КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 25 сентября 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 14.05.2020 N 240н "Об утверждении Положения о порядке проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.06.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.06.2020.

С 1 октября 2020 года все заинтересованные работодатели и соискатели (работники) вправе принять участие в эксперименте по ведению электронных документов, связанных с работой, в части использования системы "Работа в России".

Указание Генпрокуратуры России N 387/49, МВД России N 1/7985, СК России N 1/218, ФСБ России N 23, ФТС России N 266-р от 23.07.2020

"Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Предусмотрены меры по повышению эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование, в целях исключения фактов давления на бизнес.

В частности, должны быть приняты следующие дополнительные меры к организации надлежащего ведомственного контроля, в том числе оценивая мотивированность оперативно-розыскных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности, исходить из недопустимости вмешательства в гражданско-правовые отношения хозяйствующих субъектов; при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности не допускать необоснованного расширения предмета проверки; в каждом случае организации проведения оперативно-розыскных мероприятий, требующих ведомственного санкционирования, обеспечить принятие такого решения при наличии достаточных данных, подтверждающих его обоснованность; не допускать изъятия предметов и документов, не относящихся к предмету проверки, за исключением предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен при отсутствии на них специального разрешения.

Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111

"Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.09.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.09.2020.

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Предусмотрены следующие административные процедуры: проведение проверки саморегулируемой организации, национального объединения; проведение мероприятия по контролю без взаимодействия с саморегулируемой организацией, национальным объединением; принятие предусмотренных законодательством мер при выявлении нарушений обязательных требований в деятельности саморегулируемой организации, национального объединения. Срок проведения проверки (плановой либо внеплановой), то есть продолжительность времени между датой начала и датой окончания проверки, не может превышать двадцати рабочих дней.

Приказ Росимущества от 11.09.2020 N 261

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.09.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 27.09.2020.

Обновлена процедура предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru