КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 07 августа 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ

"О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2020, "Российская газета", N 173, 06.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.08.2020.

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.

В ТК РФ внесено дополнение, устанавливающее, что работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Данное правило не распространяется на пенсионеров и предпенсионеров, – для них ТК РФ предусмотрено два оплачиваемых дня в году. Принятым законом также установлена обязанность работников предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 244-ФЗ

"О внесении изменений в статью 252 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2020, "Российская газета", N 171, 05.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.08.2020.

Уточнено требование к административному исковому заявлению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В связи с указанием Постановления Конституционного Суда РФ от 13.06.2019 N 23-П в пункт 5 части второй статьи 252 КАС РФ внесена поправка, касающаяся указания в административном исковом заявлении периода судопроизводства, за который должна быть присуждена компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и который исчисляется со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, либо до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, либо до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 251-ФЗ

"О внесении изменения в статью 94 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2020, "Российская газета", N 171, 05.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.08.2020.

Уточнен порядок перехода доли участника общества с ограниченной ответственностью обществу при подаче им заявления о выходе из него.

Теперь переход к обществу доли вышедшего участника будет осуществляться с даты внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в связи с выходом участника общества из общества (если общество является кредитной организацией, к такому обществу доля переходит с даты получения заявления участника общества о выходе из него) или с даты получения обществом соответствующего требования.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 258-ФЗ

"Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2020, "Российская газета", N 173, 06.08.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.01.2021.

Подписан Закон о реализации экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций.

Экспериментальный правовой режим подразумевает применение в отношении его участников в течение определенного периода времени специального регулирования в сфере цифровых инноваций. Специальное регулирование характеризуется отличием от общего регулирования и устанавливается в отношении определенного круга участников экспериментального правового режима на срок его действия и, если не предусмотрено иное, на определенной территории. Экспериментальные правовые режимы могут устанавливаться по следующим направлениям разработки и апробации цифровых инноваций: медицинская деятельность, в том числе телемедицинские технологии и технологии сбора и обработки сведений о состоянии здоровья и диагнозах граждан, фармацевтическая деятельность; проектирование, производство и эксплуатация транспортных средств, в том числе высокоавтоматизированных транспортных средств и беспилотных воздушных судов, аттестация их операторов, предоставление транспортных и логистических услуг и организация транспортного обслуживания; электронное обучение и дистанционные образовательные технологии; финансовый рынок; продажа товаров, работ, услуг дистанционным способом; архитектурно-строительное проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос объектов капитального строительства, эксплуатация зданий, сооружений; предоставление государственных и муниципальных услуг и осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля; промышленность. Законом регулируется, в числе прочего, порядок создания, реализации и прекращения экспериментальных правовых режимов, определяются условия для его установления, регламентируются требования, предъявляемые к его субъектам и основания для утраты такого статуса. Особый порядок предусмотрен в отношении реализации экспериментальных правовых режимов в финансовой сфере, где уполномоченным органом и органом, принимающим решение об установлении режима является Банк России. Лицо, выражающее намерение вступить в правоотношения с субъектом экспериментального правового режима в рамках его реализации, должно быть проинформировано об отличиях предусмотренного программой экспериментального правового режима специального регулирования, подлежащего применению к указанным правоотношениям, от общего регулирования.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 267-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2020, "Российская газета", N 173, 06.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 31.07.2020.

Предусмотрена возможность проведения голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд.

По решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 300-ФЗ

"О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2020, "Российская газета", N 174, 07.08.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.08.2020.

Установлены условия и порядок уменьшения размера жилищной субсидии, предоставляемой гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера.

В случае, если после принятия решения о закрытии населенного пункта гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи данному гражданину государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения; либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством РФ, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 302-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" в части модернизации системы формирования кредитных историй"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2020, "Российская газета", N 174, 07.08.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021 (за исключением отдельных положений)..

В России вводится институт квалифицированных бюро кредитных историй (БКИ).

БКИ историй будут уполномочены реализовывать новый механизм расчета совокупной долговой (платежной) нагрузки гражданина. Значительные изменения вносятся в положения, касающиеся состава сведений, входящих в кредитную историю, уточняется перечень сделок, по которым информация должна направляться в БКИ, а также состав источников формирования кредитных историй. Принятый закон также расширяет надзорные полномочия Банка России в отношении БКИ.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2020 N 1129

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 438"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.08.2020.

Расширен перечень проверок, проводимых в 2020 году в отношении субъектов МСП, а также НКО.

К таким проверкам отнесены плановые проверки юридических лиц – участников бюджетного процесса, а также государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений в рамках осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере. Также определено, что при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении не указанных лиц, проводятся плановые и внеплановые проверки юридических лиц – участников бюджетного процесса, а также государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений в рамках осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

Письмо ФССП России от 29.06.2020 N 00072/20/110934

"Об определении круга лиц, в отношении которых введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен вопрос об определении круга лиц, в отношении которых введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

На сегодняшний день мораторий вводится в отношении должников, осуществляющих хозяйственную деятельность в наиболее пострадавших от новой коронавирусной инфекции отраслях экономики. Перечень таких отраслей утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434. Кроме того, в судебной практике имеется правовая позиция, согласно которой мораторий на возбуждение дел о банкротстве распространяется не на всех должников, осуществляющих хозяйственную деятельность в пострадавших отраслях, а лишь на тех, в отношении которых возбуждено производство о банкротстве.

Письмо Минфина России от 24.07.2020 N 28-06-09/65061

"О предоставлении отсрочки по уплате арендной платы по договору аренды недвижимого имущества в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин разъяснил порядок освобождения от внесения арендной платы в связи с COVID-19.

Сообщается, что принятыми нормативными актами предписано обеспечить предоставление отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году, на следующих условиях: отсрочка предоставляется с 01.04.2020 по 01.10.2020; задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 01.01.2021 в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 01.01.2023, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды; в связи с отсрочкой не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности; не допускается установление дополнительных платежей в связи с предоставлением отсрочки; дополнительные соглашения к договорам аренды, предусматривавшие отсрочку, подлежат заключению в течение 7 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения арендаторов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru