КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 23 октября 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 336-ФЗ

"О внесении изменения в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 5.10.2020,"Российская газета", N 236, 20.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.10.2020.

Президент подписал поправки об освобождении от ответственности за налоговые преступления.

Избежать уголовной ответственности за неуплату налога удастся, даже если лицо, которое совершило налоговое преступление впервые, компенсирует ущерб уже в ходе судебного заседания. Такое уточнение появится в УПК РФ. Закон уже опубликован, он вступит в силу 26 октября. По действующим правилам от ответственности освобождают, когда ущерб бюджету возместили до назначения первого судебного заседания по уголовному делу.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 326-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 29 и 40 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 5.10.2020,"Российская газета", N 236, 20.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.10.2020.

Установлен запрет движения по платным автомобильным дорогам или платным участкам таких дорог на транспортных средствах без внесения платы за проезд.

Движение транспортных средств по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, обозначенным в порядке, определяемом Правительством РФ, допускается при условии внесения соответствующей платы за проезд. Въезд транспортных средств на платные автомобильные дороги или платные участки автомобильных дорог может осуществляться свободно (безбарьерный въезд) или через барьер (шлагбаум) (барьерный въезд). Регламентированы положения, касающиеся порядка внесения платы за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, в том числе при безбарьерном въезде и при барьерном въезде.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ

"О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 5.10.2020,"Российская газета", N 236, 20.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.10.2020.

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов.

Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ранее – предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей).

Письмо ФССП России от 07.10.2020 N 00173/20/188207

"По вопросу применения положений п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях""

Источник публикации: Документ опубликован не был

Даны разъяснения по вопросу непосредственного взаимодействия кредитора с должником при возбуждении в отношении должника процедуры внесудебного банкротства.

D соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности непосредственное взаимодействие с должником (личные встречи, телефонные переговоры) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом. В указанной норме запрет на непосредственное взаимодействие с должником со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве отсутствует. В соответствии со ст. 223.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин освобождается от обязательств после завершения процедуры внесудебного банкротства.

Письмо Росреестра от 03.08.2020 N 14-6833-ГЕ/20

"О заключении первого договора участия в долевом строительстве после ввода в эксплуатацию объекта недвижимости, в котором расположен объект долевого строительства - предмет данного договора (вместе с Письмом Минстроя России от 24.07.2020 N 28727-ОК/07) "

Источник публикации: Документ опубликован не был

Заключение договора участия в долевом строительстве после ввода объекта в эксплуатацию допускается только при условии, если первый договор участия в долевом строительстве объекта был заключен до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Сообщается, что после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости до осуществления государственного кадастрового учета такого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик вправе заключать договоры участия в долевом строительстве в отношении объектов долевого строительства, не являющихся предметом других договоров участия в долевом строительстве, без уплаты обязательных платежей в компенсационный фонд и без использования счетов эскроу. Также отмечается, что законодательство о долевом строительстве регулирует правоотношения по привлечению денежных средств граждан, связанные с возникающим у граждан правом собственности на помещения в многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Информация Роспотребнадзора

"Вакцинация от гриппа остается добровольной"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rospn.gov.ru по состоянию на 15.10.2020).

Роспотребнадзор: при отказе от вакцинации возможно отстранение от работы.

Граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого, правовые последствия могут быть связаны с временным отказом в приеме на работу или отстранением от работ в случае, если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, перечень которых в настоящее время утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, а также при осложнении эпидситуации (по эпидемическим показаниям). Данным Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация медицинских работников, работников образовательных организаций и других. При ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (например, грипп, корь и др.), непривитые против данных нозологий сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них, в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Информационное письмо Банка России от 19.10.2020 N ИН-06-59/151

"Об оплате услуг за проведение осмотра, независимой экспертизы (оценки) поврежденного транспортного средства в рамках заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 20.10.2020).

Проведение осмотра и организация независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства по договорам ОСАГО являются непосредственной обязанностью страховщика.

Согласно пункту 14 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. В этой связи, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов потерпевших при исполнении страховыми организациями обязательств по договорам ОСАГО Банк России обращает внимание на недопустимость возложения страховыми организациями на потерпевших обязанности по оплате стоимости проводимых по направлению страховой организации осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного транспортного средства.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru