КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 20 ноября 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1823

"Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.11.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 24.11.2020.

Правительство утвердило на 2021 год допустимую долю работников-иностранцев.

Привести численность иностранных работников в соответствие с новыми требованиями нужно до конца 2020 года.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2020 N 1811

"Об утверждении Правил выплаты туристу и (или) иному заказчику страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии в случаях заключения туроператором более одного договора страхования либо более одного договора о предоставлении банковской гарантии или заключения туроператором договора либо договоров страхования и договора либо договоров о предоставлении банковской гарантии"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 г. расширяются возможности туриста получить страховое возмещение в случае неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Выплата страхового возмещения по договору страхования либо уплата денежной суммы по банковской гарантии осуществляется организацией, предоставившей туроператору финансовое обеспечение ответственности, на основании письменного требования о выплате, предъявленного туристом или иным заказчиком туристского продукта. В случае если туроператором заключено более одного договора страхования и (или) получено несколько банковских гарантий, организации, предоставившие туроператору финансовое обеспечение ответственности, вправе заключить соглашение, которое устанавливает права и обязанности каждой из них, в том числе по взаимодействию при рассмотрении требований о выплате (включая обмен информацией о предъявленных требованиях о выплате, а также документами, прилагаемыми к требованиям о выплате), распределению между ними обязанности по осуществлению выплат, и очередность выплат. Если требование о выплате не удовлетворено или удовлетворено частично, заявитель вправе обратиться с письменным требованием о выплате к другим организациям, предоставившим туроператору финансовое обеспечение ответственности, в размере части требования о выплате, оставшейся неудовлетворенной, в пределах размера финансового обеспечения ответственности, предоставленного этими организациями. Настоящее Постановление вступает в силу 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2026 г.

Приказ Минюста России от 12.11.2020 N 278

"Об определении форм документов, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.11.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 25.11.2020.

С 25 ноября 2020 для госрегистрации НКО в органах Минюста используются формы документов, утвержденные приказом ФНС России.

Приказ Минтранса России от 07.10.2020 N 413

"Об утверждении видов автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 г. вступает в силу Приказ, которым утверждены виды автомобилей для перевозки пассажиров, опасных грузов, транспортирования ТКО, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

К автомобильным транспортным средствам, используемым для перевозки пассажиров, отнесены транспортные средства категорий M2, M3. К автомобилям, используемым для перевозки опасных грузов – транспортные средства категорий EX/II или EX/III, FL, AT, MEMU. К автомобилям для транспортирования твердых коммунальных отходов – транспортные средства категорий N1, N2 и N3. Приказ действует до 1 января 2027 г.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru