КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 16 декабря 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Роструда от 23.08.2019 N 230

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.12.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.12.2019.

Утвержден новый административный регламент информирования и консультирования Рострудом работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Результат госуслуги при личном обращении – получение консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе касающихся: порядка заключения, изменения и расторжения трудовых договоров; режима труда и отдыха, предоставления основного и дополнительного оплачиваемых отпусков; оплаты и нормирования труда, в том числе установления, исчисления и выплаты заработной платы; предоставления гарантий и компенсаций работникам; порядка применения дисциплинарных взысканий; организации охраны труда и обеспечения прав работников на охрану труда, в том числе порядка расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; порядка и условий материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядка возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и др. Срок ее предоставления: при личном обращении – 15 минут; при письменном обращении – 30 дней с момента регистрации заявления (примерная форма приведена в приложении); при направлении заявления через сайт Роструда или его территориальных органов - 30 дней с момента регистрации заявления в электронном виде. Госпошлина за предоставление госуслуги не взимается.

Письмо Ростехнадзора от 29.11.2019 N 09-01-04/9392

"О членстве в саморегулируемой организации при выполнении проектно-изыскательских работ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены требования к членству в СРО при заключении договора подряда на выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации.

Сообщается, что в случае, если предметом договора подряда, заключенного с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, является выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо должны быть одновременно членом СРО в области инженерных изысканий и СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

Письмо Роспотребнадзора от 02.12.2019 N 02/16755-2019-32

"О случаях мошенничества"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Роспотребнадзор советует не торопиться с оплатой административного штрафа в случае сомнений в правильности реквизитов полученного требования.

Сообщается о выявлении случаев получения физическими и юридическими лицами по почте постановлений о назначении административного наказания и требований об уплате административного штрафа, якобы от имени руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Роспотребнадзора, при этом в качестве получателей платежа указываются реквизиты сторонних организаций. В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что при уплате штрафа перечисление денежных средств осуществляется на счет территориального органа Казначейства России, а значит получателем платежа не может выступать никакая другая организация. В случае сомнений в правильности полученного требования об уплате административного штрафа рекомендуется обращаться в территориальный орган Роспотребнадзора.

Письмо Росреестра от 13.11.2019 N 14-11028-ГЕ/19

"По вопросу необходимости постановки на кадастровый учет части земельного участка при заключении в отношении нее договора безвозмездного пользования на срок менее года (вместе с Письмом Минэкономразвития России от 15.08.2019 N Д23и-27655) "

Не требуется постановка на кадастровый учет части земельного участка при заключении в отношении нее договора безвозмездного пользования на срок менее года.

Отмечается, что в случае, если договор безвозмездного пользования частью земельного участка заключен на срок менее одного года, такой договор, а также ограничение права на земельный участок, возникающее на его основании, не подлежат государственной регистрации (данная часть земельного участка, являющаяся предметом договора безвозмездного пользования, не подлежит учету в ЕГРН)

Информация ФНС России

"Изменение названия кредитного потребительского кооператива не должно противоречить положениям закона о кредитной кооперации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 11.12.2019).

Изменение вида деятельности КПК посредством исключения из наименования слова "кредитный" не соответствует положениям законодательства.

ФНС России отказала кооперативу на том основании, что такие кооперативы могут создаваться и работать в виде кредитного кооператива. Закон позволяет менять характер деятельности кредитного кооператива в результате его преобразования в производственный кооператив, хозяйственное общество или товарищество, некоммерческое партнерство с соблюдением установленных требований.

Совет судей РФ 05.12.2019

"Концепция информационной политики судебной системы на 2020 - 2030 годы" (одобрена

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.ssrf.ru по состоянию на 09.12.2019).

Одобрена концепция информационной политики судебной системы РФ на 2020 - 2030 годы

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.12.2019 N 39-П

"По делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", пунктов 3 и 5 статьи 7, пункта 1 части 1 и части 2 статьи 8 Закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в связи с жалобами граждан А.Л. Мейсснер, Е.С. Михайловой и Е.Б. Шашевой"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.12.2019.

Принятие на жилищный учет детей реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, должно осуществляться без соблюдения условий, установленных для иных категорий граждан.

Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения статьи 13 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", пунктов 3 и 5 статьи 7, пункта 1 части 1 и части 2 статьи 8 Закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в той мере, в какой данные нормы в силу неопределенности порядка принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями в случае возвращения для проживания в город Москву детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, реабилитированные родители которых утратили жилые помещения в городе Москве в связи с репрессиями (в том числе в связи с выездом для воссоединения с репрессированным членом семьи), препятствуют возмещению вреда реабилитированным лицам. До их внесения принятие на учет для обеспечения жилыми помещениями указанной категории граждан осуществляется без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru