуск от 03.06.2013. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 19.03.2013 N 107н

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

С отчетности за I полугодие 2013 года вводится в действие новая форма отчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование (форма 4-ФСС)

Новая форма расчета содержит дополнительную таблицу для отражения сведений по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

Данные сведения учитываются при определении размера скидки или надбавки к страховому тарифу, устанавливаемой ФСС РФ.

Приказ Минтруда России от 12.04.2013 N 147н

"Об утверждении Макета профессионального стандарта".

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

Зарегистрировано в Минюсте России 24.05.2013 N 28489.

Утверждена форма ("макет") профессионального стандарта, характеризующего квалификацию, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности

Макет предусматривает, что профессиональный стандарт должен состоять из четырех разделов: общих сведений (основная цель вида профессиональной деятельности, отнесение его к "группе занятий", отнесение к видам экономической деятельности), описания трудовых функций, характеристики обобщенных трудовых функций (возможные наименования должностей, требования к образованию и опыту, ссылки на действующие в настоящее время трудовые классификаторы и т. д.) и сведений об организациях — разработчиках профессионального стандарта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 разработка проектов профессиональных стандартов за счет средств федерального бюджета осуществляется при соблюдении определенных принципов и условий; за счет собственных средств проекты профессиональных стандартов могут разрабатывать и представлять на утверждение любые лица, в качестве которых предполагаются предприятия, объединения работодателей, профсоюзы и т. д. Рассматриваются и утверждаются профессиональные стандарты Министерством труда и социальной защиты РФ, с учетом, в том числе, мнения федерального органа исполнительной власти, регулирующего соответствующую сферу.

Информация Минтруда России

"По вопросу применения части 8 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, касающегося установления порядка определения юридическими лицами, не финансируемыми из различных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предельного размера компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно"

Размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для работников бюджетных организаций и организаций, не относящихся к бюджетной сфере, может отличаться

Положениями части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусматривается государственная гарантия в виде компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с конституционно-правовым смыслом статьи 325 ТК РФ, выявленным Конституционным Судом РФ в Постановлении от 09.02.2012 N 2-П, работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, также обязаны компенсировать работникам расходы на проезд к месту отдыха и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов для лиц, работающих в бюджетных организациях, устанавливаются законодательством, для работников внебюджетной сферы — внутренними локальными актами.

При этом обращено внимание на тот факт, что в любом случае данная компенсация должна выплачиваться в сумме, позволяющей работникам выехать на период отпуска за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В противном случае не будет достигнута цель введения данной нормы в качестве дополнительной гарантии, направленной на реализацию конституционных прав граждан.

Письмо Минобрнауки России от 17.05.2013 N АК-756/06

"О направлении федеральной образовательной программы" (вместе с "Федеральной образовательной программой "Подготовка управленческих кадров в сфере привлечения инвестиций")

Приказ Минтруда России от 15.05.2013 N 205

"О внесении изменений в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 г. N 37"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: 01.07.2013.

Приказ Минтранса России от 05.03.2013 N 67

"О внесении изменений в Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. N 155"

Источник публикации: "Российская газета", N 112, 28.05.2013.

Начало действия документа: 08.06.2013.

Зарегистрировано в Минюсте России 22.05.2013 N 28460.

Пассажирский тариф за перевозку пассажиров воздушным транспортом должен включать в себя и такой вид расходов, как предоставление скидок детям в возрасте от двух до двенадцати лет. Соответствующее дополнение внесено в правила формирования и применения тарифов в области гражданской авиации (приказ Минтранса России от 25.09.2008 N 155). Обязанность перевозки детей в возрасте от двух до двенадцати лет в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест предусмотрена Воздушным кодексом РФ; Федеральными авиационными правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82) установлено, что дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, с предоставлением им отдельных мест.

Письмо ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9165@

ФНС России изложила свою позицию по вопросу исключения объекта основных средств из состава амортизируемого имущества в случае временного отсутствия дохода от его использования. Сообщается, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает требования о прекращении начисления амортизации в отношении объекта ОС в случае отсутствия дохода от его использования в какой-либо промежуток времени. Убыток от реализации такого имущества включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Письмо ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@

"О документальном подтверждении уплаты денежных средств при предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Для целей предоставления имущественного налогового вычета факт уплаты денежных средств может быть подтвержден непосредственно договором купли-продажи недвижимого имущества. При получении физическим лицом дохода от продажи жилых помещений, дач, земельных участков и иного имущества, находящего в собственности менее 3 лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн. рублей. Вместо использования данного налогового вычета налогоплательщик при исчислении НДФЛ вправе полученный доход уменьшить на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данного имущества. Подтверждением таких расходов может являться как расписка в получении денежных средств, так и договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены в полном объеме.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2013 N 431

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 820"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.05.2013.

Начало действия документа: 04.06.2013.

Расширен перечень оснований для признания безнадежной ко взысканию задолженности плательщика страховых взносов/ Исчерпывающий перечень таких оснований был установлен пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.10.2009 N 820 (ликвидация плательщика, признание ИП банкротом, смерть физического лица). Теперь в данный перечень включено также: принятие судом акта, в соответствии с которым утрачивается возможность взыскания задолженности (в том числе в связи с принятием решения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки); исключение организации из ЕГРЮЛ. Безнадежной может быть признана задолженность также в том случае, если списанные со счетов плательщика суммы страховых взносов не перечислены в бюджеты в связи с ликвидацией банка. С учетом данных изменений скорректирован перечень документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств и при наличии которых принимается решение о признании задолженности безнадежной.

Приказ ФНС России от 28.05.2013 N ММВ-7-6/189@

"Об утверждении Справочника соответствия кодов налоговых деклараций (расчетов) (КНД) кодам бюджетной классификации (КБК), используемых в налоговых декларациях (расчетах)"

Для использования в программном обеспечении составлен Справочник соответствия кодов налоговых деклараций (расчетов) (КНД) кодам бюджетной классификации (КБК). Применение Справочника направлено на обеспечение автоматизированного формирования кодов бюджетной классификации в налоговых декларациях (расчетах), в том числе уточненных, а также иных документах, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов. Каждая строка Cправочника содержит, в частности, КБК по классификатору доходов бюджета, КНД по классификатору налоговой документации, наименование документа, номер приказа и дату утверждения документа, дату начала и окончания его действия.

Информационное письмо ФСФР России от 23.05.2013 N 13-ДП-08/18994

"Об изменении размеров государственной пошлины и кодов бюджетной классификации доходов федерального бюджета"

ФСФР России информирует об изменении размеров государственной пошлины и КБК доходов федерального бюджета, которые необходимо указывать в расчетном (платежном) документе при оплате государственной пошлины при обращении за совершением юридически значимых действий. Информация размещена на официальном сайте ФСФР России в разделе "О ФСФР России", подразделе "Исполнение государственных функций и предоставление государственных услуг", рубрике "Коды бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины или услуги" по электронному адресу: http://www.fcsm.ru/ru/about/functions_government_services/services_citizens_organizations/codes_of_budgetary_classification/.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xbkreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Бухгалтерия Кадры,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru