КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 26 марта 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указание Банка России от 25.12.2017 N 4664-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 13.03.2018, "Вестник Банка России", N 24, 21.03.2018

Начало действия документа: Вступил в силу 24.03.2018.

Центробанк отменил правило о нанесении QR-кода в полисе ОСАГО типографским способом.

Требование о том, что код должен быть нанесен типографским способом, действует с 1 января. Это не касается случаев, когда договор заключается в электронном виде. С 24 марта страховщикам больше не придется обращаться в типографию за нанесением кода на полисы ОСАГО. Его можно будет напечатать на принтере.

 

Приказ Минэкономразвития России от 09.01.2018 N 4 "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, внесению изменений в сведения государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, предоставлению сведений из государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, аннулированию свидетельства об аккредитации и выдаче дубликата свидетельства об аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 26 августа 2015 г. N 594"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.03.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.03.2018.

Актуализирован порядок аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий.

Поправками, внесенными в Административный регламент по предоставлению Росаккредитацией соответствующей государственной услуги, в том числе: предусмотрен перечень федеральных органов исполнительной власти, участвующих в предоставлении госуслуги посредством межведомственного взаимодействия; установлена возможность направления документов для получения аккредитации только в электронном виде, заверив усиленной квалифицированной цифровой подписью руководителя юрлица; расширены основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий и основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части внесения изменений в реестр аккредитованных лиц и предоставления сведений из него; предусмотрена новая форма заявления об изменении сведений об аккредитованном лице, содержащихся в реестре.

 

Письмо Росреестра от 13.02.2018 N 07-01460-МС/18 "О реализации функции государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росреестром даны разъяснения, касающиеся процедуры государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Сообщается, в частности, что для принятия саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров (СРО КИ) предусмотренных законодательством мер реагирования в отношении кадастровых инженеров (проверка, наложение дисциплинарного взыскания) территориальным органам Росреестра необходимо направлять в СРО КИ следующую информацию в отношении конкретного кадастрового инженера: Ф.И.О. кадастрового инженера, нормы НПА в области кадастровых отношений, которые им нарушены, информация, идентифицирующая объект недвижимости, в отношении которого проведены кадастровые работы с нарушениями.

 

Информация Росреестра"При регистрации прав не требуется выписка из ЕГРН"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для проведения регистрации прав на недвижимость не требуется предоставлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, которые не предусмотрены этим законом. Выписка из ЕГРН не входит в перечень документов, необходимых для регистрации прав.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru