КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 03 июня 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2019 N 623

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г. N 645 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2008 г. N 961"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.05.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 04.06.2019.

Скорректированы требования к госимуществу, предоставляемому во владение и пользование на долгосрочной основе малому и среднему бизнесу.
Указанное имущество включается в перечни государственного и муниципального имущества, которые подлежат опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети Интернет. Уточнены критерии, которым должно соответствовать имущество, включаемое в перечень (например, оно не должно являться объектом жилищного фонда или объектом сети инженерно-технического обеспечения, к которому подключен объект жилищного фонда, а земельный участок не должен предназначаться для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства). Предусмотрено, что при проведении аукционов на право заключения договора аренды с субъектами МСП в отношении земельного участка, включенного в перечень, размер арендной платы определяется в соответствии с Земельным кодексом РФ. Уточнены полномочия Росимущества при проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды с субъектами МСП и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП, а также условия договоров аренды. Установлено, что срок рассрочки оплаты федерального недвижимого имущества (за исключением земельных участков), арендуемого субъектами МСП при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, составляет 5 лет. Скорректированы условия исключения сведений о федеральном имуществе из перечня. Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 18.12.2008 N 961 "О предельных значениях и сроке рассрочки оплаты находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества, применяемых при реализации ими преимущественного права на приобретение такого имущества".

Постановление Правительства РФ от 21.05.2019 N 629

"О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.05.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 24.05.2019.

Уточнены не подлежащие размещению в сети Интернет сведения о находящихся под санкциями физических и юридических лицах.
В частности, из перечня сведений, которые не подлежат размещению, исключены сведения, предусмотренные законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве), об исполнительном производстве, о саморегулируемых организациях. Это связано с признанием Решением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 09.01.2019 N АКПИ18-1138 Постановления Правительства от 12.01.2018 N 5 недействующим в части исключения размещения указанных сведений.

Постановление Правительства РФ от 21.05.2019 N 634

"О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.05.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.06.2019.

Предусмотрено поэтапное повышение размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда с учетом сложности дела и иных факторов.
В частности, размер вознаграждения составляет: по делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, по делам, рассматриваемым в Верховном Суде РФ, по делам, отнесенным к подсудности верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда: с 2019 года за один день участия в ночное время – 2150 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, – 2750 рублей, в остальное время за один день участия – 1550 рублей; с 2020 года за один день участия в ночное время – 2500 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, – 3100 рублей, в остальное время за один день участия – 1900 рублей; с 2021 года за один день участия в ночное время - 3025 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, – 3350 рублей, в остальное время за один день участия – 2150 рублей. Также предусмотрено, что в случае осуществления полномочий адвокатом хотя бы частично в ночное время размер его вознаграждения устанавливается за данный день по ночному времени. Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. Выплаченные вознаграждения адвокатам, которые участвовали с 1 января 2019 года до дня вступления в силу настоящего Постановления в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, подлежат перерасчету с учетом утвержденных изменений.

Постановление Правительства РФ от 27.05.2019 N 665

"О внесении изменения в Правила оказания услуг телефонной связи"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.05.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.06.2019.

С 1 июня внутрисетевого роуминга в России не будет: правительство тоже не осталось в стороне.
В конце декабря президент подписал закон, по которому с 1 июня оператор связи внутри своей сети предоставляет абонентам услуги на единых условиях. Регион, в котором находится абонент, значения не имеет. Постановление с аналогичными поправками к Правилам оказания услуг телефонной связи правительство приняло 27 мая. Кроме того, по информации правительства, следующий шаг – отмена роуминга между странами – участницами ЕAЭС: Арменией; Белоруссией; Казахстаном; Киргизией; Россией.

Указание Банка России от 22.02.2019 N 5076-У

"О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 сентября 2010 года N 136-И "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 28, 23.04.2019, Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 23.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 24.05.2019.

Курсы валют запрещено размещать на уличных табло.
С 24 мая информацию о курсах иностранных валют можно размещать лишь внутри помещений банка или его филиала. Это правило не касается освещения курсов валют в СМИ или в Интернете, а также в мобильных приложениях банка. Если запрет нарушить, Центробанк может потребовать устранить нарушение; взыскать штраф в размере до 0,1% от минимального размера уставного капитала; ограничить проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

Письмо ФССП России от 17.04.2019 N 00011/19/102685

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: "Официальные документы", N 18-19, 21-27.05.2019 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

Разъяснены полномочия судебных приставов-исполнителей по осуществлению проверок организаций, в которых работают должники.
Проверку пристав-исполнитель может проводить по заявлению (жалобе) взыскателя или по собственной инициативе, например, в случае непредоставления организацией информации по требованию судебного пристава-исполнителя, отмеченному в постановлении об обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника. Действия по проверке организации осуществляются путем выезда в организацию и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов судебному приставу-исполнителю структурного подразделения территориального органа ФССП России. В случае установления признаков злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного акта со стороны служащих организации, производящей удержания, указанные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Приложение к протоколу Совета по аудиторской деятельности от 21.05.2019 N 47

"Кодекс профессиональной этики аудиторов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обновлен свод правил поведения аудиторов при осуществлении профессиональной деятельности.
Кодекс профессиональной этики аудиторов регулярно пересматривается Советом по аудиторской деятельности. В Кодексе приведены основные принципы этики аудитора, описан концептуальный подход к их соблюдению, установлены правила его применения, а также требования к аудиторам. Определено, что требования, обозначенные в нумерации буквой "Т", обязательны к выполнению. Поясняющие положения, обозначенные в нумерации буквой "П", содержат контекстные пояснения, рекомендуемые действия, вопросы для принятия во внимание, иллюстративные примеры и иное руководство. В случае нарушения какого-либо из положений аудитор должен оценить значимость нарушения и степень его влияния на возможность соблюдения основных принципов этики, а также в максимально короткие сроки предпринять все возможные меры, направленные на урегулирование последствий такого нарушения.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru