КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 12 августа 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 279-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.08.2019, "Российская газета", N 172, 07.08.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.08.2019 (за исключением отдельных положений).

Скорректирован порядок ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
В указанный реестр включаются сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и об оказанной таким субъектам малого и среднего предпринимательства поддержке.

Федеральный закон от 26.07.2019 N 250-ФЗ

"О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.07.2019, "Собрание законодательства РФ", 29.07.2019, N 30, ст. 4152, "Российская газета", N 169, 02.08.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.08.2019.

С 6 августа страховые компании получат возможность упрощенно идентифицировать клиентов.
Личность можно будет установить, например, получив сведения из информационных систем органов госвласти, ПФР, ФФОМС. Возможностью нельзя будет воспользоваться, если заключается договор пенсионного страхования или страхования жизни: на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика. Данная возможность будет способствовать развитию онлайн-продаж. Это позволит сделать страховые услуги более востребованными. Еще одно изменение даст право страховым компаниям поручать кредитным организациям проводить идентификацию (в том числе упрощенную) клиентов-физлиц. То же коснется идентификации представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца. Правом не смогут воспользоваться страховые медорганизации, которые работают только в рамках ОМС.

Федеральный закон от 30.07.2019 N 256-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.07.2019, "Российская газета", N 172, 07.08.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.07.2019 (за исключением отдельных положений).

Поставить на учет новое авто через производителя или дилера можно будет лишь с нового года.
Президент подписал поправки, которые перенесли дату вступления в силу Закона о госрегистрации ТС на 1 января 2020 года. Ранее было установлено, что он заработает с 4 августа. Напомним, главное новшество – возможность зарегистрировать новое ТС через производителя или дилера. Помимо такой отсрочки есть еще одна важная поправка: получить номерные знаки на ТС можно будет, как и сейчас, в подразделениях ГИБДД.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.08.2019, "Российская газета", N 172, 07.08.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.11.2019.

Вид на жительство в России станет бессрочным.
В настоящий момент вид на жительство выдается на 5 лет, с возможностью продления. Постоянно проживающий в России иностранец, имеющий вид на жительство, обязан будет каждый год подавать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в орган внутренних дел, в том числе – в электронной форме. По истечении каждого пятого года уведомление подается только лично. Если непрерывно в течение любых двух календарных лет иностранец не пошлет такое уведомление, вид на жительство будет аннулирован. Для иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей вид на жительство будет выдаваться на срок действия их разрешения на работу. Кроме того, расширен перечень лиц, которым разрешение на временное проживание в РФ выдается без учета квоты Правительства РФ. Срок выдачи разрешения сокращен с 6 до 4 месяцев.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 286-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.08.2019, "Российская газета", N 172, 07.08.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.08.2019 (за исключением отдельных положений).

Ограничена возможность госрегистрации отчуждения недвижимости граждан на основе заявлений, поданных в форме электронных документов.
Государственная регистрация перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, может быть осуществлена на основе заявления, представленного в электронной форме и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью только при наличии в ЕГРН записи о возможности такой регистрации. Соответствующая запись проставляется на основе заявления, подаваемого в орган регистрации прав в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления. Отсутствие записи о возможности регистрации отчуждения недвижимости на основе документов, подписанных электронной подписью, будет являться основанием для возврата заявления, поданного в электронной форме, без рассмотрения. При поступлении заявления о регистрации отчуждения права собственности на объект недвижимости, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, орган госрегистрации будет обязан в день поступления заявления уведомить о нем физическое лицо, за которым в ЕГРН закреплено право собственности на объект недвижимости. Вместе с тем указанные требования не будут распространяться на случаи подачи заявлений о госрегистрации отчуждения права собственности нотариусом, органами государственной власти и органами местного самоуправления и по ипотечным сделкам. Погашение записи о возможности регистрации на основании документов в электронной форме будет осуществляться на основании личного заявления собственника или на основании решения суда.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 299-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.08.2019, "Российская газета", N 172, 07.08.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2020.

Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого на основании судебного акта было истребовано жилое помещение, сможет получить однократную единовременную компенсацию за счет казны РФ.
Компенсация выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по соответствующему иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации. Судебный акт принимается в случае, если по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом о возмещении ему убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления этого документа к исполнению. Размер компенсации будет определяться судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта об истребовании жилого помещения. Если суд установит, что добросовестному приобретателю возмещены убытки, возникшие в связи с истребованием от него жилого помещения, размер компенсации подлежит уменьшению на сумму возмещенных убытков. В случае выплаты компенсации к Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право (требование), которое добросовестный приобретатель имеет к лицу, ответственному за причинение ему убытков в связи с истребованием от него жилого помещения. Физическое лицо – добросовестный приобретатель, от которого на основании вступившего в законную силу судебного акта было истребовано жилое помещение в собственность Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе в течение трех лет со дня его вступления в силу обратиться с иском к Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию о выплате однократной компенсации.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 301-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.08.2019, "Российская газета", N 172, 07.08.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.08.2020.

В некоторых законах исключена привязка суммовых показателей к МРОТ.
Изменения вносятся в положения Федеральных законов "О производственных кооперативах", "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" и "О приватизации государственного и муниципального имущества". Внесение изменений связано с тем, что МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается (статья 3 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда).

Федеральный закон от 02.08.2019 N 309-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 62 и 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.08.2019, "Российская газета", N 172, 07.08.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.08.2020.

В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе участника уголовного судопроизводства, подача повторного заявления тем же лицом и по тем же основаниям в уголовном процессе не допускается.
Решение об отказе в удовлетворении заявления об отводе, принятое в ходе досудебного производства по уголовному делу, не является препятствием для последующей подачи заявления об отводе тем же лицом в отношении того же лица и по тем же основаниям в ходе судебного производства по уголовному делу. Предусмотрено исключение из общего порядка разрешения судом вопроса об отводе, заявленного повторно тем же лицом и по тем же основаниям.

Письмо ФНС России от 18.07.2019 N ГД-4-19/14001@ (вместе с Письмами Минфина России от 28.08.2018 N 03-05-04-03/61166, от 16.04.2019 N 03-05-04-03/26952)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Госпошлина не уплачивается, если документы в электронной форме для госрегистрации ЮЛ или ИП направлены в регистрирующий орган нотариусом или через МФЦ.


"Информационно-аналитические материалы по вопросам развития системы независимой оценки квалификации" (доведено письмом АНО НАРК от 11.07.2019 N 632/19)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Автономной некоммерческой организацией "Национальное агентство развития квалификаций" (АНО НАРК) подготовлен обзор по некоторым вопросам прохождения независимой оценки квалификации.
В случае если в отраслевом (межотраслевом), территориальном или ином соглашении, заключенном сторонами социального партнерства, предусмотрена обязанность работодателей, присоединившихся к соглашению, направлять работников отрасли на прохождение независимой оценки квалификации, а работники обязаны проходить соответствующие экзамены, то работодатели, присоединившиеся к соглашению, должны предусматривать в своих коллективных договорах или локальных нормативных актах такие обязательства (такая практика существует, например, в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта). В этом случае прохождение независимой оценки квалификации является обязательным как для работодателей, так и для работников отрасли.

Информационное письмо Банка России от 26.07.2019 N ИН-06-59/65

"Об указании платных дополнительных услуг в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа)"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 53, 07.08.2019.

Банк России обращает внимание на необходимость отражения сведений о дополнительных платных услугах в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).
В ряде случаев кредиторы не указывают соответствующие сведения в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа), а фиксируют факт приобретения заемщиком дополнительных услуг путем подписания им отдельного документа или иным способом, что затрудняет оценку заемщиком общего размера принимаемых на себя обязательств. В этой связи Банк России обращает внимание на необходимость соблюдения требований к оформлению заявления о предоставлении потребительского кредита (займа), установленных частью 2 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", и, в случае предложения заемщику за отдельную плату дополнительных услуг, на необходимость оформления заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащего согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Разъяснение ФАС России

"Процедура рассмотрения жалоб на процедуры отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://fas.gov.ru по состоянию на 06.08.2019).

Разъяснен порядок рассмотрения ФАС России жалоб на процедуры отбора подрядных организаций для оказания услуг или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Поскольку процедура отбора подрядных организаций является процедурой торгов, то рассмотрение жалоб на проведение предварительного отбора с целью формирования реестра квалифицированных подрядных организаций в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, электронного аукциона на оказание услуг или выполнение работ по капитальному ремонту осуществляется антимонопольным органом в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru