КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 06 мая 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Распоряжение Правительства РФ от 26.04.2019 N 833-р

"Об утверждении комплекса мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.04.2019.

Утвержден комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья.
В частности, в рамках совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также стимулирования работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников предусматривается в числе прочего: подготовка проекта федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)"; внедрение системы внутреннего контроля соблюдения работодателями трудового законодательства РФ; проведение мероприятий по продвижению основных принципов концепции "нулевого" травматизма у работодателей основных видов экономической деятельности; разработка национального стандарта в целях формирования единых подходов работодателей к организации охраны и укреплению здоровья работников.

Президиум Верховного Суда РФ от 24.04.2019

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://vsrf.ru/ по состоянию на 24.04.2019).

Президиум Верховного Суда РФ утвердил первый в 2019 году обзор судебной практики.
В обзоре приводятся правовые позиции Верховного Суда РФ, в частности, по вопросам, связанным с разрешением споров, возникающих из обязательственных отношений; разрешением споров, связанных с трудовыми отношениями; возмещением судебных расходов в трудовых спорах; практикой применения законодательства о банкротстве; практикой применения законодательства о защите конкуренции; практикой применения законодательства о налогах и сборах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

"О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://vsrf.ru/ по состоянию на 25.04.2019).

Верховным Судом РФ актуализированы разъяснения о порядке разрешения споров об охране и защите интеллектуальных прав.
Поясняется, что термином "интеллектуальная собственность" охватываются только сами результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, но не права на них. Даны разъяснения, касающиеся применения норм о праве на секрет производства (ноу-хау), праве на фирменное наименование, праве на товарный знак и на знак обслуживания, праве на коммерческое обозначение.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 19-П

"По делу о проверке конституционности пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг в связи с жалобой акционерного общества "Верхневолгоэлектромонтаж-НН"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.04.2019.

Конституционный Суд РФ устранил несправедливость в отношении возмещения расходов собственников (владельцев) объектов электросетевого хозяйства.

Решение Конституционного Суда РФ от 25.04.2019

"Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2019 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.ksrf.ru по состоянию на 26.04.2019).

Конституционным Судом РФ обобщены наиболее важные решения, принятые им в первом квартале 2019 года.
В обзоре приводятся решения по конституционным основам частного права (в частности, дана оценка конституционности статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", выявлен смысл положений пункта 1 статьи 152.1 и пункта 1 статьи 152.2 ГК РФ)

Решение Совета Федеральной палаты адвокатов от 17.04.2019, протокол N 7

"Разъяснение от 24.04.2019 N 01/19 Комиссии по этике и стандартам по вопросу применения пункта 1 статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Размещение адвокатом в сети Интернет не соответствующих действительности сведений влечет подрыв доверия как непосредственно к адвокату, распространившему недостоверную информацию о себе, так и к адвокатуре в целом.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru