КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 24 апреля 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 540

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.04.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 24.04.2020.

Перечень отраслей, которые получат господдержку, снова расширяется.

Перечень дополняется, в частности, различными видами розничной торговли, включая торговлю автомобилями, электроникой, мебелью и иными видами непродовольственных товаров. Благодаря оговорке "в том числе", которая вносится в п. 2 постановления N 434, перечень пострадавших отраслей может применяться не только в рамках поддержки заемщиков, но и при реализации других мер, например, налоговых и арендных каникул.

Письмо ТПП РФ от 07.04.2020 N Пр/0349

Источник публикации: Документ опубликован не был

ТПП РФ: вместо заключения о форс-мажоре арендаторам следует требовать отсрочку платежей.

Региональным палатам не следует оформлять заключения о форс-мажоре в отношении договоров аренды коммерческой недвижимости. Арендаторам из пострадавших отраслей, перечень которых определен правительственным постановлением N 434, следует обращаться к арендодателям с требованием об отсрочке платежей. О том, как работает этот механизм, читайте в нашем Обзоре: "Правительство утвердило правила арендных каникул" (КонсультантПлюс, 2020).


Письмо ПФ РФ от 17.04.2020 N НП-08-24/8051

"О применении финансовых санкций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ПФР полагает возможным не привлекать к ответственности за нарушение срока представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета за март 2020 года.


Информация МВД России

"МВД России разъясняет временные меры в сфере миграции, направленные на предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://мвд.рф/ по состоянию на 20.04.2020).

Работодатели имеют право при соблюдении ограничений, направленных на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, продолжать привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан без необходимости оформления им разрешений на работу или патентов.

Сообщается, что для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период).


Информационное письмо Банка России от 16.04.2020 N ИН-014-12/68

"Об особенностях реализации отдельных требований законодательства Российской Федерации в сфере ПОД/ФТ"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.cbr.ru по состоянию на 16.04.2020).

Финансовым организациям рекомендовано обслуживать клиентов и по просроченным паспортам до 1 июля 2020 г.

Эта мера необходима, чтобы избежать ситуаций, когда люди вынуждены нарушать режим самоизоляции для получения новых документов только ради общения с финансовыми организациями.


Информация ФАС России

"О вопросах проведения торгов на право заключения договоров владения (пользования) государственным (муниципальным) имуществом в период нерабочих дней"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://fas.gov.ru по состоянию на 21.04.2020).

Разъяснен порядок проведения торгов на право заключения договоров владения (пользования) госимуществом в период нерабочих дней.

Прием заявок на участие в аукционе посредством электронной почты может осуществляться в нерабочие дни в случае, если организатор торгов входит в перечень поименованных в Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 лиц. По мнению ФАС России, у организатора торгов нет обязанности по продлению срока приема заявок в указанной ситуации. При этом даты проведения аукционов, приходящиеся на нерабочие дни, подлежат переносу на ближайший рабочий день. Сроки приема заявок и проведения торгов на право заключения договоров аренды муниципального имущества должны быть установлены с соблюдением требований Правил, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67, в том числе по обеспечению гласности и прозрачности при передаче прав в отношении муниципального имущества, предотвращению коррупции и других злоупотреблений.


Информация ФАС России

"О внесении изменений в договоры аренды государственного (муниципального) имущества в связи с введением режима повышенной готовности"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://fas.gov.ru по состоянию на 20.04.2020).

Заключение допсоглашений к договорам аренды об отсрочке или уменьшении арендной платы не является нарушением антимонопольного законодательства и не требует согласования с ФАС России.

Этот вывод основан на том, что заключение таких дополнительных соглашений осуществляется во исполнение требований нормативных правовых актов, принятых в последнее время.


Постановление Конституционного Суда РФ от 15.04.2020 N 18-П

"По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 1 статьи 335 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.В. Тюрина"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.04.2020, "Российская газета", N 90, 24.04.2020.

Начало действия документа: В соответствии с пунктом 3 резолютивной части данный документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Если залогодателем является третье лицо, а срок залога в договоре не установлен, залог прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства не предъявит требование об обращении взыскания на предмет залога.

Конституционный Суд РФ признал абзац второй пункта 1 статьи 335 ГК РФ не противоречащим Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования он предполагает, что залог, срок действия которого не определен соглашением сторон, прекращается по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 367 ГК РФ, т.е. при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства не предъявит требование об обращении взыскания на предмет залога. Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что залогодателю, не являющемуся должником по обязательству, исполнение которого обеспечено залогом, должна быть создана возможность в разумных пределах предвидеть имущественные последствия предоставления обеспечения. Отсутствие временных рамок для удовлетворения требования об обращении взыскания на предмет залога, срок которого в договоре не установлен, приводило бы к неопределенному во времени обременению права собственности залогодателя по не зависящим от него причинам. С учетом продолжительности общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ), правил о перерыве и приостановлении его течения и о его восстановлении сохранение возможности обратить взыскание на предмет залога во всех случаях, пока может быть удовлетворено требование к основному должнику, нарушало бы баланс интересов участников данных правоотношений. Залогодатель, желающий распорядиться своим имуществом, был бы вынужден исполнять обязательство основного должника, при том что кредитор мог и не предпринимать действий по реализации своих прав. Следовательно, неопределенность срока существования залога вела бы к непропорциональному ограничению возможности участников гражданского оборота распоряжаться своим имуществом. Таким образом, абзац второй пункта 1 статьи 335 ГК РФ - предполагающий во взаимосвязи с пунктом 6 статьи 367 данного Кодекса прекращение залога, срок действия которого не установлен соглашением сторон, при условии что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства не предъявит требование об обращении взыскания на предмет залога, - вносит определенность в соответствующие правоотношения и стимулирует участников гражданского оборота к своевременной реализации прав.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru