КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 17 декабря 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 11.12.2018 N 466-ФЗ

"О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада, договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.12.2018, "Российская газета", N 280, 13.12.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 22.12.2018.

Отдельным стратегическим хозяйственным обществам разрешили осуществлять банковское обслуживание в нескольких кредитных организациях, не подпадающих под определенные требования.
В настоящее время открытие счетов и покрытых (депонированных) аккредитивов, заключение договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) с хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, могут осуществлять только кредитные организации, соответствующие установленным требованиям (в т.ч. требованиям к собственным средствам (капиталу) и др.). Вместе с тем Правительству РФ было предоставлено право определять одну кредитную организацию, не соответствующую установленным требованиям и имеющую право осуществлять указанное банковское обслуживание с отдельным хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, и/или хозяйственным обществом, находящимся под его прямым или косвенным контролем. Эта кредитная организация не включалась в перечень организаций, отвечающих установленным требованиям, на сайте Банка России. В целях устранения этой правовой неопределенности предусмотрено право Правительства РФ определить одну или несколько кредитных организаций, не соответствующих установленным требованиям, имеющих право банковского обслуживания отдельного хозяйственного общества.

Федеральный закон от 11.12.2018 N 465-ФЗ

"О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О связи"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.12.2018, "Российская газета", N 280, 13.12.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 22.12.2018.

Опубликован закон о том, где и когда операторам связи устанавливать радиоэлектронные средства.

Поправки к Закону о связи начнут действовать с 22 декабря. Изменения затронут операторов связи и других пользователей радиочастотного спектра. При установке радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, которые нужно регистрировать, такие лица будут обязаны: размещать эти средства и устройства в том месте, которое указано в свидетельстве об их регистрации; завершить их установку в срок не позднее 30 дней со дня регистрации. По словам авторов поправок, сейчас практикуется "резервирование" радиочастотного спектра без цели оказания услуг связи. Распространена и регистрация радиоэлектронных средств для того, чтобы формально выполнить условие из разрешения использовать радиочастоты или радиочастотные каналы. Таким образом, у других операторов связи ограничивается возможность получить разрешение на их использование. Кроме того, растут издержки операторов связи, а как следствие - и стоимость услуг для потребителей.

Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1436

"О внесении изменений в типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.12.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

Правительство РФ разрешило неоднократно продлевать договор найма жилого помещения для детей-сирот.
Постановлением реализованы нормы Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2019 года. Поправками, в частности: установлена возможность заключения договора специализированного найма жилого помещения на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти РФ в случае необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (ранее такой договор можно было продлить только один раз); уточнены основания для расторжения договора найма жилого помещения для детей-сирот по требованию наймодателя в судебном порядке. К таким основаниям теперь относятся: неисполнение нанимателем и членами его семьи обязательств по договору; невнесение нанимателем платы за жилое помещение или ЖКУ в течение более одного года (ранее - более 6 месяцев) и отсутствие соглашения по погашению образовавшейся задолженности; разрушение или систематическое повреждение жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи; систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использование жилого помещения не по назначению.

Приказ Минфина России от 16.11.2018 N 233н

"О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2016 г. N 199н и от 28 июля 2017 г. N 121н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.12.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.12.2018.

В типовые формы соглашений о предоставлении федеральных субсидий производителям товаров (работ, услуг) и НКО закреплена необходимость получателя дать согласие на осуществление проверок соблюдения им условий предоставления субсидии.
Условием предоставления субсидий является согласие получателя на осуществление, в том числе органами государственного финансового контроля, проверок соблюдения получателем условий, целей и порядка предоставления субсидии. Данный пункт не предусматривается в случае, если получатель является государственным (муниципальным) унитарным предприятием, хозяйственным товариществом и обществом с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческой организацией с участием таких товариществ и обществ в ее уставном (складочном) капитале. Также указанный пункт может не предусматриваться в случае, если данное условие предоставления субсидии установлено правилами предоставления субсидии. Выражение согласия получателя на осуществление указанных проверок осуществляется путем подписания данного соглашения (предусматривается в случае, если правилами предоставления субсидии не установлен иной способ выражения согласия получателя).


Информация ФНС России

"На сайте ФНС России теперь можно оплатить налоги за третьих лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 07.12.2018).

Новый сервис ФНС России позволит быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога за третье лицо и произвести ее.

Речь идет о сервисе "Уплата налогов за третьих лиц". Сообщается, что сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги. Уплата налогов за третье лицо была разрешена иным лицам Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ, который внес изменения в положения ст. 45 ч. I Налогового кодекса РФ. Эта норма расширила права плательщиков: юридические лица могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.

Письмо ФАС России от 22.08.2018 N АД/66643/18

"По вопросу о разграничении применения статей 14.2 и 14.6 Закона о защите конкуренции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФАС России разъяснены особенности разграничения составов введения потребителя в заблуждение и смешения.

Отмечается, что при разграничении применения статей 14.2 и 14.6 Федерального закона "О защите конкуренции" необходимо исходить из того, что статьей 14.6 предусмотрен запрет недобросовестной конкуренции в форме смешения, под которым понимается реализация своего товара под видом товара конкурента. По статье 14.6 необходимо квалифицировать введение потребителя в заблуждение путем формирования у него ложного впечатления об отдельных характеристиках товара с целью повлиять на его решение приобрести данный товар. Разграничение составов введения потребителя в заблуждение и смешения, в частности, с использованием неохраняемых элементов дизайна, фирменного стиля и т.п. иного производителя следует производить с учетом избранной формы взаимодействия предполагаемого нарушителя с потребителем: смешение в большинстве случаев происходит в результате использования приемов оформления самих товаров (графика, цветовая гамма, форма и особенности упаковки и т.п., а запрет на введение в заблуждение относится прежде всего к информации о товаре, распространяемой различными способами.

Президиум Верховного Суда РФ от  05.12.2018

"Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами в 2015 - 2018 годах споров, связанных с материальной ответственностью работников.
В Обзоре содержатся, в частности, следующие выводы из материалов судебной практики: годичный срок для обращения работодателя в суд с иском о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, исчисляется со дня обнаружения такого ущерба; пропуск работодателем без уважительных причин срока обращения в суд, о применении которого заявлено работником, является основанием для отказа судом работодателю в иске о привлечении работника к материальной ответственности; обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб, в том числе в случае заключения между ними соглашения о добровольном возмещении материального ущерба, возникает в связи с трудовыми отношениями, поэтому к этим отношениям подлежат применению нормы ТК РФ, регулирующие материальную ответственность сторон трудового договора; обстоятельства причинения материального ущерба работодателю преступными действиями одного из работников, установленные приговором суда, имеют существенное значение для разрешения спора о правомерности возложения на других работников обязанности по возмещению этого ущерба работодателю; невыполнение требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанности возместить ущерб в полном размере, превышающем средний месячный заработок; дела по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, не относятся к подсудности мирового судьи; условие трудового договора о подсудности споров между сторонами трудового договора о взыскании с работника материального ущерба по месту нахождения работодателя не подлежит применению как снижающее уровень гарантий работников.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru