КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 11 февраля 2019. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 02.02.2019 N 77

"О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.02.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 13.02.2019

В ряд актов Правительства РФ внесены уточнения в связи с преобразованием Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
К полномочиям указанной комиссии было отнесено также цифровое развитие, с соответствующим изменением ее наименования.

Приказ Минфина России от 09.01.2019 N 2н

"О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.02.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 12.02.2019

Вводятся в действие 48 международных стандартов аудита.
В действие на территории РФ вводятся международные стандарты аудита, устанавливающие, в частности, требования к контролю качества в аудиторских организациях, согласованию условий аудиторских заданий, обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий, требования к получению аудиторских доказательств, к порядку формирования мнения и составлению заключения о финансовой отчетности и пр.

Письмо ФНС России от 28.12.2018 N ГД-4-14/25946

"О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2018)" "

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России обобщена судебная практика за 4-й квартал 2018 года по делам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и ИП.
Отказ заявителя сообщить регистрирующему органу сведения о лице, которое будет сдавать бухгалтерскую отчетность создаваемого юридического лица, равно как и лице, сдающем бухгалтерскую отчетность иных организаций, участником которых является заявитель, не может служить единственным и достаточным основанием отказа в государственной регистрации создаваемого юридического лица. Выявленные в ходе налоговой проверки нарушения требований налогового законодательства являются основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности и сами по себе не могут являться основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об учредителе юридического лица.

Указание Банка России от 25.12.2018 N 5039-У

"О формах и порядке направления операторами по переводу денежных средств уведомлений о приостановлении зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств или увеличения остатка электронных денежных средств получателя средств, о невозможности приостановления зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств или приостановления увеличения остатка электронных денежных средств получателя средств"

Источник публикации:    Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 31.01.2019, "Вестник Банка России", N 9, 05.02.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.02.2019

Уведомления о приостановлении денежных переводов и о невозможности их приостановления будут направляться операторами по утвержденным формам.
Оператор плательщика при получении от клиента - юрлица уведомления об утрате электронного средства платежа или о его использовании без согласия клиента должен незамедлительно направить оператору получателя уведомление о приостановлении зачисления денег на банковский счет получателя или увеличения остатка электронных денежных средств получателя в виде электронного сообщения. Электронные сообщения должны позволять воспроизвести уведомление на бумажном носителе. Формы уведомлений приведены в приложениях к настоящему Указанию. Операторы должны направлять уведомления с использованием технической инфраструктуры (автоматизированной системы Банка России) либо в случае технической невозможности отправления сообщений с использованием указанной инфраструктуры - с использованием резервного способа взаимодействия.

Письмо ФНС России от 29.12.2018 N ЕД-4-2/25984

"О злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Дробление бизнеса – злоупотребление налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса.
Налоговые преимущества в форме специальных налоговых режимов, предусматривающих пониженную налоговую (фискальную) нагрузку, установлены только для малого бизнеса с целью создания равных конкурентных условий для участников рынка. ФНС России поручает усилить контрольно-аналитическую работу в отношении налогоплательщиков, которые создают видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков, прикрывающих деятельность одного налогоплательщика. В своей работе налоговым органам рекомендовано учитывать обзоры судебной практики, направленные письмами ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@, от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@ и от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643, а также письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@ "О рекомендациях по применению положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации".

Постановление Конституционного Суда РФ от 04.02.2019 N 8-П

"По делу о проверке конституционности статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки У.М. Эркеновой"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.02.2019.

Индивидуальный предприниматель не должен нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение и тем самым находиться в худшем положении по сравнению с другими категориями страхователей.
Конституционный Суд РФ признал статью 15.33.2 КоАП РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, позволяет привлекать к административной ответственности как должностных лиц граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ранее привлеченных в связи с теми же обстоятельствами за то же правонарушающее деяние к ответственности, установленной частью третьей статьи 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Информационное письмо Банка России от 06.02.2019 N ИН-016-41/14

"Об особенностях применения нормативных актов Банка России"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 06.02.2019).

Банк России напомнил о порядке анализа финансового положения контрагентов - субъектов малого бизнеса.
Сообщается, в частности, что анализ финансового положения контрагентов - субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется с использованием информации, примерный перечень которой предусмотрен в приложении 2 к Положению Банка России от 28.06.2017 N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности". Перечень используемых источников информации для анализа финансового положения контрагентов - субъектов МСП включается во внутренние документы кредитной организации. При классификации элементов расчетной базы резерва, относящихся к контрагентам - субъектам МСП, классифицируемых на портфельной основе, вышеуказанная информация анализируется на момент принятия решения о включении элементов расчетной базы резерва в соответствующий портфель однородных требований (условных обязательств кредитного характера).

Информационное письмо Банка России от 30.01.2019 N ИН-015-53/7

"Об обеспечении исполнения обязательств застройщика"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 01.02.2019).

Банк России разъяснил обязанности застройщиков по уплате взносов в компенсационный фонд в связи с изменениями законодательства о долевом строительстве.
По ДДУ, представленным на госрегистрацию с 25.12.2018, застройщик уплачивает обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд с учетом положений части 14 статьи 8 Федерального закона N 478-ФЗ.

Информационное письмо Банка России от 01.02.2019 N ИН-06-28/11 "О предоставлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 06.02.2019).

Все акционеры преобразуемого акционерного общества имеют право на получение доли в уставном капитале во вновь создаваемом юрлице.
По мнению Банка России, акционеры, голосовавшие против принятия решения о преобразовании акционерного общества либо не принимавшие участия в голосовании по этому вопросу и не предъявившие свои акции к выкупу, в том числе акционеры, связь с которыми утеряна, имеют право на доли (паи) в уставном (складочном) капитале вновь создаваемого юридического лица, пропорционально количеству принадлежащих им акций реорганизуемого акционерного общества.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru