КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 05 июня 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Роструда от 22.04.2020 N 103

"О внесении изменений в Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.06.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 12.06.2020.

Актуализирован порядок федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.  Внесены поправки в части направления и размещения ежегодного плана проверок. Предусмотрены отдельные требования к оформлению предписания государственного инспектора труда с учетом положений части 2 статьи 360.1 Трудового кодекса РФ. В случае неисполнения работодателем в срок предписания об устранении выявленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, уполномоченное должностное лицо территориального органа Роструда принимает решение о принудительном исполнении в порядке, установленном статьей 360.1 ТК РФ.

Письмо ФНС России от 26.05.2020 N ЕД-20-8/71@

"О продлении приостановления применения мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 28.05.2020).

Приостановление мер взыскания задолженности и обеспечительных мер, установленных НК РФ, продлено до 01.07.2020.

Приостановление указанных мер действует в отношении всех налогоплательщиков – юридических лиц и ИП. Приостановление не применяется, если непринятие мер взыскания задолженности может повлечь сокрытие активов и (или) возможность совершения иных действий, препятствующих взысканию; в отношении лиц, заявивших отказ от применения в отношении них моратория на возбуждение дел о банкротстве. В данных ситуациях меры взыскания и соответствующие обеспечительные меры могут быть применены только по согласованию с руководителем вышестоящего налогового органа.

Письмо ФНС России от 15.05.2020 N ЕА-4-15/8086

"О переносе срока представления письменных возражений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Срок представления письменных возражений по акту камеральной налоговой проверки может быть перенесен, если акт получен в период с 28.02.2020 по 27.03.2020.

Информация ФНС России

"37 млн раз обратились пользователи к сервису "Прозрачный бизнес" с начала года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 28.05.2020).

ФНС рассказала о новых возможностях сервиса "Прозрачный бизнес".

Сервис "Прозрачный бизнес" позволяет получить сводную информацию об интересующей компании или индивидуальном предпринимателе онлайн бесплатно. В апреле сервис был доработан. Теперь с его помощью пользователь может получать новые данные: из ЕГРИП, а также выписку из него; о юрлицах и ИП, в отношении которых представлены документы для госрегистрации; о специальных налоговых режимах для юрлиц; о среднесписочной численности работников; о суммах уплаченных налогов (сборов, страховых взносов), суммах недоимки и налоговых правонарушениях, о применении мер принудительного взыскания; о доходах и расходах по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Информация Минюста России

"О беспрепятственном передвижении адвокатов на территории субъектов Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minjust.ru по состоянию на 29.05.2020).

Адвокатам, прибывших из других субъектов РФ в целях исполнения ими профессиональных обязанностей, должна быть обеспечена возможность беспрепятственного передвижения по предъявлению ими адвокатских удостоверений.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru