КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 13 мая 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 77-ФЗ

"О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О кредитных историях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.05.2019, "Российская газета", N 98, 08.05.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.10.2019.

В кредитную историю физических и юридических лиц будет включаться уникальный идентификатор договора.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.05.2019, "Российская газета", N 96, 06.05.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 31.07.2019.

С 31 июля банки будут обязаны предоставлять ипотечные каникулы тем, кто попал в сложную ситуацию.

Такие каникулы могут длиться не более полугода.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.05.2019, "Российская газета", N 98, 08.05.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.10.2019 (за исключением отдельных положений).

Опубликован закон о реформе ОСАГО.
С 1 мая страховщик не вправе предъявить регрессное требование к пешеходу, если в ДТП пострадало его здоровье. Это касается ситуаций, когда пешеход причинил вред транспортному средству. С 1 сентября европротокол можно будет составить в виде электронного документа через Единый портал госуслуг. С 29 октября не потребуется возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. Также появятся новые основания возникновения у страховщика права регрессного требования к причинителю вреда. Одно из них - причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Обязательство страховой компании по договору ОСАГО можно будет перестраховать.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 90-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.05.2019, "Российская газета", N 97, 07.05.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.11.2019 (за исключением отдельных положений).

Подписан закон о защите российского сегмента сети Интернет от внешних угроз.
Согласно Федеральному закону оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, обязан обеспечивать установку в своей сети связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети Интернет и сети связи общего пользования, представлять информацию в Роскомнадзор о фактическом месте установки таких технических средств и соблюдать технические условия их установки, а также требования к сетям связи. Оператор связи не обязан ограничивать доступ к запрещенной информации, если доступ к такой информации в сети связи оператора связи ограничивается с помощью технических средств противодействия угрозам в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования. Установлено, что средства связи, с использованием которых лица, участвующие в централизованном управлении, выполняют указания в рамках централизованного управления сетью связи общего пользования, должны размещаться на территории РФ. Федеральный закон вступает в силу с 1 ноября 2019 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 N 503

"Об утверждении Правил предоставления организациям субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.04.2019.

Организации смогут получить федеральные субсидии на господдержку малого и среднего предпринимательства в субъектах РФ, пройдя конкурсный отбор Минэкономразвития России.
Субсидии предоставляются, в частности, на господдержку разработки образовательных программ и обучения региональных (муниципальных) команд, сотрудников организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства; на создание цифровой платформы, ориентированной на поддержку производственной и сбытовой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на реализацию мероприятий по обеспечению упрощенного доступа в электронной форме к мерам поддержки, услугам и сервисам организаций поддержки малого и среднего предпринимательства; на проведение мероприятий, направленных на популяризацию предпринимательства. Для проведения отбора Минэкономразвития России размещает на своем сайте соответствующее извещение не позднее чем за 10 календарных дней до начала срока приема документов. Для получения субсидии организация представляет в Минэкономразвития России заявку на участие в конкурсном отборе в произвольной форме, подписанную руководителем организации, с приложением необходимых документов и сведений. Заявка должна содержать сведения о размере средств, необходимом для проведения мероприятия, с обоснованием потребности. Размер субсидии определяется решением специальной комиссии в соответствии с заявкой. Утверждены критерии конкурсного отбора для предоставления субсидий.

Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 N 513

"О государственной поддержке оказания образовательных и информационно-консультационных услуг, направленных на развитие экспортного потенциала предприятий - участников региональных программ "Повышение производительности труда и поддержка занятости" (вместе с "Правилами предоставления субсидии в целях оказания образовательных и информационно-консультационных услуг, направленных на развитие экспортного потенциала предприятий - участников региональных программ "Повышение производительности труда и поддержка занятости")

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.05.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.05.2019.

Установлены цели, порядок и условия предоставления субсидий организациям, осуществляющим деятельность по поддержке экспорта в соответствии с законодательством РФ.
Средства субсидии могут использоваться организацией - получателем субсидии в качестве имущественного взноса в организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности, учредителем (участником) которых является организация - получатель субсидии.
Субсидия предоставляется на основе соглашения между Минэкономразвития России и получателем субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Минэкономразвития России на соответствующие цели.

Постановление Правительства РФ от 30.04.2019 N 532

"Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям - субъектам малого и среднего предпринимательства в целях компенсации части затрат по выпуску акций и облигаций и выплате купонного дохода по облигациям, размещенным на фондовой бирже"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.05.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.05.2019.

Малому и среднему бизнесу при выпуске акций и облигаций на фондовой бирже будут субсидировать затраты.
Субсидии предоставляются один раз в полугодие Министерством экономического развития Российской Федерации. Субсидия предоставляется эмитенту, соответствующему на дату подачи заявки на заключение соглашения о предоставлении субсидии определенным требованиям (в частности, эмитент обладает статусом налогового резидента РФ, не имеет просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы и т.д.).

Постановление Правительства РФ от 03.05.2019 N 554

"Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации на предоставление грантов юридическим лицам на финансовое обеспечение проектов в целях реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.05.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.05.2019.
Субъекты малого предпринимательства смогут получить гранты на разработку и внедрение цифровых платформ и технологий для них, направленных на развитие информационной инфраструктуры, а также на разработку и коммерциализацию "сквозных" цифровых технологий.
Конкурсный отбор организаций для предоставления грантов осуществляется некоммерческой организацией в форме ФГБУ, созданной в целях поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с Законом о науке в установленном ею порядке по согласованию с Минкомсвязи России. Критериями конкурсного отбора являются, в том числе, новизна разработки и эффективность предлагаемых в проекте решений; достижимость запланированных результатов и показателей проекта; перспективность внедрения, коммерческой реализации продукта, создаваемого в рамках проекта.

Приказ Минприроды России от 17.12.2018 N 667

"Об утверждении правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 07.05.2019.

Установлены требования к содержанию плана мероприятий по охране окружающей среды при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ.
План разрабатывается юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды; на объектах II категории, являющихся централизованными системами водоотведения поселений или городских округов, при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов технологически нормируемых веществ; на объектах III категории при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых выбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности). Приказом, в частности, определяется срок реализации плана; требования к содержанию плана и перечень мероприятий, не подлежащих включению в план; требования к содержанию показателей и графиков поэтапного снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; требования к содержанию обоснования мероприятий плана и сроков их реализации; единицы измерения, в которых должны указываться показатели выбросов загрязняющих веществ.

Приказ Минфина России от 22.03.2019 N 47н

"Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2005 г. N 85н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.04.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.05.2019.

Обновлена процедура постановки на учет в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков.
Уполномоченный налоговый орган осуществляет постановку на учет организации в качестве крупнейшего налогоплательщика в соответствии с перечнем организаций, отнесенных к категории крупнейших налогоплательщиков, и графиком постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, определенных ФНС России.

Приказ ФАС России от 27.03.2019 N 382/19

"Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению уведомлений о приобретении иностранным инвестором или группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, пяти и более процентов акций (долей), составляющих уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также о совершении сделок, иных действий, подлежащих предварительному согласованию"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 10.05.2019.

Обновлен административный регламент рассмотрения ФАС России уведомлений о совершении иностранными инвесторами сделок, подлежащих предварительному согласованию.
Речь идет о приобретении иностранным инвестором или группой лиц, в которую он входит, пяти и более процентов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства, а также о совершении сделок, иных действий, подлежащих предварительному согласованию.

Информационное письмо Банка России от 26.04.2019 N ИН-06-28/41

"О рекомендациях по организации и проведению самооценки эффективности совета директоров (наблюдательного совета) в публичных акционерных обществах"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 29, 30.04.2019.

ЦБ РФ подготовлены рекомендации по проведению самооценки эффективности совета директоров (наблюдательного совета) в ПАО.
Кодексом корпоративного управления предусмотрены две формы проведения оценки работы совета директоров – внешняя оценка и самооценка. Внешняя оценка и самооценка эффективности работы совета директоров представляют собой самостоятельные процедуры, не заменяющие и не отменяющие необходимость проведения каждой из них с рекомендованной периодичностью: не реже одного раза в год – самооценки; не реже одного раза в три года – внешней оценки. Самооценка представляет собой самостоятельный внутренний анализ советом директоров своей деятельности. Результативность самооценки зависит от объема аналитических процедур и объективности анализа. Перечень приведенных в рекомендациях вопросов для включения в анкеты (опросники) для проведения самооценки является базовым и может быть адаптирован с учетом специфики организации. В качестве основных методов проведения самооценки работы совета директоров могут быть применены, например: анкетирование членов совета директоров; анализ внутренних документов, регламентирующих деятельность совета директоров и его комитетов, а также материалов заседаний совета директоров и комитетов совета директоров, видеозаписей заседаний. Проведение ежегодной самооценки позволяет определить, насколько действующий совет сбалансирован с точки зрения опыта и квалификации избранных членов, его структуры и организации работы. Результаты ежегодной самооценки позволяют дать ответ на ключевой вопрос – способен ли совет директоров иметь независимое суждение и эффективно принимать мотивированные решения, важные для устойчивого долгосрочного развития организации и повышения ее акционерной стоимости.

IX Всероссийский съезд адвокатов от 18.04.2019

"Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://fparf.ru по состоянию на 26.04.2019).

С 31 мая 2019 года адвокаты будут проходить профессиональное обучение по новым правилам.
Утвержден Стандарт, устанавливающий порядок обучения стажеров адвокатов, а также адвокатов, в том числе со стажем менее 3 лет и более 3 лет. Основной задачей обучения является обеспечение надлежащей подготовки претендентов на приобретение статуса адвоката, а также обеспечение постоянного и непрерывного совершенствования знаний в качестве обязательного стандарта адвокатской профессии. Стандартом, в частности, определено, что стажеры адвоката проходят стажировку в адвокатских образованиях сроком от одного года до двух лет. Порядок и программа прохождения стажировки определяются положениями, принимаемыми адвокатскими палатами субъектов РФ, и должны включать вопросы квалификационного экзамена на получение статуса адвоката. Непосредственное руководство стажировкой и обучение стажера адвоката осуществляет руководитель стажировки - адвокат-куратор. При прохождении стажировки адвокатские палаты субъектов РФ должны обеспечить изучение стажерами курса "Введение в профессию адвоката". Адвокаты со стажем менее 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 40 академических часов. Адвокаты со стажем более 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 30 академических часов. Адвокат, не выполняющий обязанности постоянно повышать свой профессиональный уровень в порядке, предусмотренном Стандартом, и в соответствии с решением совета адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ по вопросам повышения профессионального уровня, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката. Повышение профессионального уровня, осуществленное адвокатами до 31 мая 2019 года в соответствии с Положением "О единой методике профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов" от 30 ноября 2007 года, признается действительным.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru