КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 05 февраля 2021. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья

граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2020, "Собрание законодательства РФ", 03.08.2020, N 31 (часть I), ст. 5062, "Российская газета", N 174, 07.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 31.07.2020 (за исключением отдельных положений).

28 января ужесточили правила продажи, рекламы и контроля над курением электронных сигарет.

Письмо Роструда от 20.01.2021 N 87-ТЗ

Об инструктаже и проверке знаний требований охраны труда работников организаций

Источник публикации: "Официальные документы" (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право"), N 5, 02.02.2021 - 08.02.2021.

В связи с вступлением в силу 1 января 2021 года новых правил по охране труда работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников.

Данное требование должно быть выполнено независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом, не прохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является безусловным основанием к отстранению от работы таких работников. За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. При установлении в ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий фактов неисполнения работодателем установленных требований и при наличии достаточных оснований будут приниматься предусмотренные законодательством меры реагирования.

Роструд

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2020 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (утв.)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на https://rostrud.gov.ru по состоянию на 29.01.2021).

Рассмотрены вопросы, связанные с расторжением трудового договора в связи с прогулом работника, с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Письмо Росреестра от 19.01.2021 N 13-00021/21

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росреестром разъяснены вопросы, связанные с продлением "дачной амнистии".

Особенности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты ИЖС и садовые дома, установленные Законом N 404-ФЗ, могут применяться в отношении объектов недвижимости, созданных как до, так и после его вступления его в силу.

Письмо Росреестра от 29.01.2021 N 14-01156/21@

"О дополнении к письму Росреестра от 31.12.2020 N 14-19056/20@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены отдельные особенности предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

В случае, если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

Информация РСА

"РСА разъяснил порядок работы мобильных приложений для оформления извещения о ДТП по Европротоколу"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на https://autoins.ru по состоянию на 01.02.2021).

Оформление извещения о ДТП через "Помощник ОСАГО" или "ДТП. Европротокол": какое приложение выбрать?

В случае оформления документов о ДТП без вызова сотрудников ГИБДД (такую процедуру называют Европротоколом) автовладельцы могут оформить бумажное извещение о ДТП и произвести фотофиксацию места аварии при помощи приложения "ДТП. Европротокол", или оформить электронное извещение о ДТП (а также произвести фотофиксацию) при помощи приложения "Помощник ОСАГО".

Электронное извещение в случае небольшого ДТП можно оформить примерно за 15 минут. Для электронного извещения схему ДТП необходимо будет нарисовать на бумаге вручную и сфотографировать ее в приложении. При этом для авторизации в приложении "Помощник ОСАГО" у обоих водителей должны быть подтвержденные аккаунты на портале "Госуслуги", а для использования приложения "ДТП. Европротокол" достаточно, чтобы такая учетная запись была только у того водителя, который производит фотофиксацию ДТП. Если участники аварии пользовались приложением "ДТП. Европротокол", то в течение 5 дней после ДТП потерпевшему необходимо передать в свою страховую компанию заявление о возмещении убытка и извещение о ДТП. Если участники аварии пользовались приложением "Помощник ОСАГО", то потерпевшему необходимо подать в свою страховую компанию заявление об убытке.

Приложения обладают различным функционалом и необходимо быть внимательным при выборе приложения на месте аварии.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru