КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 21 октября 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2019 N 1303

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.10.2019, "Собрание законодательства РФ", 14.10.2019, N 41, ст. 5730.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.10.2019 (за исключением отдельных положений).

В отношении объектов защиты, которым присвоена категория чрезвычайно высокого риска, плановые проверки будут проводиться не реже раза в год.
Также в сторону ужесточения меняется периодичность плановых проверок в отношении объектов остальных категорий рисков: для категории высокого риска – с 1 раза в 3 года до 1 раза в 2 года; для категории значительного риска – с 1 раза в 4 года до 1 раза в 3 года; для категории среднего риска – с 1 раза в 7 лет до 1 раза в 5 лет; для категории умеренного риска – с 1 раза в 10 лет до 1 раза в 6 лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки по-прежнему проводиться не будут.

Приказ Роструда от 13.06.2019 N 160

"Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.10.2019.

Работодатели смогут раньше узнавать, придет ли к ним инспекция труда с проверкой в будущем году.
Ежегодный план проверок Роструд будет опубликовывать на региональных сайтах ГИТ не позднее 10 ноября (п. 41 Приказа Роструда). Прежде информацию приходилось ждать до 1 декабря. Получается, у организаций, попавших в план, будет больше времени, чтобы подготовиться к приходу инспектора. Напомним, при плановых проверках ГИТ использует чек-листы. Их можно применять и для самопроверки.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступил в силу 01.10.2019.

Утверждена инструкция по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции.
Инструкция включает в себя, в частности, следующие разделы: общие положения по организации судебного делопроизводства, порядка учета и регистрации поступающей в суд и исходящей корреспонденции; порядок приема, учета и регистрации апелляционных жалоб, представлений и судебных дел (материалов); особенности делопроизводства при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов апелляционного суда ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств; обращение к исполнению судебных актов об оплате процессуальных издержек, порядок исполнения частных определений; порядок оформления и выдачи копий судебных актов и иных документов суда, ознакомления с материалами дела учета и хранения вещественных доказательств. В приложениях к Инструкции приводятся формы документов, используемых в судебном делопроизводстве в апелляционных судах общей юрисдикции.

Приказ Минфина России от 05.08.2019 N 121н

"Об утверждении порядка, форм и сроков предоставления содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов, а также информации и справки, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.10.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 25.10.2019.

Информация из ЕГРЮЛ и ЕГРИП будет предоставляться в соответствии с утвержденной процедурой.
Содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе, а также содержащиеся в реестрах документы о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе предоставляются в форме электронного документа или документа на бумажном носителе, либо в виде справки об отсутствии сведений (документов). Сведения (документы) предоставляются на основе запроса любого лица. Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений, за исключением сведений о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляется посредством предоставления доступа пользователю к разделам сайта ФНС России в сети "Интернет". Предоставление справки о соответствии или не соответствии изложенных в запросе сведений о персональных данных конкретного физического лица сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, осуществляется по запросу любого физического лица, предъявившего документ, удостоверяющий личность.

Информационное письмо Банка России от 03.10.2019 N ИН-06-59/77

"О порядке изменения способов или частоты взаимодействия при взыскании просроченной задолженности"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 68, 17.10.2019

Соглашения об изменении способов или частоты взаимодействия с должником могут быть заключены только после возникновения просроченной задолженности по потребительскому кредиту.
Подобные соглашения могут быть заключены только с должником, которым является физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство. При заключении договора потребительского кредита заемщик не является должником в смысле, придаваемом этому понятию этим Законом. Кроме того, должник вправе в любой момент отказаться от исполнения соглашения, сообщив об этом кредитору путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

Письмо Росреестра от 22.07.2019 N 14-07181-ГЕ/19

"О применении положений части 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (вместе с Письмом Минэкономразвития России от 16.04.2019 N Д23и-12740 "О рассмотрении обращения")"

Договор ипотеки здания (квартиры) одновременно с долей в праве собственности на земельный участок под зданием (многоквартирным домом) не подлежит нотариальному удостоверению.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, или в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Одним из таких случаев является совершение сделок по отчуждению и заключение договоров ипотеки долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Доля в праве общей долевой собственности на земельный участок следует судьбе расположенного на нем здания, квартиры (помещения), находящейся в многоквартирном доме (здании), и не является самостоятельным предметом сделки. Исходя из изложенного, договор ипотеки, предметом которого являются здание одновременно с долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположено такое здание, квартира (помещение) одновременно с долей в праве общей собственности на земельный участок под многоквартирным домом (нежилым зданием), в котором расположена такая квартира (помещение), не подлежит нотариальному удостоверению.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru