КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 23 марта 2020. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 56-ФЗ

"О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.03.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.03.2020.

Установлена административная ответственность в виде штрафа за отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом.

Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к ним по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом (такими случаями являются, например, ограничения, применяемые при перевозке пассажиров авиационным транспортом, при обеспечении доступа к управлению транспортным средством, к развлекательным объектам повышенной опасности (аттракционам), при продаже отдельных видов товаров несовершеннолетним и прочее), влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. В случае такого отказа двум и более потребителям одновременно, либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно указанная административная ответственность наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.


Указ Президента РФ от 17.03.2020 N 188

"О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.03.2020, "Российская газета", N 59, 19.03.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.03.2020.

Подписан Указ о проведении 22 апреля 2020 г. общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

На общероссийское голосование выносится следующий вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?".


Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.03.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 16.03.2020 (за исключением отдельных положений).

Россия закрыла границу для иностранцев.

С 18 марта до 30 апреля 2020 года включительно иностранных граждан и лиц без гражданства не будут пускать на территорию РФ. Ограничения не затронут грузовые перевозки всех видов. Кроме того, въезжать в страну по-прежнему смогут: лица, постоянно проживающие на территории России; сотрудники диппредставительств и консульств, международных организаций и их представительств, а также члены семей таких сотрудников; члены официальных делегаций; лица, имеющие дипломатические и служебные визы, а также обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника; лица, следующие транзитом через воздушные пункты пропуска.


Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27

"О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для работодателей разработаны рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

Работодателям рекомендуется, в частности, обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками (в том числе с помощью установленных дозаторов) или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры; контроль температуры тела работников при входе в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям), с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания; качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.); наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы). Рекомендуется ограничить в числе прочего любые корпоративные мероприятия, участие работников в массовых мероприятиях. При наличии столовой для питания работников, в которой используется посуда многократного применения, необходимо проводить ее обработку с применением режимов, обеспечивающих ее дезинфекцию в соответствии с требованиями санитарного законодательства. При отсутствии столовой надлежит запретить прием пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате; при ее отсутствии - предусмотреть выделение помещения для этих целей с раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), обеспечив его ежедневную уборку с помощью дезинфицирующих средств. При поступлении запроса из территориальных органов Роспотребнадзора следует незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.


Информация ФНС России

"Организации могут сверить с налоговыми органами сведения о своих налогооблагаемых земельных участках и транспортных средствах"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 18.03.2020).

Организациям рекомендовано получить выписки из ЕГРН для сверки содержащихся в них сведений с налоговыми органами.

По обращениям организаций налоговые органы проводят сверку сведений из ЕГРН о принадлежащих им земельных участках и транспортных средствах. Если, по мнению налогоплательщика, сведения ЕГРН не совпадают с информацией в официальных ресурсах ГИБДД МВД России, органов гостехнадзора, ГИМС МЧС России, органов Росморречфлота, Росавиации, Росреестра, рекомендуется сообщить об этом в налоговую инспекцию и указать, в каких именно данных выявлены расхождения. Это нужно для правильного исчисления сумм налогов инспекциями. Новый порядок, предусматривающий направление организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов, вводится со следующего года.


Информация ОАО "РЖД"

"Пассажиры могут вернуть деньги за "невозвратные" билеты до 10 апреля в случае отказа от поездки"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://press.rzd.ru по состоянию на 13.03.2020).

В РЖД предложили пассажирам вернуть деньги за "невозвратные" билеты в связи с отменой ряда массовых мероприятий в стране из-за коронавируса.

Это можно сделать с 14 марта по 10 апреля. Если пассажир, планировавший поездку на поезде, недавно вернулся из стран, где Covid-19 имеет широкое распространение, и в данный момент находится на карантине, либо имел контакт с возможными носителями инфекции, он может вернуть билет после снятия ограничений. Для этого ему нужно будет предъявить в кассе справку из медицинского учреждения. Комиссия за возврат проездного документа в этом случае составит 210 рублей 60 копеек. Возврат денежных средств за невозвратные билеты производится только в билетных кассах АО "ФПК".


Минэкономразвития России 17.03.2020

"Информация о судебном и административном порядке обжалования нормативных правовых актов и иных решений, действий (бездействия) Минэкономразвития России, подведомственных ему федеральных служб, федерального агентства, организаций и их должностных лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://economy.gov.ru по состоянию на 17.03.2020).

Подготовлены рекомендации по судебному и административному обжалованию нормативных правовых актов, решений и действий Минэкономразвития России.

В частности, указан перечень сведений, которые должны содержаться в административном исковом заявлении об оспаривании нормативного правового акта, о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями; в заявлении о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными. Обжалование решений, действий (бездействия) Минэкономразвития России, подведомственных ему федеральных служб, федерального агентства, организаций и должностных лиц во внесудебном порядке осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".


"Сравнительная таблица действующей Конституции Российской Федерации с учетом одобренного закона Российской Федерации "О поправке к Конституции Российской Федерации" "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://duma.gov.ru по состоянию на 16.03.2020).

Приведена сравнительная таблица положений действующей Конституции РФ и вносимых в нее поправок.

В таблице в наглядной форме представлены тексты статей Конституции РФ до внесения поправок и с поправками, одобренными Законом РФ "О поправке к Конституции Российской Федерации" "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".


Заключение Конституционного Суда РФ от 16.03.2020 N 1-З

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.03.2020, "Российская газета", N 56, 17.03.2020.

Конституционный Суд РФ подтвердил соответствие Конституции РФ внесенных в нее поправок.

Конституционный Суд РФ пришел к следующему заключению: порядок вступления в силу статьи 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции РФ; не вступившие в силу положения Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции РФ. Настоящее Заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru