КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 11 ноября 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 04.11.2019 N 356-ФЗ

"О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Об акционерных обществах" и статью 45 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.11.2019, "Собрание законодательства РФ", 04.11.2019, N 44, ст. 6177, "Российская газета", N 249, 06.11.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.11.2019.

Решение о согласии на совершение обществом сделки, в которой имеется заинтересованность, будет приниматься без учета голосов лиц, подконтрольных лицам, заинтересованным в ее совершении.

Уточнено, что решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании и не являющихся заинтересованными в совершении сделки или подконтрольными лицам, заинтересованным в ее совершении.

Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2019 N 2497-р

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.10.2019, "Собрание законодательства РФ", 04.11.2019, N 44, ст. 6231.

Начало действия документа: Вступил в силу 23.10.2019.

Расширен список госуслуг, которые компании могут получить независимо от своего места нахождения.

Подать запросы, документы, представить сведения, а также получить результат в любом подразделении соответствующего госоргана теперь можно в отношении еще большего количества госуслуг. В перечень добавили, в частности: выдачу свидетельства о допуске ТС к перевозке опасных грузов; выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию эксплуатируемого колесного ТС; лицензирование производства маркшейдерских работ; лицензирование деятельности по перевозкам внутренним водным, а также морским транспортом опасных грузов; выдачу разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов. Отметим, что ни одну из данных госуслуг в МФЦ получить нельзя.

Указание Банка России от 08.10.2019 N 5283-У

"О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 30.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 10.11.2019.

Правила ОСАГО приведены в соответствие с действующим законодательством.

В частности, в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П: определяются случаи и порядок оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии в электронном виде; отменяется необходимость оформления извещения о ДТП в случае оформления документов уполномоченными сотрудниками полиции; корректируются формы страхового полиса и извещения о ДТП; вносится ряд изменений юридико-технического характера. Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Письмо ФНС России от 25.10.2019 N ГД-4-14/21908@

"По вопросу ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщила о включении сведений об акционерных обществах в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

С учетом положений части 6.1 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ сведения об акционерных обществах (за исключением вновь созданных), отвечающих условиям отнесения их к субъектам МСП, могут быть внесены в Единый реестр только в случае, если в составе сведений о них в ЕГРЮЛ содержатся сведения о соответствующем держателе реестра акционеров акционерных обществ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2019 N 41

"Об утверждении Регламента проведения судебного примирения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлен порядок проведения процедуры судебного примирения.

Судебное примирение проводится в целях достижения сторонами взаимоприемлемого результата и урегулирования конфликта с учетом интересов сторон. Задачами судебного примирения являются соотнесение и сближение позиций сторон по делу, выявление дополнительных возможностей для урегулирования спора с учетом интересов сторон, оказания им содействия в достижении результата примирения. Судебное примирение может проводиться на любой стадии судебного процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено положениями ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ и иных федеральных законов. Судебное примирение сторонами не оплачивается. Порядок судебного примирения определяется сторонами по согласованию с судебным примирителем с учетом положений процессуального законодательства и утвержденного Регламента. Определены, в частности, принципы судебного примирения, порядок и срок его проведения, права и обязанности сторон и судебного примирителя и прочее.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru