КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 11 июня 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.06.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.06.2020.

Изменения в ГПК: действие новых требований к искам против физлиц снова приостановили.

С 30 марта в заявлении о выдаче судебного приказа и исковом заявлении организации и ИП должны указывать любой из следующих идентификаторов граждан-должников (ответчиков): ИНН, СНИЛС, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации ТС. С 8 июня и до конца года эта обязанность не распространяется: на ресурсоснабжающие организации, предоставляющие коммунальные услуги гражданам; управляющие организации МКД; ТСЖ; жилищные, жилищно-строительные и аналогичные им кооперативы; региональные фонды капремонта ЖКХ; региональные операторы по обращению с ТКО.

Федеральный закон от 08.06.2020 N 171-ФЗ

"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав физических и юридических лиц в связи с мерами ограничительного характера, введенными иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.06.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.06.2020.

Лица, в отношении которых введены меры ограничительного характера, смогут найти защиту своих прав в российских судах.

К лицам, в отношении которых применяются меры ограничительного характера, относятся: граждане РФ, российские юридические лица, в отношении которых иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза применяются меры ограничительного характера; иностранные юридические лица, в отношении которых применяются меры ограничительного характера, основанием для которых являются ограничительные меры, введенные в отношении граждан РФ и российских юридических лиц. Указанные лица вправе обратиться за разрешением спора в арбитражный суд субъекта РФ по месту своего нахождения или месту жительства при условии, что в производстве иностранного суда или международного коммерческого арбитража, находящихся за пределами территории РФ, отсутствует спор между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям. Кроме того, лицо, в отношении которого инициировано разбирательство в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории РФ, вправе обратиться в арбитражный суд субъекта РФ по месту своего нахождения или месту жительства с заявлением о запрете инициировать или продолжать такое разбирательство. Заявление рассматривается судьей единолично по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции. Арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения заявления. Арбитражный суд по требованию заявителя вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с лица, в отношении которого вынесен запрет инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории РФ, на случай неисполнения им судебного акта. Размер подлежащей взысканию арбитражным судом денежной суммы не должен превышать размера предъявленных исковых требований и понесенных судебных расходов.

Письмо Минюста России от 05.06.2020 N 04-63793/20

"О разъяснении правомерности осуществления банками списания денежных средств по исполнительным документам, предъявленным взыскателями, со счетов лиц, попавших под мораторий о возбуждении дел о банкротстве"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Введение в отношении должника моратория означает невозможность предъявления исполнительного документа в банк.

На основании Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в период действия моратория приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. Банки и иные кредитные организации, в которых открыты счета должника, отнесены к числу лиц, на которых возложено совершение действий по исполнению исполнительных документов. Таким образом, введение в отношении должника моратория означает и невозможность получения взыскателем принудительного исполнения путем предъявления исполнительного документа непосредственно в банк (кредитную организацию) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Письмо Минстроя России от 20.04.2020 N 12360-ОГ/04

"О приостановлении взыскания неустойки с момента вступления в силу Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424"

Источник публикации: Документ опубликован не был

До 1 января 2021 года приостановлено начисление и взыскание неустойки за просрочку оплаты жилого помещения, коммунальных услуг и взносов на капремонт.

Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, а также ресурсоснабжающие организации не вправе начислять с момента вступления в силу Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 неустойку, а также обращаться в уполномоченные государственные органы для взыскания неустойки, начисленной до вступления в силу указанного Постановления. Взыскание неустойки (штрафа, пени), возникшей до вступления в силу данного Постановления, по которой кредиторы не обратились в суд до его вступления в силу, приостанавливается.

Информация ФНС России

"Пострадавшие лица освобождаются от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 09.06.2020).

ФНС сообщила о категориях налогоплательщиков, которые имеют право на освобождение от уплаты налогов (сборов) за II квартал 2020.

Федеральным законом от 08.06.2020 N 172-ФЗ ИП и субъекты МСП, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, а также НКО, реестры которых будут сформированы уполномоченными органами, освобождены от уплаты налогов за II квартал 2020 года. Для страховых взносов на этот период установлен тарифов по ставке 0%. В информации также приведен перечень налогов, в отношении которых законом установлено освобождение от их уплаты. Подробнее с информацией по новым мерам поддержки можно ознакомиться на странице "Меры поддержки бизнеса".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru