КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 04 декабря 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969

"Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 30.11.2020

Начало действия документа: Вступил в силу 30.11.2020.

На 2021 год установлены особенности формирования ежегодных планов проведения плановых проверок. Согласно постановлению, в частности: проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2021 году могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи; после 1 июля 2021 г., но не позднее чем за 20 рабочих дней до даты начала проведения плановой выездной проверки, включенной в ежегодный план на 2021 год, может быть принято решение о проведении вместо нее инспекционного визита; срок проведения плановых проверок дата начала которых наступает позже 30 июня 2021 г. не может превышать 10 рабочих дней с учетом особенностей исчисления предельных сроков, установленных законом; при формировании ежегодных планов проверок в них не включаются плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр (с учетом установленных исключений, в частности, в отношении лиц с высоким уровнем риска, проверок, проводимых при осуществлении лицензионного контроля и т.д.).

 

Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 N 1922

"Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 г. устанавливается порядок рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе. Регламентирован также порядок передачи дела по подведомственности территориальных органов ФАС России, порядок рассмотрения заявлений, обращений и представлений о нарушении законодательства РФ о рекламе, порядок возбуждения и рассмотрения дела, принятие по нему решений.

 

Постановление Правительства РФ от 27.11.2020 N 1958

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 234"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru 01.12.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 09.12.2020.

Снято ограничение срока действия запрета на согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Такой срок истекал 1 января 2021 года. При этом уточнены требования к указанным земельным участкам, а также скорректирован перечень случаев, на которые указанный запрет не распространяется.

 

Приказ Минэкономразвития России от 28.10.2020 N 716

"О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N 495"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2020 N 61115)

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

Обновлены требования к операторам электронных площадок для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. Поправки внесены в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" в связи с отменой Правительством РФ отдельных положений Требований к операторам электронных площадок, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.11.2020 N 48-П

"По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Волкова"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.12.2020.

Начало действия документа: В соответствии с пунктом 4 резолютивной части данный документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Конституционный Суд РФ признал пункт 1 статьи 234 ГК РФ не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой при решении вопроса о добросовестности владения лицом земельным участком, переданным ему прежним владельцем (гаража и земельного участка) по сделке с намерением передать свои права владельца на недвижимое имущество, не повлекшей соответствующих правовых последствий, как об условии приобретения права собственности на земельный участок по давности владения эта норма по своему конституционно-правовому смыслу не предполагает, что совершение такой сделки (в которой выражена воля правообладателя земельного участка на его отчуждение и которая была предпосылкой для возникновения владения, а в течение владения собственник земельного участка не проявлял намерения осуществлять власть над вещью) само по себе может быть основанием для признания давностного владения недобросовестным и препятствием для приобретения права собственности на вещь (земельный участок) в силу приобретательной давности.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru